Nuadazar

Луна – источник долголетия ( 1 фото )

Американские астронавты опасались вновь оказаться вторыми

Луна – источник долголетия Наука и технологии

20 июля 1969 года на поверхность Луны высадились американские астронавты Нейл Армстронг и Эдвин Базз Олдрин. В космической хронике это событие полувековой давности стало вехой. Есть резон вспомнить о нем в увязке с недавним обещанием Дональда Трампа вернуться на Луну.

Трое американских первопроходцев, включая остававшегося на орбите Майкла Коллинза, смогли перешагнуть 80-летний рубеж, тем самым опровергнув домыслы об огромной опасности космических полетов для здоровья человека. Двое живы по сей день. Юбилей – хороший повод для ретроспективного взгляда на историю реализации лунного проекта.

Они летали!

Все еще продолжают ходить слухи о том, что высадка американцев на Луну – хорошо срежиссированная мистификация. С середины 70-х написано множество книг и бессчетное количество статей, в которых утверждалось, что все съемки десанта астронавтов делались на Земле. Хотя во время миссии «Аполлона-11» все страны, кроме СССР и КНР, передавали прямые репортажи с Луны.

Трудно назвать мистификацией телевизионные кадры приводнения астронавтов в Тихом океане и их подъем на борт авианосца «Хорнет» (Hornet). Того самого, с палубы которого в апреле 1942 года взлетела группа американских сухопутных бомбардировщиков, чтобы нанести первый бомбовый удар по Токио. С 1998 года корабль поставлен на вечную стоянку в Аламеде, штат Калифорния, и действует как музей.

Споры о том, не была ли лунная программа США мистификацией, с новой силой разгорелись в 2009-м. Тогда выяснилось, что американский музейный образец лунного грунта оказался подделкой. Однако в сентябре того же года исследовательский зонд LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) сфотографировал не только сохранившиеся следы астронавтов, но и оставленные ими инструменты и приборы.

Первым из лунной троицы 80-летний рубеж переступил Нейл Армстронг. Это произошло 5 августа 2010 года. За вклад в развитие космоса президент США наградил Армстронга и его товарищей высшей гражданской наградой – Золотой медалью конгресса. Ее также получил Джон Гленн – первый астронавт, сенатор, самый пожилой человек в мире, летавший в космос.

Именно с полета Гленна 20 февраля 1962 года началась американская пилотируемая космонавтика. Сенатор, герой Второй мировой и участник корейской войн, во второй полет отправился 29 октября 1998 года на челноке «Дискавери» в качестве специалиста. Тогда ему было 77 лет. Гленна не стало 9 декабря 2016 года – он дожил до девяноста пяти…

Армстронг пишет президенту

Предки Армстронга были выходцами из Шотландии и Германии. В 14 лет он поступил в частный аэроклуб, где получил права на управление самолетом. В 1949 году по окончании военно-морского училища летчиков Нейл поступил в университет в городе Лафайете, штат Индиана, а спустя два года стал военным. Армстронг воевал в Корее и совершил 78 боевых вылетов. Был сбит, но сумел спастись на парашюте.

В 1955-м он окончил университет по специальности «авиационный инженер», получил степень бакалавра. Служил в ВМФ США, затем в Льюисском исследовательском центре летчиком-испытателем. Поднимал в небо новые типы реактивных самолетов, причастен к созданию широко известного в то время экспериментального аэрокосмического аппарата Х-15.

С 1962 года Армстронг включен в состав группы астронавтов NАSА. В качестве командира корабля «Джемини-8» он вместе с Дэвидом Скоттом совершил 16 марта 1966 года космический полет продолжительностью 10 часов 40 минут.

В 1970-м Армстронг – заместитель начальника управления аэронавтики США. Выйдя в декабре 1971-го в отставку, работал профессором космической техники в университете Цинциннати, возглавлял советы ряда фирм, специализирующихся в области высоких технологий. Как профессионал высочайшего класса, возглавлял комиссию по расследованию причин катастрофы космического челнока «Челленджер» в 1986-м.

Первый человек, ступивший на поверхность Луны, Нейл Армстронг отошел от дел в расцвете творческих сил. 40 лет он почти не общался с властями и прессой. А если и соглашался на встречу, то категорически отказывался рассказывать о полете на Луну.

Торжества в честь 40-летия этого события он тоже проигнорировал, сославшись на здоровье и нежелание быть свадебным генералом. В нашей стране Армстронг побывал всего раз – после исторического полета, но долгие годы поддерживал дружеские отношения с дважды Героем Советского Союза Алексеем Леоновым.

Будучи на пике славы, первый ступивший на Луну человек никогда не искал чинов, званий и денег. До сих пор остаются загадкой причины, по которым он полностью отошел от дел. Армстронг ушел из жизни 25 августа 2012 года в возрасте 82 лет. Это было следствием осложнений после операции на сердце…

Но еще при жизни Армстронг, которого по известности превзошел разве что наш Гагарин, обратился к президенту Бараку Обаме с письмом, в котором выражалась глубокая тревога по поводу будущего американской космической программы. По мнению Нейла Армстронга, она утрачивала самостоятельность из-за отсутствия собственных транспортных кораблей, а потому становилась зависимой от России.

Азарт умер с Королевым

Много лет назад, когда после высадки американцев была закрыта советская лунная программа, с тревожным письмом в политбюро ЦК КПСС обратился космонавт Алексей Леонов. Он полагал, что Америка оказалась на Луне первой не в силу технологического превосходства, а потому, что обладала более мощной и совершенной экономикой. При наших тогдашних технологических возможностях, по мнению Алексея Леонова, СССР был в состоянии первым направить космический корабль с задачей облететь Луну.

Тем самым можно было бы обеспечить лидерство в гонке. У нас уже был построен и испытан космический корабль Л1 («В полушаге от лунного города») в связке с ракетой «Протон». Она и сейчас эксплуатируется, заказы на нее по выведению на орбиту спутников поступают от разных стран.

В беспилотном варианте Л1 (официально именовавшийся «Зонд») трижды успешно облетал Луну и возвращался на Землю. Армстронг тогда был уверен, что Москва вот-вот отправит к Луне человека. В Центре подготовки космонавтов была сформирована специальная группа, усиленно занимавшаяся по программе «Луна». Но когда 14 января 1966 года в расцвете творческих сил безвременно ушел из жизни Сергей Королев, никто так и не взял на себя бремя ответственности.

Первые лунные слезы

80-летний юбилей в 2010 году отметил и полковник ВВС в отставке доктор наук Эдвин Олдрин. Это второй посланец Земли, ступивший на поверхность Луны, – на 20 минут позднее Армстронга. Олдрин родился 20 января 1930 года, окончил военную академию в Вест-Пойнте, участвовал в боевых действиях ВВС США в Корее, служил в Западной Германии. Свой первый космический полет совершил в ноябре 1966-го. Его именем назван кратер на Луне.

В свои 89 Олдрин, после полета официально сменивший имя на семейное Базз, по-прежнему в отличной форме. Он вспоминает: «У меня тогда слезы стояли в глазах. Они не текли по щекам, как это бывает у людей на Земле, потому что гравитация была другая, а именно стояли в глазах. Мне приходилось постоянно моргать». К слову, девичья фамилия матери Олдрина – Мун (Moon), что по-английски значит «луна». Такое символическое совпадение.

Как-то один из сторонников теории лунного заговора публично обвинил Олдрина в том, что тот никогда не был на Луне. Да еще обозвал его трусом и лжецом. Недолго думая, 72-летний ветеран в ответ на оскорбления ловко нанес удар обидчику в челюсть.

Олдрин лично говорил с ним о необходимости полета, но не на Луну, а на Марс. По его мнению, пилотируемый полет туда мог бы состояться уже в 2019 году и даже раньше. Но бессмысленно, считает Олдрин, отправлять экспедицию на Марс на короткий срок, он уверен – покорители Марса должны остаться там навсегда, подобно первым переселенцам в Новый Свет. Это необходимо для сооружения долгосрочной базы и проведения более подробных исследований.

А обратиться лично к тогдашнему президенту Обаме Олдрина побудило принятое в феврале 2010 года хозяином Белого дома решение отказаться от лунной программы и глобальных проектов освоения космоса. Взамен предусматривалось, что NASA будет заниматься краткосрочными, более доступными по реализации миссиями, результаты которых проще внедрять в практику.

Не все специалисты согласились с таким поворотом в космической программе США. Тот же руководитель NASA Чарльз Болден, официально не споря с Обамой, все же заявил, что главной целью возглавляемого им ведомства по-прежнему остается полет на Марс.

Что касается нынешнего главы американской администрации Дональда Трампа, то 4 июля 2019 года он пообещал, что скоро американцы вернутся на Луну.

Близок к 90-летию и третий участник лунной миссии – астронавт, бригадный генерал ВВС в отставке Майкл Коллинз. Он родился 31 ноября 1930 года в Риме. Окончил военную академию в Вест-Пойнте, а позднее – промышленный колледж вооруженных сил. Прошел курс разработки перспективных средств управления в Гарвардской школе бизнеса. В 1953 году получил квалификацию военного летчика. Служил в ВВС, занимался испытанием новых моделей боевых самолетов.

С октября 1962-го по май 1963 года проходил подготовку в аэрокосмической школе пилотов-исследователей ВВС на авиабазе «Эдвардс». В октябре 1963-го зачислен в отряд астронавтов, участвовал в двух пилотируемых полетах. Во время работы Армстронга и Олдрина на поверхности Луны Коллинз оставался на орбите в командном модуле. Он автор и соавтор книг «Первые на Луне», «Обуздавшие огонь», «Полет на Луну и в другие странные места», «Старт: История американской космонавтики».

Последняя миссия по программе «Аполлон» состоялась в 1972 году, а всего на Луне побывали 12 американских астронавтов. Но даже отойдя от активных дел в космической сфере, они в большинстве своем сохраняли и сохраняют авторитетный в социальном плане голос. К ним прислушиваются, с ними считаются.

Лагранж зовет

Что касается российских и совместных лунных проектов, то это отдельная тема. Как сообщалось, Россия, США и Япония планируют совместный полет в так называемую точку Лагранжа-2, находящуюся на обратной стороне Луны. Космический корабль в этой точке, как полагают ученые, будет удерживаться притяжением Земли и Луны и двигаться синхронно с нашим естественным спутником.

Считается, что реализация полета в эту точку в будущем послужит основой для экспедиций на астероиды и другие планеты. Но пока это, конечно, дело далекой перспективы. Как бы то ни было, сегодня космическая наука и исследование околоземного пространства – дело не одной или двух-трех стран, а всего международного сообщества.

Остается надеяться, что анализ долгого пути к Луне, успехи и неуспехи на лунной орбите послужат серьезным поводом для подъема всей отечественной космической отрасли, более ощутимой помощи ей со стороны государства.

Владимир Рощупкин, профессор Академии военных наук

Разоблачение лунного заговора. Ученые против мифов

Взято: Тут

+720
  • 0
  • 699
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno