Карбофос

Как выглядели люди, которые жили тысячи лет назад ( 15 фото )

Мастерство некоторых криминалистов, профессионалов, которые посвящают себя восстановлению лиц по останкам, действительно впечатляет. На этот раз мы хотим поговорить об одном конкретном профессионале, который, в отличие от большинства в криминалистике, не прибегал к использованию компьютерного метода.

Как  выглядели люди, которые жили тысячи лет назад Интересное

Для Оскара Нильссона — шведского археолога и скульптора, специализирующегося на реконструкции человеческих лиц, количество часов, затрачиваемых на каждую реконструкцию, может доходить до 200. Конечно, Нильссон использует 3D-отпечатки черепов, но черты лиц лепит вручную.

В 1996 году он открыл компанию OD Nilssons. Компания сотрудничает с музеями по всему миру, помогая им восстановить лица людей, могилы которых были обнаружены во время археологических раскопок. «Человеческое лицо — это тема, который никогда не перестает меня очаровывать. И все лица, которые я реконструирую, уникальны. Все они индивидуальны», — говорит художник на своем сайт.

Королева Хуармей (Huarmey Queen)

Как  выглядели люди, которые жили тысячи лет назад Интересное

В 2012 году на северо-западе Перу во время раскопок польской археологической группой была обнаружена могила. Погребение, относящееся к индийской культуре Вари (позже Империя инков), было настоящей находкой для ученых, поскольку оно не было разграблено. В гробнице были найдены останки 58 дворян разных возрастов, похороненные с необычайной роскошью.

Одна женщина, в частности по прозвищу Королева Хуармей, была похоронена более экстравагантно, чем другие: с огромным количеством ювелирных украшений и других предметов роскоши, в том числе золотых ушных ремешков, серебряного кубка, медного церемониального топора и, среди прочего, дорогого текстиля. В те времена текстиль считался более ценным, чем золото и серебро, из-за количества усилий, необходимых для его плетения.

После тщательного осмотра выяснилось, что королева Хуармей проводила большую часть своего времени сидя, занималась ткачеством. Было также очевидно, что эта женщина прославилась этим своим занятием, поскольку место ее захоронения было заполнено ткацкими инструментами, изготовленными из золота.

Молодая женщина, жившая в каменном веке около 5500 лет назад

Как  выглядели люди, которые жили тысячи лет назад Интересное

Эта девушка умерла в возрасте 20 лет. Она была похоронена с ребенком на груди. Вероятно, ее смерть была вызвана тяжелыми родами. ДНК не так хорошо сохранилась, но из других обнаруженных могил того периода можно сказать, что люди, жившие в Брайтоне (Великобритания), не были белыми. Цвет их кожи был таким же, как у современных людей из Северной Африки.

Эстрид Сигфастсдоттер

Как  выглядели люди, которые жили тысячи лет назад Интересное

Предполагается, что это Эстрид Сигфастдоттер, жившая в XI веке нашей эры. Она была влиятельной и богатой женщиной, которая жила недалеко от Стокгольма, в Таби. Ряд рунных камней, найденных на месте захоронения, рассказывает о ее жизни и семье.

Она прожила очень долгую жизнь для тех времен — около 80 лет. И это несмотря на то, что в эпоху викингов продолжительность жизни составляла всего 35 лет.

Неандерталка

Как  выглядели люди, которые жили тысячи лет назад Интересное

Эта дама жила около 45-50 000 лет назад. Ее останки были обнаружены при раскопках в 1848 году в Гибралтаре.

На своей странице в Facebook археолог Оскар Нильссон отмечает: «Наконец, несколько слов о чем-то, о чем я подумал и с которым боролся, когда увидел, как это лицо неандертальца обретает форму. Насколько «человеческим» должно быть это лицо? В конце концов, они не были Homo Sapiens. Я пришел к выводу, что у нее должен быть человеческий взгляд. Как показывают недавние исследования, европейцы разделяют ДНК неандертальцев примерно на 2-4%. Поэтому они, должно быть похожи на нас».

Мужчина периода неолита

Как  выглядели люди, которые жили тысячи лет назад Интересное

Лицо построено с использованием данных судебно-медицинской экспертизы, полученной в результате скелетного анализа. Это был стройный мужчина 25–40 лет, родившийся около 5500 лет назад.

Викинг

Как  выглядели люди, которые жили тысячи лет назад Интересное

Человек, который якобы был шведским викингом, жил в начале XI века. Впервые для реконструкции образа викингов удалось собрать необходимое количество ДНК, чтобы воссоздать кожу, волосы, глаза. У мужчины были рыжие волосы, голубые глаза и светлая кожа. Он умер в возрасте 45 лет.

Аделазий Эльбах

Как  выглядели люди, которые жили тысячи лет назад Интересное

Молодой и красивый мужчина из Швейцарии, живший в VIII веке нашей эры, был назван исследователями Аделазием Эльбахусом (Adelasius Ebalchus). Его скелет указывает на недоедание и хронические инфекции. Но, вопреки этому, у него были здоровые, ровные и красивые зубы, что для того времени было редкостью.

Человек, который жил в железном веке в Британии

Как  выглядели люди, которые жили тысячи лет назад Интересное

Его кости указывают на то, что он жил около 2400 лет назад, и он жил хорошо. Мужчина был сильным, хорошо сложенным и здоровым, но, как и многие люди того времени, умер довольно рано — в возрасте 24–31 года. У этого человека были приятные черты и уникальная структура зуба — диастема, или щербинка. А его сложенные волосы имеют сходство с прической германских племен под названием «швабский узел».

Биргер Ярл

Как  выглядели люди, которые жили тысячи лет назад Интересное

Правитель Швеции с 1248 года до своей смерти 1 октября 1266 года в Вестергетланде, Швеция.

Это лицо девушки, жившей 9000 лет назад

Как  выглядели люди, которые жили тысячи лет назад Интересное

За 7000 лет до нашей эры Авги была 18-летней девочкой. Она жила там, где сегодня находится современная Греция.

Человек, который жил около 3700 лет назад в бронзовом веке

Как  выглядели люди, которые жили тысячи лет назад Интересное

Скелет этого человека показал признаки недоедания и железодефицитной анемии. Мужчина умер, когда ему было около 25–35 лет.

Женщина романо-британского происхождения

Как  выглядели люди, которые жили тысячи лет назад Интересное

Ее останки свидетельствуют о том, что она прожила трудную жизнь, занимаясь тяжелым физическим трудом. Она умерла в возрасте 25–35 лет. Во время раскопок возле тела были обнаружены гвозди, которые могут символизировать различные суеверия. Например, есть информация о других погибших того периода, в могилах которых также были обнаружены гвозди — по периметру и в центре. Вероятно, люди верили, что таким образом они не позволят духам мертвых преследовать их.

Человек, который жил в Британии в саксонскую эпоху

Как  выглядели люди, которые жили тысячи лет назад Интересное

На момент его смерти ему было около 45 лет. Его кости говорят о том, что он был очень сильным человеком. Из-за постоянных абсцессов мужчина потерял много зубов, а также часть верхней челюсти. Возможно, что он умер от очередного воспалительного процесса. У него также были следы травм в результате насильственных действий. Возможно, этот человек был солдатом.

Средневековый мужчина средних лет из Швеции

Как  выглядели люди, которые жили тысячи лет назад Интересное

«Наконец, реконструкция средневекового человека средних лет из середины Швеции закончена. Хотя теперь выясняется, что он может быть не таким уж средневековым, в конце концов. Результаты C14 указывают, что он жил в период 1470-1630 гг. Однако анализ его скелета показывает, что он страдал от так называемого os acromiale, дефекта костей плеча, то связано со стрельбой из лука! Так что, возможно, можно сузить промежуток времени до 1470-1540, поскольку длинные луки постепенно выходили из моды для использования в середине 16-го века «. — говорит археолог.

Взято: Тут

+427
  • 0
  • 1 341
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno