Fegor

Самые странные запреты правительств разных стран ( 6 фото )


Самые странные запреты правительств разных стран Интересное

Каждый ребёнок знает: самый верный способ пробудить всеобщий интерес к чему бы то ни было – это запрет. Причём, чем строже, тем интереснее. Вряд ли об этом помнили правительства, которые в своё время наложили те странные запреты, о которых пойдёт речь ниже.

Китай: Реинкарнация

Самые странные запреты правительств разных стран Интересное

Без разрешения правительства всякие попытки реинкарнации в Стране восходящего солнца считаются незаконными. Для большинства китайцев большой проблемы этот запрет не представляет, а вот буддийским монахам доставляет определённые неудобства.

Официально довольно сложная процедура получения разрешения была введена как «важный шаг к тому, чтобы придать реинкарнации законный статус», а на самом деле – это просто попытка ограничить влияние далай-ламы и буддистской церкви в Тибете.

Нынешнему далай-ламе 77 лет и он отказывается возрождаться в Тибете, пока тот находится под контролем Китая. Не исключено, что в будущем одновременно будут существовать два далай-ламы – один будет выбран китайским правительствам в соответствии с их законом, а другой – буддистскими монахами.

Китай: Путешествия во времени

Самые странные запреты правительств разных стран Интересное

Речь идёт даже не о самих путешествиях, а об их изображениях в какой-либо форме. В начале 2011 года Управление радио, кино и телевидения Китая объявило противозаконными любые перемещения во времени на экране. До этого тема путешествий в прошлое и будущее была одной из популярнейших на китайском телевидении. Однако правительство посчитало, что такие фильмы «создают вредный миф, обладают отвратительными, безобразными и абсурдными сюжетами, пропагандирующими феодализм, суеверия, фатализм и реинкарнацию». Надо думать, что фильм «Петля времени» пользовался у китайцев большой популярностью.

Греция: Видеоигры

Самые странные запреты правительств разных стран Интересное

В 2002 году в Греции было решено запретить абсолютно все виды компьютерных игр – от игровых приставок до онлайн-пасьянсов. Такое решение было принято, когда правительство отчаялось провести чёткую грань между относительно безвредными играми от вредных игровых автоматов. Правда, вскоре после этого местный суд признал запрет противоречащим конституции. И хотя закон до сих пор вроде бы и существует, похоже, что греческое правительство просто махнуло на него рукой.

Россия: Быть эмо

Самые странные запреты правительств разных стран Интересное

В большинстве стран субкультура эмо воспринимается как один из более-менее нормальных этапов взросления подростка. В России она была признана опасной и попала под запрет. В 2008 году была сформулирована «государственная стратегия в сфере духовного и этического воспитания», согласно которой налагались ограничения на деятельность «опасных молодёжных движений».

Эмо описывались как подростки с ремнями в металлических заклёпках, крашенными ногтями, чёрными волосами, пирсингом и обилием краски на лице, скрывающей естественные черты. Этот документ предусматривал установление жёсткого контроля над сайтами, распространявшими «негативную идеологию», которая поощряла склонность к депрессии, социальной изоляции и суициду.

Куба: Мобильные телефоны

Самые странные запреты правительств разных стран Интересное

В период правления Фиделя Кастро владельцев мобильных телефонов на Кубе можно было по пальцам пересчитать. И не из-за дороговизны устройств, а из-за запрета – такая роскошь дозволялась только представителям исполнительной власти, связанным с иностранными компаниями или партийным чиновникам самого высокого ранга. Сам Фидель Кастро называл запрет на мобильные телефоны «необходимой жертвой» в «борьбе идей». В 2008 году к власти пришёл Рауль Кастро, брат Фиделя. Одним из его первых шагов было снятие запрета на мобильную связь.

Взято: Тут

+4198
  • 0
  • 2 156
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno