Adriedora
Необычный клатч из фетра или кожи своими руками ( 17 фото )


Нужно очень внимательно отнестись к притачиванию молнии, иначе после застёгивания молнии клатч может пойти винтом.

Чтобы такого не случилось перед притачиваем молнии нужно поставить контрольные точки на выкроенном клатче. И только после этого притачивать молнию.
На первый взгляд всё кажется очень и очень простым. Но в этом и есть засада.
Молния у вас закольцована — 95 см, начинать нужно с двух сторон.

Но!! Посмотрите внимательно на картинку — точками я показала начало примётывания/притачивания молнии — длина рядом стоящих, а значит двух сторон молний будет примётываться к криволинейным сторонам с разной кривизной, а значит и с разной длиной.
Синими стрелками я как раз и показала участки с разной длиной. Соответственно, две стороны молнии будут притачиваться каждая по своему радиусу.
Нужно ещё уточнить, что тесьма будет неравномерно припосаживаться при машинной строчке.
В общем, всем удачи при шитье и дай бог, чтобы две части молнии потом встретились в одной точке.

Делаем промеры как показано красными и зелёными стрелками. Для чистоты промера по два раза туда и обратно. Во всех 4-х промерах должна быть одна цифра, допустим 95 см — это важно
Ставим контрольные точки на половинках и четвертинках — синие полоски
На молнии тоже отмечаем серединки и четвертинки
Начинаем примётывать одну сторону молнии.
Желательно, чтобы контрольные точки на молнии и на детали сумки совпали
Застёгиваем молнию и смотрим, совпадают ли все наши контрольки — на фетре + уже примётанная молния и на второй фетровой части
Переносим контрольные точки на фетре с уже примётанной молнией на вторую часть молнии
Скалываем эти контрольные точки.
Примётываем вторую часть молнии, ориентируясь на новые контрольные точки
По идее, всё должно совпасть и винта быть не должно.

Такие сумки надо носить поочередно то на левом, то на правом плече. Многие люди , если присмотреться на них со спины, имеют одно плечо выше- это благодаря таким сумкам, которые носят только на одну сторону.Сама по себе сумка красивая, люблю такие.











Взято: Тут
62