Agamaril

Вологда-гда-гда ( 20 фото )

Близятся ноябрьские праздники. Самое время отдыхать. И на волне ностальгии я расскажу про свои прошлые ноябрьские праздники, на которые мы подругами поехали в Вологду! Будет много отсебятины, brace yourselves!

Вологда-гда-гда

Вологодский салют
Дорога

Ехали мы в Вологду из Москвы на ночном автобусе (от м. ВДНХ). Не сказать, что удобно, зато экономит время и деньги. Кстати, зашли перед отправлением погреться в гостиницу "Космос", а там, оказывается, свой мир. Будто отдельный вокзал внутри.

Вологда-гда-гда

101hotels.ru

Сама поездка на автобусе не была сильно примечательной, но поспать нам не удалось. Первую половину ночи какой-то мужчина очень хотел писать (ибо прибухнул), но на шоссе останавливаться нельзя. И вот он каждые 5 минут ходил и жалобно просил. А когда мы наконец остановились, он сказал: "Уже не надо" Я даже не хочу знать, куда он всё дел Еще часть ночи мы стояли в очереди в туалет на заправке. А остаток ночи было никак не уснуть, потому что водитель включил трешачный российский сериал, где сын обоссал отца, падчерица изнасиловала отчима, а какой-то богач хотел увезти бедную девушку в лучшую жизнь, а она всё отказывалась

Вологда-гда-гда

Я поискала, это сериал "Бесстыдники", российская адаптация британского сериала Shameless (rutube.ru)

Накануне нашего приезда в Вологде прошёл циклон и всё покрыло снегом! В Москве тогда снегом и не пахло. И мы попали в снежную сказку! Правда потом это всё начало таять и падать с деревьев нам на головы, но это того стоило.

Вологда-гда-гда

Вот вам сразу иллюстрация снежной сказки и разрушенных домиков

Вологда низкоэтажная. Уютная. Стоит на реке Вологда (удобно запоминать). И начали мы своё знакомство с городом с прогулки. Вдоль примерно таких домов. Обозначу вам ниже достопримечательные места, что остались у меня в памяти, и приправлю нашими историями.

Музеи

Что первое приходит на ум при упоминании Вологды? Кому-то масло, кому-то знаменитое окание, но большинству из нас приходит в голову это:

Где же моя темноглазая где?
В Вологде-где-где-где,
В Вологде-где.
В доме, где резной палисад...

И словно со строк песни мы такие –хоп! – и в доме, где резной палисад.

Вологда-гда-гда

Конечно, это просто центр промыслов и ремёсел. Но он интересный. И стоит копейки

По внутреннему дворику можно походить и бесплатно. Здесь же классная сувенирная лавка, где продают в основном чьи-то авторские поделки. Если любите такие вещицы, загляните, это бесплатно.

Вологда-гда-гда

В музее вот примерно такое. Очень интересная комната со всякими древними штуковинами

Мы сильно не вдавались в смысл всего выставленного в музее, как-то больше хотелось бездумно поглазеть.

Вологда-гда-гда

Вид на чей-то домик (похоже просто частный дом) с территории музея

Ещё в Вологде есть музей кружева и музей под названием "Мир забытых вещей", но даже несмотря на такую мокро-снежную погоду, мы сделали выбор в пользу погулять, мы не сильно музейные души. Тем более что тут неплохая набережная и есть несколько уморительных памятников. Я такие люблю.

Памятники

Вы уж меня простите, испорченную такую, но я очень долго смеялась над памятником букве "О". Я не хочу сказать, что он мне не понравился. Очень понравился. Действительно красивая буква, как в сказках, что мы в детстве читали. Просто моё извращённое сознание с непривычки выдало ассоциации из сказок для взрослых

Вологда-гда-гда

Взято с tourister.ru (Анатоль Киселёв)

А что, там правда окают? Правда окают, но не все. Поначалу меня это так удивляло, что аж смешило. Мне казалось, что надо мной издеваются и в жизни говорить так вообще невозможно (местные ребятки, не обижайтесь, если читаете, я без злого умысла). Но никто не издевался. Действительно такой вот местный говор. И я от него без ума. Говоря словами избалованной мАсковской крали, я бы сказала: "Это такое ретро!" А своими словами скажу, что диалекты и говоры разных областей России – такая же достопримечательность, как и соборы, храмы. Имхо.

Вологда-гда-гда

Лавочка на набережной с надписью "Посидим, поокаем"

Ещё в Вологде есть памятник уличной собаке:

Вологда-гда-гда

Греется на люке

Памятник первому резному палисаду:

Вологда-гда-гда

А почему бы и нет? (www.etovidel.net)

Памятник первому электрическому фонарю (установили в честь 100-летия электрификации города). Это действительно фонарь, в стиле тех лет, а ещё на него писает собачка (это часть памятника). С юмором у местных всё в порядке, я полагаю.

Вологда-гда-гда

ljplus.ru

А ещё в Вологде есть дверь, которая ИСПОЛНЯЕТ ЖЕЛАНИЯ. Для этого надо постучать в неё три раза и пройти, загадав желание. А ещё она просто красивая и символизирует открытость города и горожан.

Вологда-гда-гда

visitvologda.ru
Кремль

В Вологде тоже есть кремль. Как без него ведь Вологде 871 год (да-да, ровесница Москве). В общем, он небольшой, этот Кремль. И мы просто зашли туда и вышли, поскольку нужно было бы погружаться в историю, идти в музеи. А мы больше визуалы и поступили как божьи коровьи – полезли наверх! На колокольню Софийского собора.

Вологда-гда-гда

Вот она, колокольня

Подниматься туда, естественно, надо по лестнице. И если посмотрите на фото сверху, там надо колоколами видно заборчик. Вот мы туда поднимались. Открытая обледенелая площадка. С уклоном наружу. Страаашнооо.... Зато вид оттуда вполне такой ничёшный, во все стороны.

Вологда-гда-гда

Панорамка

А вот это сам Софийский собор. Мы читали, что он уже не действует, а он оказался очень даже действующий. Красивый, просторный.

Вологда-гда-гда

Купола вообще прям под носом. Огромные такие.
Монастырь

Кроме веселухи в самом городе, есть ещё Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь на окраине. Долго ломали голову, как туда добираться. Оказывается, что наземный, что такси – всё туда едет и всё недорого. Погуляли, помолились. Душевненько и красиво. Наверное, летом тут живописнее. Река рядом всё-таки.

Вологда-гда-гда

Люблю, когда можно забраться на стены.

Монастырь мужской, действующий. Один из самых древних (1371 год) и больших на севере.

Зодчество

Есть такая штука недалеко от города, называется Архитектурно-этнографический Музей Вологодской Области. Что в переводе означает "музей зодчества". То есть это огромная территория, куда свезли всякие домики древние, подлатали их немного, внутри обустроили на древний лад и водят экскурсии. Место правда хорошее. Много интересного.

Вологда-гда-гда

Зайти можно не во все избы, но во многие. Но самое классное здесь (простите, любители истории и деревянных домиков) – это блины! Здесь делают умопомрачительные блины! Подадут, с чем хочешь, завернут внутрь, что угодно. Выбор большой. Но весь вкус в самих блинчиках, в тесте. М-м-м-м. Вкуснота, аж слюни потекли

Вологда-гда-гда

Вроде дом охотника

Добраться до Семёнково (это так этот музей называют, по имени деревни рядом) просто – любое такси отвезёт. На карте кажется, что территория музея совсем далеко от города, а по факту это километров 13 всего. Такси мы частенько через Яндекс.Такси вызывали, но тогда ещё там похоже не сильно густо было с зарегистрированными машинами. Приходилось ждать (ох, уж эти избалованные москвичи, да?). Но обратно никаких вариантов – только автобус. Никто туда не поедет за тобой. Ну, может, просто за нами не поехали.

Вологда-гда-гда

agentika.com
Развлечения

Вообще мы думали, что за три дня (кажется, там даже меньше было) мы не успеем выбраться ни в какой монастырь и тем более ни в какое Семёнково. Но реальность оказалось таковой, что мы очень быстро осмотрели всё, что можно было осмотреть. Я грешным делом даже начала думать об экскурсии на завод масла, но вовремя одумалась.

Из развлечений совсем не туристического характера был квест (достойный, кстати) и караоке! О-о-о... это была бомба. Платить здесь, к сожалению, надо за каждую песню (что непривычно, конечно), но зато здесь можно посмотреть на то, как отдыхают местные. И здесь я вам скажу две вещи: 1. Здесь точно так же, как и в любом другом караоке, слишком много людей, которые хорошо поют 2. Именно там мы наконец-то поняли, что у Вологды есть новый современный гимн (О-о-о-ооОчень рваные джинсы )

В общем и целом... Вологда оставила только положительные эмоции. Кормила вкусно и недорого. Жили хорошо и не сильно дорого (правда пришлось идти к соседям за солью и спичками). Перемещались без проблем. Глазели, радовались, смеялись и пели. Чего и вам желаю, особенно в праздники!

Взято: Тут

+105310
  • 0
  • 3 659
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno