Tojagar

Каким видели ХХI век советские люди? ( 14 фото )

В советские времена люди любили фантазировать на тему недалекого будущего. Эти мечтания отразились и в массовой культуре. Одним из таких «прогнозистов» стал журнал «Техника-молодежи», в котором для волнующих воображение представлений о жизни в 21 веке была выделена отдельная рубрика – «Окно в будущее».

Каким видели ХХI век советские люди? История,будущее,ссср,фантастика

Там рассматривали интересные, но на тот момент недосягаемые проекты и разработки будущего. Часть из них так и не вышла за пределы печатных страниц, однако, может быть, это только пока. Ведь некоторые прогнозы действительно воплотились в жизнь, став для нас повседневной реальностью.

Каким видели ХХI век советские люди? История,будущее,ссср,фантастика

Журнал, в котором представляли будущее

«Окно в будущее» о техническом прогрессе и освоении космоса

Пожалуй, больше всего «детей двадцатого века» интересовал вопрос — как и в каких направлениях будет развиваться наука и техника. И, судя по предложенным редакторами рубрики разработкам, в том, что прогресс будет идти семимильными шагами, они не сомневались. Ведь проекты на страницах журнала «Техника-молодежи» и современного человека без труда поразят своей масштабностью.

Каким видели ХХI век советские люди? История,будущее,ссср,фантастика

Самолёты будущего в представлении советских людей

Советский человек, преисполненный мечтаниями о скором наступлении коммунизма, представлял новый век несколько фантастическим, даже с точки зрения наших дней. Разработки будущего виделись настолько же необыкновенными, насколько и грандиозными.

Каким видели ХХI век советские люди? История,будущее,ссср,фантастика

Полет фантазии мечтателей не ограничивался только планетой Земля

Самой популярной темой для обсуждения, конечно, был космос. И даже провал советской лунной программы нисколько не смущал граждан СССР. Они с легкостью представляли, как в обозримом будущем люди будут активно исследовать Луну, на которую уже успели высадиться, а потом приступят к ее колонизации. И, конечно, на спутнике Земли человечество не остановится – стоит лишь вспомнить, что еще в те времена прославленный Сергей Королев приступал к разработке проектов по высадке на Марс.

Каким видели ХХI век советские люди? История,будущее,ссср,фантастика

Планы по колонизации Луны уже тогда выглядели весьма реальными

В реальности все оказалось не совсем так. Луну, конечно, исследуют – ученые даже смогли «добраться» до ее темной стороны, однако пока на этом знакомство человека с ближайшим к нашей планете небесным телом закончилось. А проекты по колонизации спутника пока остаются на стадии разработки. С другой стороны, прогресс не стоит на месте, и кто знает, может, мы успеем застать тот момент, когда первые люди улетят на Луну на ПМЖ.

Другим масштабным прогнозом о космосе было строительство и вывод орбитальных станций. И тут наши предшественники не ошиблись в предположениях, ведь эта задумка успешно воплотилась в жизнь. На сегодняшний день орбитальные станции активно «бороздят просторы Вселенной», пусть и в небольшом удалении от планеты Земля.

Каким видели ХХI век советские люди? История,будущее,ссср,фантастика

Проект орбитальных станций успешно функционирует уже много лет

Батистат – подземный лифт, который остался несбыточной мечтой

Одним из самых смелых и грандиозных проектов, представленных рубрикой «Окно в будущее», была идея создания батистата – огромного лифта, способного доставить человека глубоко под землю или на дно океана. Согласно задумке авторов этой разработки, с помощью подобной технологии можно добывать энергоресурсы из недр земли или водных глубин, при этом проживая прямо над самой шахтой.

Каким видели ХХI век советские люди? История,будущее,ссср,фантастика

Батистат дальше фантастической статьи в журнале не пошел

Часть батистата на поверхности должна была выглядеть как огромный шар, который, по сути, является комплексом для исследований, а возможно, и проживания. Внутри этой сферы размещались научные лаборатории, машинное отделение и даже дополнительные жилые комнаты. Этот амбициозный проект – яркий пример так и не реализованных надежд советских людей о техническом прогрессе будущего. И пока нечто похожее на батитстат можно увидеть разве что в научной фантастике.

Проекты из журнала «Техника-молодежи», которые стали реальностью

И все-таки современное поколение не совсем обмануло ожидания людей из прошлого. Целый ряд проектов, которые представила рубрика «Окно в будущее», были успешно воплощены в жизнь и перестали быть чем-то фантастическим, заняв свою нишу в повседневных вещах нашего настоящего.

Так, например, в рубрике был представлен проект монофона – устройства, записывающего телефонный разговор. Причем советские мечтатели даже разработали собственный алгоритм работы этого аппарата: по информации Novate.ru, запись обязательно должна начинаться после приветствия.

Каким видели ХХI век советские люди? История,будущее,ссср,фантастика

Монофон планировали для записи телефонных разговоров

Сегодня эта разработка прошлого находится в пользовании едва ли не у половины человечества. Вот только название у нее другое – всем известный автоответчик. Либо это просто дань этикету, либо разработчики записывающего устройства все-таки подсмотрели идею у журнала «Техника-молодежи», но каждый разговор на автоответчике действительно начинается с приветствия.

Каким видели ХХI век советские люди? История,будущее,ссср,фантастика

В наше время монофон из журнала называют просто автоответчик

Еще одной воплощенной в жизнь идеей людей 20 века были высотные дома. В те времена небоскребы уже строили, но больше на Западе и они еще не стали массовым явлением. Сегодня же высотными домами никого не удивить, ведь их количество растет едва ли не в геометрической прогрессии.

Каким видели ХХI век советские люди? История,будущее,ссср,фантастика

Город будущего у советского человека мог быть только с высотками

Причинами столь активного применения в архитекторских проектах именно многоэтажных зданий являются увеличение численности населения и, вместе с этим, уменьшение площадей земли, которые можно задействовать под строительство.

Каким видели ХХI век советские люди? История,будущее,ссср,фантастика

Сегодня высотные дома — это повседневность

Не забывал советский человек и о небе. Фантазии на тему авиации будущего были не менее популярными. К примеру, очень любили представлять «самолеты-невидимки». А сегодня уже существуют лайнеры, которые не способен «засечь» даже самый современный радар.

Каким видели ХХI век советские люди? История,будущее,ссср,фантастика

Черный дрозд — самолёт, невидимый для радаров

Но авиастроение пошло еще дальше. На сегодняшний день в разработке находятся проекты самолетов, которые могли бы летать не только в привычном небе, но и гораздо выше. Такие лайнеры должны бороздить космическое пространство и доставлять людей к звездам. Еще одним любопытным проектом был универсальный летательный аппарат, не требующий для взлета и посадки специальных условий, какие нужны для обычной авиации. То есть, самолеты, который не нуждается во взлетно-посадочной полосе на земле и аэродроме.

Эта разработка успешно воплотилась в жизнь в военной сфере. Так, ни для кого не является чем-то необычным, когда какой-нибудь истребитель или другой самолет приземляется на специальную платформу на корабле – сегодня это рядовая операция на любом авианосце. Теперь самолеты могут «присесть» даже посреди океана.

Каким видели ХХI век советские люди? История,будущее,ссср,фантастика

Сегодня самолёты могут не долетать до ближайшего аэродрома, если поблизости есть авианосец

Интересно также и то, что советские «прогнозисты» не обошли стороной даже виртуальную реальность. Конечно, прародители Интернета появились в Америке еще во второй половине 20 века, но «Окно в будущее» заглянули еще дальше, предполагая, что однажды люди, находящиеся далеко друг от друга смогут увидеться в реальном времени повсеместно, без применения телемостов. Сегодня эта мечта является для многих из нас частью повседневности и носит имя Skype.

Каким видели ХХI век советские люди? История,будущее,ссср,фантастика

Оказывается, советские мечтатели предугадали даже Скайп

Конечно, порой идеи советских мечтателей, оставленные на страницах журнала «Техника-маолодежи» и современного человека поразят своей смелостью и оригинальностью. Но кто знает, если часть этих проектов уже воплотилась в настоящем, то другие не останутся навсегда на бумаге, а просто ждут своего часа, когда человечество «дорастет» до таких высот, которые позволят ему воплотить пока несбыточные идеи в жизнь.

Взято: Тут

+1840
  • 0
  • 1 208
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno