Bloodsong

Выходное пособие на 5 млрд рублей: Что известно о массовом сокращении чиновников в России ( 1 фото )


Выходное пособие на 5 млрд рублей: Что известно о массовом сокращении чиновников в России россия

В ближайшие три года армия чиновников в России, как предполагается, сократится на 13 тысяч человек. На их увольнение будет потрачено почти 5 млрд рублей (4,8 млрд). Эксперты Минфина уже подсчитали: подобное массовое сокращение даст государству экономии до 100 миллиардов рублей ежегодно.

Как сообщили в Министерстве финансов, в период с 2020 по 2022 год на "выходные пособия" увольняемым госслужащим в целом израсходуют без малого пять миллиардов рублей.  В год это оставит примерно 1,6 миллиарда. Однако в ведомстве не уточнили, сколько именно чиновников попадет под "оптимизацию.

Но подсчитать это несложно. Как известно, законодательство требует выплачивать сокращаемым работникам компенсацию, равную трем месячным окладам. Учитывая, что средняя заработная плата федерального чиновника колеблется в районе 127 тысяч рублей, путем простых арифметических действий можно вычислить, что под сокращение попадут за три года примерно 13 тысяч человек, пишут "Известия".

Масштабное сокращение госаппарата было анонсировано 23 сентября. Как сообщила заместитель главы Минфина Татьяна Нестеренко, в результате масштабной реформы в 2020 году планируется сократить численность центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти на 10%, а  территориальных - на 5%. Еще через год, в 2021-м, этот показатель в регионах достигнет 15%.

Примечательно, что сразу после того как Минфин озвучил свою "революционную инициативу", в правительстве отметили, что такие заявления "являются преждевременными".

О том, что правительство еще не выступало с заявлением по поводу окончательных решений по реформированию госслужбы, рассказал в беседе с журналистами пресс-секретарь премьер-министра России Олег Осипов.

"Заявление коллег из Министерства финансов РФ несколько преждевременно, - цитировал его "Интерфакс". - Никаких окончательных решений на данный момент нет".

По словам Осипова, пока только идет процесс обсуждения разных концепций реализации реформы.

Зачем это нужно?

Ответ на вопрос о том, зачем необходимо сокращать армию чиновников в России, казалось бы, очевиден. Это и бюджетная экономия (прежде всего), и вероятное повышение "чистоты" профессии, в которой останутся только профессионалы.

В интервью РИА Новости Татьяна Нестеренко заявила, что реформа назрела уже давно, и Минфин предлагает действовать. По ее словам,  если штат чиновников не будет сокращен, то в будущем служащие смогут рассчитывать только на индексацию на уровень инфляции, а роста зарплаты до конкурентного уровня не будет. Или будет, но ценой дополнительных 100 млрд рублей в год.

Первая волна сокращений, как говорят в Минфине, будет "автоматической" и завершится в 2021 году. Вторая волна должна стать более впечатляющей и предполагает структурное совершенствование госаппарата.

Речь идет о масштабных преобразованиях территориальных представительств министерств и ведомств. Из отделений с большой численностью служащих должны получиться компактные офисы без статуса юридического лица и без подразделений, которые раньше занимались вопросами организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, административно-хозяйственного характера.

К чему это приведет

Экономисты уже начали обсуждать новую идею Минфина о сокращении штата госслужащих. Доктор экономических наук, профессор Института экономики РАН Олег Сухарев в интервью Царьграду заявил, что Россия "болтается в хаосе", пока Минфин занимается сокращениями.

"Вот так вот вякнуть: административная реформа, давай сократим кого-то - это проще всего. Но в каком объеме, кого ты будешь сокращать? Выявил ли ты эти избыточные функции, нужны ли они, какова их полезность? Ведь они же играли какую-то роль в управлении. Или не играли?" - заявил экономист, обратив внимание на отсутствие критериев для сокращения штата.

Новая реформа госаппарата также вызвала много вопросов и у экономиста Михаила Делягина. В беседе с ИА Rengum он отметил, что сокращение госчиновников на 10% "замечательно только с точки зрения классовой ненависти". По его мнению, ряд министерств и ведомств уже могут работать оптимально, и сокращения им только навредят. Другие же учреждения, напротив, не захотят терять ценные кадры и специально нарастят штат на 20%, чтобы не пострадать в результате реформы.

"И в итоге оказывается, что при применении сокращения на 10% одни ведомства станут просто хуже работать, потому что там будут уволены необходимые люди, а другие будут по-прежнему работать неэффективно!" - сказал Делягин.

Все скатится в фарс

Как заявил Царьграду член Высшего совета Общероссийского движения "Сильная Россия" Александр Михайлов, в 2004 году была тоже предпринята попытка кадровой оптимизации в госорганах. Однако она превратилась в фарс.

Процесс урезания штата контрпродуктивен. В самом начале урезают свободные вакансии, однако после завершения реформы вновь открывается прием сотрудников. Учитывая это, авторам реформы стоит пересмотреть методы работы. Эксперт предлагает сократить функции чиновников, значительная часть которых является имитацией бурной деятельности.

"Любой чиновник - это производитель пустой, никому не нужной бумаги. И самое главное - он создает проблемы для нижестоящих звеньев, которые действительно реально работают. Поэтому, конечно, когда мы сокращаем чиновников - надо сокращать их функции, этого министерства, в сфере регулирования каких-либо отношений", - пояснил он.

Бесконечный цикл войны

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов указывает на другой аспект проблемы. В России сейчас трудятся около 855 тысяч чиновников, а среднемесячная зарплата в 2018 году в федеральных госорганах составила 126,6 тысячи рублей.

Минфин обещает высвободившиеся средства направить на индексацию зарплат пережившим "чистку", однако Сафонова интересует, кто конкретно выиграет от реформы. 126,6 тысячи рублей в месяц - это усреднённый уровень зарплат, а в реальности сотрудники региональных подразделений и ведомств получают около 20 тысяч рублей и даже меньше.

"Повышение зарплаты на две-три тысячи рублей не назвать кардинальным приближением к рынку труда. Но еще раз подчеркну, что это элемент экономии бюджета и попытка повысить зарплаты за счет этой экономии", - добавил эксперт в интервью телеканалу "360".

Как и Александр Михайлов, Александр Сафонов также предсказывает после сокращений рост штата госслужащих. Это является бесконечным процессом и частью межведомственной войны.

Взято: Тут

+33143
  • 0
  • 1 522
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno