Moramar

От наступления - к обороне. Битва у Любачева входит в новую фазу ( 4 фото )


Итак, наступление ударной группы 8-й армии было безуспешно (см. Трагедия ударной группы 8-й армии).

От наступления - к обороне. Битва у Любачева входит в новую фазу история

Генерал-адьютант А. А. Брусилов за картой

Вину за неудачное наступление ударной группы своей армии и большие потери в ее частях А. А. Брусилов попытался переложить на слабую подготовку этих соединений, т. к. они прибыли с другого фронта. Более того, генерал возлагает на эти корпуса определенную долю ответственности за преждевременное падение Перемышля. Так, он пишет в мемуарах, что при наступлении 2 вышеупомянутых корпусов от Любачева на юго-запад получалась лобовая атака врага, обладавшего множеством пулеметов и громадной артиллерией, тогда как у наступающих ни пулеметов, ни орудий в достаточном количестве не было, да и артиллерийская атака, которая должна была подготовить пехотную атаку и поддерживать последнюю, вследствие недостатка снарядов не могла состояться. Генерал пишет, что можно было сказать наперед, что этот несвоевременный и недостаточный кулак, пущенный в ход в ненадлежащем месте, осязаемых результатов не даст. Как отмечает А. А. Брусилов, эти 2 корпуса были «очень высоких боевых качеств», но, как ни странно, «плохо обучены, как и большинство войск, прибывавших к нам с севера, и атаку они произвели весьма несноровисто. Вскоре после этой атаки Перемышль пал…». Складывается впечатление, что не командование 8-й армии было ответственно за эту атаку, а кто-то другой. А. А. Брусилов пишет об этих событиях так, как если бы он являлся лишь сторонним наблюдателем. Оставим это на совести заслуженного полководца.

Завершение наступательной фазы битвы у Любачева

Атака ударной группы 8-й армии захлебнулась. Наступление 3-й армии также не смогло реализовать поставленную цель – нанеся глубокий удар в тыл противнику, восстановить положение на р. Сан и помочь 8-й армии удержаться в Перемышле.

Наступление у Любачева расширило русский плацдарм на левом берегу нижнего течения р. Сан, восстановило положение от Пржендзель до устья р. Любачевка, но не позволило овладеть плацдармом на правобережье Сана — от устья р. Любачевка, между р. р. Сан и Любачевка. Противник успел сосредоточить значительные силы и прочно укрепиться.

Ограниченный тактический успех в ходе наступления у Любачева был достигнут дорогой ценой – путем втягивания в бой корпусов резерва (14-й армейский в 3-й армии и 2-й Кавказский армейский — в 8-й армии). Боевой состав остальных корпусов значительно сократился.

От наступления - к обороне. Битва у Любачева входит в новую фазу история

Неудача наступательной операции у Любачева и оставление Перемышля оказали дезинтегрирующее влияние на структуру Юго-Западного фронта. Изменение оперативно-стратегических задач и приоритетов, новая расстановка сил в Галиции и юго-восточной Польше привели к тому, что фронт оказался разделен на 2 группы: одна — 4-я и 3-я армии — базируется на Люблин, другая — 8-я, 11-я и 9-я армии – базируется на Киевский военный округ.

Операция у Любачева 19 – 22 мая показательна ожесточенными встречными боями, успешными для русских войск, и проявлением высочайшей доблести со стороны солдат и офицеров русской императорской армии.

С тактической точки зрения большое влияние на неудачный исход наступательной операции оказали ограниченная маневроспособность соединений Юго-Западного фронта и скудость в сфере материально-технического обеспечения русских войск. Участник операции писал, что русские контратаки и наступательные операции, лишенные поддержки необходимого артиллерийского огня, развиваются или очень медленно либо вовсе не осуществляются, наталкиваясь на огневую завесу врага и не разрушенные артиллерийским огнем искусственные препятствия. Этой медленностью пользуется противник — для развития своего удара на других направлениях. И быстрым достижением успеха на других направлениях противник создает новую обстановку, при наличии которой целесообразность продолжения предпринятого русскими наступления или совершенно теряется или даже создается опасность ухудшения общего положения.

От наступления - к обороне. Битва у Любачева входит в новую фазу история

Фактически наступление у Любачева — это битва за Перемышль. Сама по себе идея — активными действиями на смежном участке фронта отвлечь внимание противника от штурма крепости – была абсолютно верна. Крепость в период Первой мировой войны могла выстоять только благодаря успеху полевых войск Но повторилась та же ситуация, что и в ходе боев у Радымно – действия количественно и качественно слабой русской 3-й армии не привели к существенному изменению на Юго-Западном фронте оперативно-стратегической обстановки. Эффект от удара, несмотря на тактические успехи русских войск, оказался минимальным, и не сказался на судьбе крепости. Противник не стал перебрасывать дополнительные войска в полосу наступления 3-й армии, не приостановил он и штурма Перемышля. Как и в ходе боев у Радымно, противник проигнорировал тактическое поражение одной своей армии (австро-венгерской 4-й) ради достижения стратегической цели. В итоге, была захвачена небольшая площадь левого берега р. Сан, но за счет еще большего ослабления войск Юго-Западного фронта – прежде всего 3-й армии. Противник, прикрывшись от этой армии австрийскими войсками, нанес главный удар по русской 8-й армии, задействовав для этой операции свои лучшие соединения — курпуса германской 11-й армии. И к 22-му мая русские войска оставили Перемышль. Решив стратегическую задачу, противник начал вытеснение и остальных армий Юго-Западного фронта — последовательно нанося удары по 3-й, 11-й, а потом и по 9-й армиям.

Любачевская оборона

В период оборонительных боев у Любачева 30 мая – 3 июня 1915 г. главным противником русских войск была германская 11-я армия генерал-полковника А. фон Макензена. К концу мая она получила значительные подкрепления и включала в свой состав: германские Сводный (56-я и 119-я пехотные дивизии; командир – генерал-майор К. фон Бер); 10-й армейский (19-я и 20-я пехотные дивизии; командир – генерал пехоты О. фон Эммих), 22-й резервный (43-я и 44-я резервные, 107-я пехотная дивизии; командир – генерал кавалерии Е. Г. Н. фон Фалькенгайн); Гвардейский (1-я и 2-я гвардейские пехотные дивизии; командир – генерал пехоты К. Ф. фон Плеттенберг); 41-й резервный (81-я и 82-я резервные дивизии; командир – генерал пехоты Г. фон Франсуа) корпуса; австро-венгерский 6-й армейский корпус (39-я гонведная пехотная и 12-я пехотная дивизии; командир – фельдмаршал-лейтенант А. Ф. Арц фон Штрауссенбург).

От наступления - к обороне. Битва у Любачева входит в новую фазу история

В рядах противника – 1-й гвардейский полевой артиллерийский полк, Гвардейский корпус германской 11-й армии. 1915 г. Принимают парад командир Гвардейского корпуса генерал пехоты К. Ф. фон Плеттенберг и начальник 1-й гвардейской пехотной дивизии генерал-майор принц Эйтель Фридрих Прусский. Нью-Йоркская публичная библиотека

С 23-го по 29-е мая противник оставался пассивным и совершенствовал свои позиции.

Но 7 часов 30-го мая он открыл сильный артогонь по правому флангу 24-го армейского (48-я пехотная дивизия) и левому флангу 3-го Кавказского армейского (52-я пехотная дивизия) корпусов. В 9 часов утра противник начал наступление, особенно активно — на Монастерж, Мельник и между Запонце и Шмуле.

После ожесточенных боев к вечеру 30-го мая 52-я пехотная дивизия отошла к северу, заняв фронт Сенява — Цедылы, а 48-я пехотная дивизия была оттеснена на север от р. Любачевка — на линию Цедылы — высота 189. При поддержке резервов 48-й пехотной дивизии вновь удалось занять фронт Цедылы — Веремецке.

Продолжение следует…

Автор:Олейников АлексейСтатьи из этой серии:Трагедия ударной группы 8-й армии
Любачевские сражения, май-июнь 1915-го
Финал битвы за радымненский ключ к Перемышлю
Сенява 1915. Идеальная ночная атака
Кровавое Радымно. Артиллеристы, кавалеристы и пластуны на пути "катка" А. Макензена
Битва у Радымно. Первый раунд
Финал Битвы под Ярославом. Удержимся ли на Сане?
Борьба за инициативу в битве под Ярославом. Два контрнаступления
Апогей битвы 1915 года под Ярославом. Отмененный приказ Радко-Дмитриева
Тяжёлый Первомай под Ярославом
Битва у Ярослава. Ключ позиции Третьей армии
Битва у польского города с русским именем. Ч. 1. Плацдарм у Ярослава
3-й Кавказский корпус на пути стратегического урагана. Часть 4. Просчёты и перспективы
3-й Кавказский корпус на пути стратегического урагана. Часть 3. День катастрофы
3-й Кавказский корпус на пути стратегического урагана. Часть 2. Костяк армейской группы
3-й Кавказский корпус на пути стратегического урагана. Часть 1. Элита вводится в бой
Под ударом «тарана» Макензена

Взято: Тут

+97324
  • 0
  • 4 102
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno