Truthfury

«Хотел уехать из страны». Колумбиец о России ( 4 фото )


«Хотел уехать из страны». Колумбиец о России Богота,Колумбия,Россия глазами иностранца,Россия,Казань,ru_open,Санкт-Петербург

Дэвид родился и вырос в столице Колумбии, но по окончании школы твердо решил уехать из страны. И вот молодой человек отправляется поступать в университет сначала в Казань, а потом - в Санкт-Петербург.

Реакция родителей

Мои родители не боялись России. Мне кажется, огромную роль в этом сыграл футбол. Колумбийцы просто обожают футбол, а у вас год назад проводился Чемпионат мира, и все были просто в восторге. По всем каналам показывали новости про Россию и про то, какие русские крутые. Многие, кто съездил в Россию в этот период, очень хорошо отзывались о поездке, им безумно понравилось здесь, так что благодаря Кубку мира у России хорошая репутация.

Ожидания

На самом деле, у меня не было каких-то особых ожиданий. Я же подросток, поэтому провожу очень много времени в Интернете, а там огромное количество разных роликов о том, какие русские сумасшедшие – так что это единственное, что я знал о России. На самом деле я хотел просто уехать из своей страны. Я уже бывал в других европейских странах, и когда появилась возможность поехать в Россию, я подумал, почему бы и нет. И вот я здесь.

Первое впечатление

Снег, холод и недружелюбные люди. Я прилетел в Казань в феврале и еще не знал русского, но почему-то когда я пытался воспользоваться онлайн-переводчиком или узнать, говорит ли здесь кто-то по-английски, некоторые сердились на меня. Так что первое впечатление было не самым лучшим из-за погодных условий и человеческого отношения. Первое впечатление от общежития в моем первом университете тоже были не самыми приятными, да и с соседями не повезло, так что первые две недели были не лучшими в моей жизни. Но потом я немного освоился, переехал в другую комнату, выучил что-то по-русски, и жизнь стала налаживаться. А после трех месяцев изучения русского, я начал ходить на вечеринки и тому подобное, заводить новые знакомства. Ребята оказались очень веселыми и по-доброму ко мне отнеслись, хоть я с трудом мог поддерживать беседу. "О боже, иностранец! Пойдем с нами!" - меня стали повсюду звать с собой, это было очень весело. Так что после первого месяца здесь стало реально круто.

«Хотел уехать из страны». Колумбиец о России Богота,Колумбия,Россия глазами иностранца,Россия,Казань,ru_open,Санкт-Петербург

Проучившись в университете в Казани два месяца, Дэвид, выросший в большом городе, решил, что ему не хватает суеты и хаоса столицы, поэтому встал вопрос, куда ехать, в Москву или в Петербург.

Когда я решил уехать из Казани, мне нужно было выбрать, в какой город я хочу отправиться. Я хотел мегаполис, потому что Казань, конечно, очень красивая, там классные люди, но я вырос в большом городе и мне нужны были суета и хаос большого города. Так что выбирал я между Москвой и Санкт-Петербургом. Чтобы сделать выбор, я стал изучать историю обоих городов, культуру, музыку, и остновил свой выбор на Петербурге.

Богота и Санкт-Петербург

В Боготе центр города – это то место, куда ты не захочешь пойти. Это место, где больше всего карманников, где страшнее всего, потому что тебя могут обокрасть или даже убить. Там все достаточно жестко. А вот чем дальше от центра, тем спокойнее, там люди живут своей жизнью. Здесь, в Санкт-Петербурге, центр – самая красивая часть города, с красивой архитектурой, хорошими ресторанами и развлечениями. На окраинах тоже есть много всего интересного, но если ты встречаешься с кем-то, то это обязательно центр.
Метро здесь очень удобное, оно мне очень нравится. Мне нравится, что можно один раз заплатить, и попасть в любую часть города. У нас вообще нет метро, вместо него – автобусы, там постоянно дикая давка и хаос, так что в моем родном городе я обычно пользовался такси, потому что это удобнее и безопаснее.
О, еще одна вещь: в Петербурге намного безопаснее, чем в Боготе. Там я не мог выйти на улицу с телефоном. Это как выйти на улицу с табличкой: Эй, можете меня обокрасть. А здесь я могу нормально отвечать на звонки на улице и не переживать. Я понимаю, что это нормально и так должно быть, но в Боготе такого нет.

Отличия

Во-первых, люди очень сильно отличаются: латиноамериканцы совсем другие. Я уже побывал во многих странах – во Франции, в Испании, в Италии – там люди больше похожи на нас, и, направляясь в Россию, я был уверен, что здесь будет точно так же, но я ошибался. Хотя знаете, мне даже нравится это отличие. Это стало для меня приятным сюрпризом. Вначале русские очень холодно относятся к незнакомцам. Когда я прихожу в торговый центр или магазин за покупками, я обычно здороваюсь с людьми, но мне не отвечают, потому что им все равно. Иногда мне просто швыряют сдачу на прилавок и все. В Колумбии все совсем не так. В Колумбии ты пойдешь за молоком, начнешь беседу с владельцем магазина, он спросит про твои дела, про твою семью, все ли хорошо и не нужна ли тебе помощь. Мы очень много разговариваем с другими людьми, даже малознакомыми, мы этого не боимся. А здесь в России – все иначе. Здесь люди могут быть очень холодными с незнакомцем, но как только они знакомятся с тобой поближе, они становятся очень дружелюбными.

Сейчас я живу с двумя девушками, они обе русские, и мое первое знакомство с одной из них был очень странным. Я ждал лифта, и она тоже подошла. Завязался разговор, в процессе которого я выяснил, что ее зовут Марго и что мы будем жить в одной комнате, немного рассказал ей про себя, про то, что я учу русский и был бы рад ее помощи, а потом мы зашли в лифт. И тишина. Я не знал, что сказать, и она тоже молчала. Я подумал, что знакомство не задалось. Она очень резко открыла дверь и, как только я зашел, с грохотом захлопнула ее. Что я сделал или сказал не так – подумал я. Но на следующий день она, как ни в чем не бывало, поприветствовала меня. Тогда я осознал, что просто неправильно истолковал ее действия. У меня на тот момент не было опыта общения с русскими.

Мы никогда не снимаем обувь в Колумбии и это было для меня очень странным. Когда я первый раз пришел в гости к одному парню и прошел, не снимая обуви, он такой: "Ты что делаешь. Вернись, сними обувь и возьми tapochki." Это было странно.

Русская еда

То, что мне довелось попробовать, не было чем-то нереально крутым. Может, это мне просто не повезло, и русская еда на самом деле невероятно вкусная, но я так не считаю. Я пробовал борщ, пельмени, какие-то сладости, часто хожу в Теремок – неплохо, но я все равно скучаю по колумбийской, мексиканской пище. Я знал, что не найду здесь ресторанов с колумбийской кухней. Мексиканские рестораны еще есть – три штуки – но там невкусно и дорого, а вот колумбийских я не нашел, так что мне приходится готовить самому.

Шокировало

Я уже привык к России, я ее очень люблю, я очень круто провожу здесь время. Но самым большим шоком, как я уже и говорил, для меня стали люди.

«Хотел уехать из страны». Колумбиец о России Богота,Колумбия,Россия глазами иностранца,Россия,Казань,ru_open,Санкт-Петербург

Правда ли, что из Колумбии сложно уехать

Нет, на самом деле. Я закончил школу в прошлом году, и из 180 выпускников половина уехала из страны. Трое моих одноклассников тоже в России: двое во Владивостоке и один – в Москве. Остальные уехали в Испанию, Францию, США, Канаду, так что на сегодняшний день большинство выпускников уезжают из страны.

Бесит

Мне все очень нравится в России, за исключением одной вещи – бюрократия. Это сводит меня с ума. Первый опыт у меня был положительным, потому что организационными вопросами занималось специально агентство, но когда я захотел переехать из Казани в Санкт-Петербург, по каким-то идиотским причинам, мне нужно было выехать из России, чтобы сделать новую визу для Санкт-Петербурга. Так что пришлось лететь в Турцию – потому что это дешево и близко – и проводить там неделю. Там, кстати, все было на удивление быстро: я пришел с документами и мне сказали, что через четыре дня моя виза будет готова. А когда я приехал в Санкт-Петербург, очереди в каждый кабинет были просто кошмарными. В моем университете три кабинета – один для общежития, второй – для виз, третий – для регистрации. В первый день я пришел в университет, прождал в очереди два часа, и мне сказали: "Приходи завтра в десять, а то сегодня у нас много людей и ты сегодня не успеешь." На следующий день ровно в десять я был у кабинета, но оказалось, что там был список предварительной записи, и они стали вызывать по списку, приняли сто пятьдесят человек, и когда люди из списка закончились и я спросил, могу ли я наконец зайти, мне ответили: приходи завтра. Так я потерял второй день. На третий день я пришел уже к семи утра, записался в список, прождал своей очереди до четырех вечера, и когда наконец попал на прием, мне выдали список других кабинетов, которые мне нужно посетить, и подписей, и печатей, которые нужно собрать. Удачи, мол. И вот так я ходил по кабинетам и ждал в очереди в течение двух недель.

«Хотел уехать из страны». Колумбиец о России Богота,Колумбия,Россия глазами иностранца,Россия,Казань,ru_open,Санкт-Петербург

Неловкая ситуация

В первую свою неделю в Казани, я ехал в трамвае, и было дикая давка. Когда новая партия людей впихнулась в салон, меня немного оттеснили назад, и я случайно ударил локтем маленькую девочку, и она начала плакать. Я тогда не знал ни слова по-русски, поэтому не мог ничего сказать. Все смотрели на меня зло и обзывали словами, которые я тоже не знал. Мне было так страшно и неловко.
За исключением этого момента, общение с русскими у меня очень круто проходит. Меня постоянно знакомят с новыми людьми, все интересуются моей страной, просят научить их танцевать. И каждый раз, когда на вечеринке играет испанская музыка, все обязательно зовут меня и просят научить их.
Или просят научить их говорить по-английски или по-испански. Мне очень повезло. Я встречал других колумбийцев, которым не довелось познакомиться с классными ребятами. Куда бы я ни пошел, меня приглашают еще куда-то, и так далее. В этом месяце я, например, хожу на вечеринки почти каждый вечер. Мне в этом плане невероятно повезло, я не нарывался на драки или споры. Кстати, это еще один стереотип, который у меня был о России: я думал, что русские будут много драться, но я с этим не сталкивался.
Я, если честно, не очень верю стереотипам, потому что о моей стране существует много стереотипов, и почти все они ложны. Наркотики, например. Но это устаревший стереотип, сейчас ситуация сильно изменилась. Когда люди узнают, что я из Колумбии, они такие:
- О, наркотики. - Нет, - говорю я, -  чувак, это неправда
- Пабло Эскобар - Он не мой кумир
- Но я видел это в сериале на Нетфликс. - Да, но это неправда.

Образование

Сам не учился в российской школе, но слышал от многих моих друзей, что образование здесь плохое из-за учителей. Мне рассказывали о конфликтах с учителями, а я даже не мог понять, как это возможно, потому что в Колумбии у тебя обычно либо нейтральные отношения с учителем, либо вы становитесь лучшими друзьями, никаких конфликтов, все очень спокойно и мирно.
В университете в Казани у меня была просто отличная преподавательница, но здесь с преподавателем у меня отношения не заладились. У нее очень специфические, устаревшие представления о мире, согласно которым место женщины на кухне, и что мужчина должен зарабатывать деньги. Я не разделяю ее мнения, мне кажется, что у каждого должна быть возможность и работать, и заботиться о доме и семье.

Казань и Санкт-Петербург

Мне кажется, в Казани люди менее терпимы к иностранцам. Однажды мы шли с другом и разговаривали то ли на английском, то ли на испанском, и бабушка наорала на нас на татарском. И я такой: "Что?" Тогда она перешла на русский и сказала, что мы в России, и поэтому должны говорить по-русски.
А здесь, в Санкт-Петербурге, и иностранцев больше и найти человека, знающего английский, намного легче. Да, не все его знают, но явно больше людей, чем в Казани. Так что здесь мне проще.

Шесть слов о России

Крутые люди. Я просто обожаю русских.
История. Это страна с богатой историей.
Гулять. Это забавная вещь: универсальный план развлечения – гулять. Когда меня куда-то зовут, меня зовут именно гулять. Поначалу мне это казалось странным, потому что в Колумбии мы обычно ходим в кино или в кафе, а в России вполне нормально просто пойти погулять. Поначалу я все время спрашивал, куда именно мы пойдем, но потом привык. Это круто. Это дешевый способ провести с кем-то время.
Алкоголь и погода. В Колумбии у нас всегда одна и та же погода. Многие люди удивляются, когда я им об этом говорю. У нас нет ни осени, ни зимы, ни весны, поэтому приехав сюда, где зимы действительно суровы, а лето может быть очень жарким – я не сразу привык, но мне нравится.
Музыка. Здесь, в Петербурге я просто обожаю уличных музыкантов. Поскольку я сам увлекаюсь музыкой, для меня это очень важно. Еще в Колумбии я полюбил группу 21 Pilots, но из-за того, что они поют на английском, у меня на родине их никто не знал, а здесь я познакомился с ребятами, которым тоже нравится эта группа, меня даже позвали на фанатскую сходку. Всегда круто общаться с людьми, которые разделяют твои интересы.

Взято: Тут

+123435
  • 0
  • 5 043
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno