Nuadadi

Красные террористы. Павел Дыбенко. ( 1 фото )

Матрос Павел Дыбенко, чьим именем названы улицы во многих городах бывшего СССР до сих пор, сделал головокружительную карьеру при большевиках.

Красные террористы. Павел Дыбенко.

Павел Дыбенко - матрос Балтийского флота с тремя классами образования, - еще до поворотных событий в российской истории зарекомендовал себя как пьяница и дебошир, регулярно попадая в корабельный карцер. Связавшись с левыми радикалами из РСДРП(б), с началом Первой мировой войны он вступил в большевистское подполье и всячески пытался подговорить команду судна к бунту. За антивоенную агитацию проблемного матроса списали на берег. Однако, попав в пехоту, Дыбенко категорически отказался воевать с немцами.

Дыбенко мог всю жизнь промотаться между портовой пивнушкой и гауптвахтой, если бы не 1917 год. "Красным" очень нужны были такие люди – бесшабашные "отморозки", не слишком ориентирующиеся в политической обстановке. В июле Дыбенко руководил отрядом при неудачной попытке госпереворота большевиков в Петрограде, а в октябре, можно сказать, вытянул свой счастливый билет. Советское правительство тогда ставило на высшие военные посты разных прапорщиков и матросов. Новые назначения шокировали Россию и изрядно веселили немцев: если раньше во главе русских войск им противостоял великий князь, которому помогали лучшие генералы и адмиралы с опытом нескольких войн, то теперь противником руководили некие лица, не имеющие образования и даже офицерских званий. Известны многочисленные случаи, когда настоящие русские военачальники и офицеры сводили счеты с жизнью, не в силах вытерпеть такой позор.

В ноябре 1917 года Дыбенко становится наркомом по морским делам. Для того чтобы занимать столь высокую должность, бывший матрос имел всего лишь одно качество – способность обуздать распоясавшихся «братишек». И Ленин с этим обстоятельством вынужден был считаться. А пьяная матросня, осознав свою безнаказанность после захвата власти, бесчинствовала вволю – убивали депутатов Учредительного собрания, "буржуев", морских и армейских офицеров… Жители Петрограда в ужасе шарахались от людей в матросской форме.

16 марта 1918 года на IV Съезде Советов Дыбенко обвинили в «пьянстве, приведшем к трагическим последствиям», а именно к  сдаче Нарвы «наступающим германским войскам». Стычка с противником действительно обернулась великим позором. Прибывший с инспекцией к красногвардейским отрядам Дыбенко самодовольно бросил, что «братишки сами разберутся с немчурой». Когда же «революционные матросы» увидели каски немецких солдат, то в панике драпанули аж до Волги.

Крыленко, только что назначенный в коллегию наркомата юстиции, предлагал немедленно расстрелять провинившегося, однако дело окончилось всего лишь временной отставкой. Позорного труса «отмазала» авторитетная большевичка Александра Коллонтай - любовница Павла Дыбенко. Ее влияние в партии было весьма велико. В момент начала отношений ей было 45, ему – 28. Над их альянсом смеялись многие, называя его браком «распутной бабы и разбойника с большой дороги». Чем-то понравились друг другу потомственная дворянка из обеспеченной семьи со знанием около десятка иностранных языков и полуграмотный крестьянский сын. Позднее об их сексуальных похождениях и обоюдных изменах не слышал разве что глухой. Поговаривали, даже Ленин шутил: мол, расстрел стал бы для Дыбенко и Коллонтай менее суровым наказанием, чем принуждение к пятилетней супружеской верности.

Свою «победу» в суде матрос отметил грандиозной пьянкой. Счастливо избежав казни, Дыбенко вновь оказался востребован большевиками. На территории бывшей Российской империи разгоралась страшная Гражданская война. По удивительному совпадению Дыбенко довелось стать активным участников наиболее знаковых событий того полыхающего периода российской истории. В компании таких же матросов он разгонял Учредительное собрание, депутатом которого сам и являлся, а после перевода на Украину стремительно вырос из командира полка до комдива в Украинской советской армии.

Особых успехов Дыбенко добился, подавляя многочисленные восстания против "красных". На Тамбовщине он сжигал крестьян живьем в избах, расстреливал и рубил. То есть, выполнял именно те функции, от которых могли уклониться нормальные военные. Своих товарищей по Балтфлоту краском буквально утопил в крови – и даже бровью не повел. Не желавших наступать на «братишек» красноармейцев Дыбенко лично расстреливал из пулемета. Начальство высоко ценило «особые» качества своего ставленника и щедро одаривало его наградами.

В 1922 году Дыбенко командовал стрелковым корпусом в Одессе. Присмотрев в городе великолепный особняк, вышвырнул на улицу хозяев, обставил свежеконфискованной антикварной мебелью и принимал там гостей. Подвалы винного завода, охраняемые специальными порученцами Дыбенко, не уставали выплескивать для него дореволюционные запасы коллекционных вин. В отсутствие Коллонтай пьянки с непременным участием особ легкого поведения случались ежедневно и еженощно. Завершались они обычно катанием на командирском автомобиле и купанием нагишом при лунном свете.

Дыбенко не пропускал мимо себя ни одной юбки. Перебравшаяся на дипломатическую работу Коллонтай писала неверному супругу: «Твой организм уже поддался разъедающему яду алкоголя. Стоит тебе выпить пустяк, и ты теряешь умственное равновесие. Ты стал весь желтый. Глаза ненормальные».

Естественно, пьяные выходки Дыбенко – человека видного и многим хорошо знакомого – не могли долго утаиваться от общественности. После снятия с поста командующего Ленинградским военным округом 10 сентября 1937 года – неслыханная должность для полуграмотного матроса! – Дыбенко восстановили на службе, но повторно уволили из РККА четыре месяца спустя.

В постановлении ЦК ВКП (б) от 25 января 1938 года, в частности, говорилось: «Дыбенко вместо добросовестного выполнения своих обязанностей по руководству округом систематически пьянствовал, разложился в морально-бытовом отношении».

Впрочем, в качестве «последнего шанса» ему было поручено курировать выполнение плана заготовок древесины в системе ГУЛАГа. Дыбенко вроде бы взялся за новое и совсем непрестижное дело для человека его калибра с рвением и усердием, но вскоре вновь проявились старые пагубные привычки. Наконец, в его судьбе была поставлена точка. 26 февраля 1938г. его арестовали в Свердловске. Следствие быстро установило, что в наркомате лесной промышленности Дыбенко за месяц работы успел отметиться вредительством, состоит в военно-фашистском заговоре и шпионит в пользу США. В этой стране жила его сестра, с которой командарм периодически встречался и, кроме того,  он общался с американскими военными ( в 1937-38 это было готовым приговором).

До кучи его обвинили в связях с Тухачевским, хотя расстрелу маршала Дыбенко ранее поспособствовал лично. Это был неизбежный конец: из такого выкрутиться не представлялось реальным.

Дыбенко под пытками признал себя виновным во всех предъявленных обвинениях, кроме шпионажа, и активно писал покаянные письма Сталину. Не помогло. 29 июля 1938 года этот "отморозок" был расстрелян.

К слову, своевременно отказавшаяся от мужа Коллонтай, сосланная Сталиным в качестве посла за границу, оказалась единственным советским наркомом ленинской когорты, умершим своей смертью.

Взято: Тут

+3299
  • 0
  • 1 846
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno