JoJoshakar

Как снимали один из самых знаменитых кадров в истории кино ( 5 фото )


Как снимали один из самых знаменитых кадров в истории кино снимается кино,кино

Очаровательная блондинка в белом платье стоит на вентиляционной решетке метрополитена, а воздух, идущий оттуда, вздымает ее платье. Думаю, что не совру, если назову этот кадр одним из самых знаменитых кадров в истории кино. Ну а в кинокарьере Мэрелин Монро – уж точно! (На фото Мэрилин Монро и Том Юэлл на съёмках фильма "Зуд седьмого года". Photo by Sunset Boulevard/Corbis via Getty Images)

Как снимали один из самых знаменитых кадров в истории кино снимается кино,кино

Изначально эту сцену снимали в час ночи пятнадцатого сентября 1954 года в Нью-Йорке. Для съёмок был перекрыт один из перекрёстков на Манхэттене, а на улице собралась большая толпа зевак, журналистов и фотографов, многих из которых пригласили сами создатели фильма. Говорят, что на улице даже были построены временные трибуны для зрителей. По замыслу продюсеров, толпа зевак и журналистов на съёмках достаточно откровенной для тех лет сцены – лучшая реклама для будущей картины. Надо отметить, что эта стратегия оправдалась - сделанные в ту ночь фотоснимки облетели все популярные печатные издания. Более того, эту сцену большинство людей знает именно по этим фото, а не кадрам из фильма.
А дело в том, что в фильм кадры, сделанные в этот день не вошли. Сцену полностью пересняли в павильоне без посторонних глаз. И конечный вариант был более скромным и пристойным, чем первоначальный. А негатив той пленки бесследно исчез. От съёмок в тот день осталось только множество фотографий и короткая цветная кинозапись, снятая на любительскую камеру, обнаруженная не так давно в архиве нью-йоркского кинолюбителя Жюля Шульбэка, который тоже был в толпе зевак в тот день
Вот как выглядит эта сцена в фильме

Два главных героя (Мэрилин и женатый мужчина, которого она пытается соблазнить) выходят из кинотеатра, и Монро встает на решетку вентиляции метрополитена, чтобы освежить себя в душную летнюю ночь (которая, на самом деле, была довольно прохладной) идущим оттуда потоком воздухом, который "неожиданно" для нее сильно задирает платье, открывая нашему взору ее стройные ноги. "Разе это не прекрасно?" — спрашивает она при этом.

Разумеется, силы воздуха, идущей из настоящей вентиляции, не хватило бы, чтобы так сильно поднять пусть и столь легкое платье, какое в тот момент было на Мэрилин Монро. Поэтому для создания данного эффекта под решеткой был установлен вентилятор, которым управлял специалист по спецэффектам.

Как снимали один из самых знаменитых кадров в истории кино снимается кино,кино

Все шло хорошо: как и ожидали продюсеры фильма, поглазеть на кинозвезду пришла толпа людей, в основном мужчины. Они собрались вокруг съемочной площадки и в окнах близлежащих домов и в течение двух часов наблюдали за съемками картины, а точнее за тем, как полы платья Мэрилин поднимались и опускались, а затем снова поднимались, и снова опускались… Когда воздух задирал юбку, они кричали «Выше, выше!».

"К сожалению, среди них был и муж Мэрилин Джо ДиМаджио, — рассказывает режиссер фильма Билли Уайледр. – И ему совершенно не понравилось то, что он там увидел наряду со всеми остальными".

Как снимали один из самых знаменитых кадров в истории кино снимается кино,кино

ДиМаджио, о котором позже говорили, что он ревновал Монро к каждому мужчине, не планировал идти туда, решив подождать свою жену в отеле. Однако журналист Уолтер Винчел уговорил его пойти. Мэрилин Монро не была рада появлению мужа на площадке. Однако еще больше был недоволен сам он: толпа мужиков, глазеющая на исподнее его жены, привела его в бешенство. Ночью у пары произошла крупная ссора, из номера доносились крики и звуки борьбы. На утро ее визажисту и парикмахеру пришлось приложить не мало усилий, чтобы спрятать синяки, красовавшиеся на лице. Через три недели Монро подала на развод.

Выдвигалось много версий, почему оригинальная пленка, позже бесследно исчезнувшая, не была использована. Кто-то полагал, что вся история со съемкой на улицах Манхэттена была сделана исключительно в рекламных целях (чему помог и скандал с разводом Монро). Другие считали, что снятый в ту ночь вариант был слишком откровенным, и Мэрилин попросила переснять его, сделав более приличным, чтобы еще больше не раздражать мужа. Третьи – что режиссёра не устроил записанный тогда живой звук. Бытовала также и весьма экстравагантная версия, что в тот момент на кинодиве не было нижнего белья. Однако Уайлдер всю свою жизнь последовательно опровергал это, утверждая, что на ней был не один, а несколько комплектов белья.

Как снимали один из самых знаменитых кадров в истории кино снимается кино,кино

Историки кино полагают, что все эти причины могли вместе повлиять на решение не использовать сделанные на улицах Нью-Йорка кадры. Как бы там ни было, факт в том, что визитной карточкой фильма, который, наверное, уже мало кто помнит, стала не сама сцена из фильма, а фотоснимки, снятые репортерами в ту ночь.

Ну, а в конце, та самая любительская кинозапись, на которой запечатлены несколько секунд с тех съемок, а также другие записи с Монро, сделанные Жюлем Шульбэком.

www.womansworld.com/posts/marilyn-monroe-joe-dimaggio-marriage-169244
www.kuzmaabrikosov.wordpress.com/2017/02/05/monroe-platie-kak-snimalos-istoriya/

ролики взяты с сайта www.youtube.com

Взято: Тут

+2063
  • 0
  • 1 163
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno