Jolas

Ученые восстановили личность убитого 1400 лет назад человека ( 3 фото )


Ученые восстановили личность убитого 1400 лет назад человека История

У Шотландии очень богатая история, и археологи находят на территории этой страны весьма интересные ископаемые. Например, совсем недавно на дне заливов под названиями Лох Воргастэл и Лох Лангават ими были обнаружены останки самых древних искусственных островов, использовавшихся для защиты от разбойников. Однако, это далеко не самая интересная находка — в 2016 году в одной из шотландских пещер было найдено тело человека, который 1400 лет назад был жестоко убит. Ученые настолько хорошо изучили его скелет, что смогли нарисовать его портрет и рассказать о том, кем он был.  Останки убитого человека были найдены в одной из двадцати пещер на северо-восточном побережье Шотландии, которые известны как пещеры Розмарки. Археологи впервые занялись изучением этих мест в начале XX века и уже в те давние годы нашли там иглы, шила и другие инструменты, сделанные из костей. Считается, что люди начали обитать в этих пещерах во II веке нашей эры.

Пещеры Шотландии

Однако не все пещеры использовались для жилья. То место, где был найден скелет жестоко убитого человека, явно было помещением для плавки железа, потому что недалеко от человеческих останков были найдены следы плавильных печей. Сам человек лежал в темном углу пещеры со скрещенными ногами и придавленными камнями руками. По расчетам ученых, убийство произошло где-то между 430 и 630 годами нашей эры.

Ученые восстановили личность убитого 1400 лет назад человека История

Пикты — самый древний народ Шотландии

В эти времена на территории Шотландии жили пикты — самый древний из народов, когда-либо населявших территорию этой страны. Известно, что они жили небольшими общинами и занимались земледелием, рыболовством и скотоводством. В X веке они начали смешиваться с другим народом Шотландии тех времен, гэлами, и в конечном итоге забыли свой язык и полностью примкнули к соседям. Если хотите побольше узнать о пиктах, рекомендуем посмотреть фильм «Центурион» 2010 года — в нем рассказывается о римской армии, которая отправилась на север, чтобы уничтожить этот народ и убить вождя.

Загадочное убийство

Но давайте вернемся к скелету человека, который был жестоко убит в пещере. Ученые считают, что этот представитель пиктов был затащен в пещеру и ранен несколькими ударами по голове. Ему выбили несколько зубов, сломали челюсть и ударили по затылку твердым камнем. Возможно, после таких ранений человек уже умер, но атакующие напоследок проломили ему макушку. Несмотря на безжалостный метод убийства, нападавшие похоронили свою жертву соблюдая какой-то ритуал — труп был положен на спину и, как и говорилось выше, его ноги были скрещены, а на руки были поставлены камни.

Ученые восстановили личность убитого 1400 лет назад человека История

Тело было похоронено в углу пещеры

Причина убийства пока не ясна. Зато ученые выяснили, как выглядел убитый человек и кем он был. Портрет этого крупного мужчины 30-летнего возраста был нарисован еще в 2016 году. Состояние его зубов говорило о том, что мужчина питался белковой пищей — такую еду в те времена могли себе позволить только богатые люди. Также на скелете мужчины не было найдено следов травм, полученных при жизни. Получается, что он хорошо питался, практически не участвовал в боях и не выполнял тяжелую работу — то есть, был королем или вождем.

Возможно, изучив древние шотландские писания, ученые смогут даже назвать имя этого человека. Если повезет, науке также станут известны мотивы этого убийства. Остается надеяться, что этот человек был достаточно важным, чтобы о нем гласили легенды.

Взято: Тут

+1027
  • 0
  • 858
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno