JoJosida

«Стархоппер» и тайные знания Третьего рейха, или Главная мечта мировой космонавтики ( 5 фото )

Успех «Стархоппера» Илона Маска объясняют и серьёзной помощью NASA, и использованием секретных «арийских» разработок. Ведь не мог же Маск взять — и воплотить мечту мировой космонавтики о многоразовой ракетной системе! А вот оказывается, мог.

«Стархоппер» и тайные знания Третьего рейха, или Главная мечта мировой космонавтики Наука и технологии

Да что этот Илон Маск себе позволяет! Презентовал, понимаешь, космический корабль «Старшип», которого нет и у государственных космических организаций. Собирается летать в космос при помощи многоразовых ракет. Планирует чуть ли не по сто запусков «Старшипа» в год. А у самого новейший космический корабль — один в один старый проект Вернера фон Брауна. Так что же получается — выкрал арийские разработки и выдаёт за свои?

Ракета из детства

Так уж повелось, что большинство изображений фантастических ракет похожи друг на друга. Иллюстраторы — ребята неглупые, перед тем, как рисовать, «внимательно изучили» облик космического аппарата. Вытянутый, сужающийся кверху корпус, — всё для лучшей аэродинамики — снизу двигатели, по бокам стабилизаторы и рули для управления по крену, тангажу и рысканию.

Будет эта ракета обратно возвращаться — пусть использует тот же самый двигатель, ну и ножки ей добавим для посадки. Некоторые художники, включая нас всех в детском саду, даже с ножками не парились — для посадки «использовались» те же самые стабилизаторы.

Посадка ракеты на баржу из советского фильма «Небо зовёт», 1959 год.

Ничего не напоминает?

Так и получилось классическое изображение космического аппарата, используемое вот уже более семи десятков лет в комиксах и книгах. И все они друг на друга похожи, практически как братья.

Больше всего доставляют время от времени появляющиеся в центральной части летательного аппарата иллюминаторы. Там, где как раз и находятся баки с топливом и окислителем. Такая каноничная ракета типа «я художник, я так вижу» в итоге и не сходит со страниц детских книг. И не только книг. Например, на стеле «Покорителям космоса», что в Москве на ВДНХ, именно такая ракета.

«Стархоппер» и тайные знания Третьего рейха, или Главная мечта мировой космонавтики Наука и технологии

Что самое интересное, внешний вид её удивительно напоминает «Стархоппер» Илона Маска.

Что сделал Илон?

Нарисовать оказалось просто. Вот только с реальным возвращением ракеты у конструкторов сразу не задалось. Понятно, что все мечтали о многоразовом аппарате. Но ступени, возвращаясь, прикладывались о землю с такой силой, что использовать их повторно не было никакой возможности.

И даже парашют не помогал, современные максимально облегчённые ракеты при падении повреждались безвозвратно. Ракета только кажется монолитной, пока она не заправлена и пуста. На самом деле это очень хрупкая конструкция, и повредить её чрезвычайно просто.

«Стархоппер» и тайные знания Третьего рейха, или Главная мечта мировой космонавтики Наука и технологии

«Стархоппер»

Что же Илон Маск? Как мы уже рассказывали, этот орк — в хорошем, вархаммеровском смысле слова — презрел все предыдущие наработки человечества и взялся делать ракеты из нержавейки. Отчего они сразу становились гораздо тяжелее, а значит требовали больше топлива и мощности двигателей. Формулу Циолковского не обмануть.

N.B. Формулу Циолковского разработал, что неожиданно, сам Циолковский в конце девятнадцатого века, более ста лет назад. Но и сегодня она используется в ракетостроении. В упрощённом виде при помощи неё вычисляется скорость ракеты в зависимости от её массы и мощности ракетного двигателя.

Главное следствие этой формулы — чем больше запас топлива, тем массивнее будут баки для его хранения. Увеличится и общая масса ракеты как сумма всех её несущих элементов, а значит более мощные потребуются двигатели. Увы, Константин Эдуардович умер раньше, чем застал реальное применение его гениальных для своего времени расчётов.

Илона Маска уже критиковали за решение сделать фюзеляж ракеты «Фэлкон 9» более прочным, добавить к нему выдвижные опоры для посадки и оставлять в баках топливо для манёвра торможения перед посадкой. Писатель Дмитрий Конаныхин назвал Маска «макаронным монстром» и убедительно доказал, что его ракета никогда не полетит.

«Стархоппер» и тайные знания Третьего рейха, или Главная мечта мировой космонавтики Наука и технологии

«Фэлкон 9»

К настоящему времени у «Фэлкон 9» уже более 70 запусков и отличная статистика посадок. Илон Маск показал, что знает формулу Циолковского и считать умеет прекрасно.

И вот «Старшип». Он ещё гораздо более массивный, с бо́льшими опорами в нижней части корабля для посадки.

Дело в том, что «Старшип» — это практически и есть та самая ракета из детской мечты, которая взлетает и приземляется как одно целое.

Правда, для этого ей нужна первая ступень «Суперхеви», которая будет разгонять её, а затем приземлять обратно на ту же площадку, откуда и был сделан старт. Таким образом, это будет первая полноценная многоразовая ракетная система.

«Стархоппер» и тайные знания Третьего рейха, или Главная мечта мировой космонавтики Наука и технологии

«Старшип»

Чтобы доказать её реализуемость, Илон Маск сначала сделал тестовый, упрощённый вариант «Старшипа» — «Стархоппер». Похожий на скороварку аппарат испытывал работу новых двигателей «Рэптор». «Стархоппер» дважды совершал небольшие подскоки — самый серьёзный на 150 метров в высоту, — а затем при помощи этого же двигателя приземлялся обратно. Испытания прошли успешно, хотя о «мягкости» посадки может свидетельствовать продавленный одной из опор бетон.

Читатели наверняка спросят, а как же «Шаттл»? Увы, он не был до конца многоразовым. Да, сам космоплан возвращался, но вот огромный рыжий бак для топлива — нет. Боковые твёрдотопливные ускорители тоже не получалось сохранить, хотя их и пытались спускать на парашютах. Увы, перед повторным использованием их разбирали, дефектовали и пускали в дело только часть деталей.

Если уж говорить о многоразовости, то стоит вспомнить американский ракетоплан X-15, запускавшийся на заре космонавтики при помощи модернизированного бомбардировщика NB-52A. Он дважды пересёк линию Кармана (100 километров от поверхности земли), но на орбиту не выходил, только «чиркнул по космосу». Но увы, это не совсем ракетная система.

Так что же с секретами Вернера Фон Брауна? Увы, если они и были, то их срок годности уже давно истёк. Современные двигатели, разработанные компанией SpaceX, превосходят сделанное много лет назад по множеству параметров — от удельной мощности до диапазона дросселирования.

Поэтому пытаться объяснить успех Илона Маска «арийскими» секретами или одной только помощью NASA примерно так же глупо, как доказывать невозможность реально существующей и прекрасно работающей ракеты «Фэлкон 9». Лучше ещё раз порадоваться — всё-таки в замечательное время мы живём. Такая давняя мечта всего человечества осуществляется.

Михаил Котов

Взято: Тут

+70186
  • 0
  • 2 920
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno