Уязвимость в Steam может затронуть 96 млн пользователей Windows

Turan
Turan 22.08.2019
800
0
+5

Уязвимость в Steam может затронуть 96 млн пользователей Windows Интернет и компьютеры,steam,уязвимость

Злоумышленники могут отключить межсетевой экран и антивирусное ПО, установить руткит и украсть личные данные пользователей.

Исследователь Василий Кравец обнаружил уязвимость повышения привилегий в клиенте Steam для Windows, затрагивающую более 96 млн пользователей игровой платформы. Эксплуатация уязвимости позволяет злоумышленникам с ограниченными правами использовать технику BaitAndSwitch для запуска исполняемых файлов с повышенными разрешениями NT AUTHORITY SYSTEM клиентской службы Steam.

Это позволяет потенциальным преступникам начать трехэтапную атаку, получив привилегии удаленного выполнения кода из-за уязвимости в Steam игре, приложении Windows или самой ОС. Впоследствии атакующий может повысить привилегии на скомпрометированном устройстве и запустить вредоносную полезную нагрузку с помощью разрешения SYSTEM.

По словам исследователя, это может привести к отключению межсетевого экрана и антивирусного ПО, установке руткита, сокрытию процесса-майнера и краже личных данных любого пользователя ПК

Кравец опубликовал два видеоролика, в которых демонстрирует методы эксплуатации уязвимости повышения привилегий в Steam для получения разрешений SYSTEM в любой системе Windows, использующей необновленную версию Steam.

Добавить комментарий

  • Комментарий от 40 до 3000 символов. Осталось: 3000
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno