Mill

ВПК Республики Беларусь ( 4 фото )


Прошедшая в Минске в мае выставка вооружений MILEX-2019 стала смотринами новинок белорусского военно-промышленного комплекса. Выставка прошла в столице Республики Беларусь уже в 9-й раз. Как отмечают специалисты, данное мероприятие претендует на звание крупнейшего форума оборонной промышленности в Восточной Европе. В рамках выставки ВПК Белоруссии представил более ста новинок, а объем заключенных на выставке сделок удвоился по сравнению с показателями 2017 года, достигнув 200 миллионов долларов.

ВПК Республики Беларусь оружие

РСЗО «Полонез» на параде в Минске

ВПК Республики Беларусь сегодня

ВПК Белоруссии сегодня – это прямое наследие Советского Союза. Республика традиционно отличалась высокой долей военного производства в своей экономике. Так на территории Белорусской ССР размещалось примерно 120 организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса, в том числе 15 КБ и НИИ. Несмотря на достаточно большое количество оборонных предприятий, практически все они имели одну особенность, из-за своего приграничного расположения на территории Белоруссии не размещали крупные предприятия по выпуску основных систем вооружений и основных видов конечной оборонной продукции. Практически единственным исключением из данного правила, стал Минский автомобильный завод, который специализировался на производстве тяжелых колесных тягачей для монтажа разных образцов вооружения, в первую очередь ракетных систем. В целом же многие оборонные предприятия Белоруссии выполняли роль субподрядчиков и специализировались на выпуске различных подсистем и комплектующих.

По сути, данная ситуация сохраняется и сегодня. Одной из главных фишек ВПК Белоруссии является выпуск специализированной колесной техники, которая пользуется спросом в мире и используется в качестве шасси для различных систем вооружений. Белорусская оборонная промышленность активно занимается модернизацией старой советской боевой техники, которая до сих пор широко используется во всем мире. В частности белорусские предприятия занимаются модернизацией советских зенитно-ракетных систем, повышая их боевые возможности и даря вторую жизнь. Оборонная промышленность Республики Беларусь еще в советские годы хорошо освоила выпуск различных оптических приборов военного назначений, прицельных комплексов и систем управления огнем и оружием, радиоэлектронного оборудования и программных комплексов, предназначенных для информационных систем военного назначения. Данная специализация сохраняется и в наши дни. Большим плюсом белорусского ВПК является то, что страна сохранила после развала СССР все 15 КБ и НИИ оборонной направленности, расположенных на своей территории.

При этом постепенно белорусские предприятия ВПК выводят на рынок новые образцы. В частности, страна может занять свою нишу на рынке бронированной колесной техники, в том числе бронемашин, защищенных от подрыва MRAP. Определенные успехи связаны с РСЗО «Полонез». Эта совместная белорусско-китайская разработка достаточно перспективна и уже сегодня пользуется спросом на рынке стран СНГ. Новым направлением развития для ВПК Белоруссии может стать беспилотная авиация, в том числе ударные беспилотники и барражирующие боеприпасы, которые демонстрировались на выставке MILEX-2019.

ВПК Республики Беларусь оружие

Шасси МЗКТ-692250

Большая часть белорусского экспорта вооружений приходится на Россию. Вооруженные силы Российской Федерации традиционно закупают колесные тягачи белорусского производства, а российские оборонные предприятия широкую гамму деталей, узлов и агрегатов, которые затем устанавливаются на российскую технику. Один из самых известных примеров – многоканальный прицел наводчика «Сосна-У», разработанный специалистами минского предприятия «Пеленг». Данный прицел устанавливается на многие образцы российской бронетехники.

Помимо России, белорусская военная продукция широко идет на экспорт в страны Африки, Азии и СНГ, особенно в те страны, где велика доля советского вооружения. По данным SIRPI, крупными иностранными покупателями белорусского оружия являются Вьетнам, Судан и Мьянма. Согласно официальной статистике Госкомвоенпрома, география поставок белорусских вооружений и военной техники растет все последние годы. В 2016 году стран-покупателей было 60, в 2017 – 69, а в 2018 белорусскую военную продукцию приобрели уже 76 государств. При этом поставки часто касаются высокотехнологичных систем вооружений, к примеру, зенитно-ракетных комплексов и систем РСЗО. В 2018 году экспорт вооружений и военной техники из Белоруссии, по данным Госкомвоенпрома, составил 1 миллиард 49 миллионов долларов США. С 2011 года по 2018 год данный показатель практически удвоился, что позволяет сегодня небольшому государству из Восточной Европы входит в ТОП-20 мировых экспортеров вооружений.

Особые надежды ВПК Белоруссии связывает с развитием сотрудничества со странами постсоветского пространства. В рамках выставки MILEX-2019 были озвучены планы о крупных поставках военной продукции из Белоруссии в Казахстан, в том числе создание на территории Казахстана совместных предприятий, в том числе занятых разработкой и выпуском беспилотной авиации. Еще одним крупным партнером Республики Беларусь является Азербайджан, который в 2018 году приобрел у Минска военной продукции на такую же или даже большую сумму, чем у России. Именно Азербайджан является стартовым заказчиком РСЗО «Полонез», в 2018 году данные комплексы заступили на вооружение азербайджанской армии. К наиболее перспективным и амбициозным программам белорусского ВПК можно отнести и планы по разработке собственного ракетного вооружения, речь идет о зенитных и баллистических ракетах. В рамках этих планов Минск активно работает над локализацией производства ракетных двигателей разных классов.

Колесная составляющая белорусского ВПК

Большое значение для ВПК Белоруссии играет колесная техника специального назначения. При этом белорусские предприятия конкурируют в этом сегменте не только с производителями из других стран, но и сами с собой. Одной из идей ВПК и белорусской армии является перевод всей советской техники на колесную базу белорусских производителей, а также разработка бронемашин разных классов и разного назначения. Стоит отметить, что в нише колесной техники МЗКТ конкурирует с МАЗом. В частности в рамках выставки MILEX-2019 зрителям были показаны варианты перевода советских РСЗО «Ураган» и ЗРК «Оса» на шасси МАЗ-6317. Выбор продукции компании МАЗ был связан с практически вдвое меньшей ценой, чем у сопоставимой по техническим характеристикам специальной техники МЗКТ.

ВПК Республики Беларусь оружие

Бронеавтомобили семейства ASILAK,.

ВПК Республики Беларусь оружие

Мультикоптер «Грач»,.

Пока что это достаточно сырые образцы с невысокими летно-техническими характеристиками, которые не отвечают амбициозным задачам, поставленным перед белорусским ВПК, одной из целей которого является разработка отечественного ударного БПЛА с комплексом вооружения. Как отмечают белорусские эксперты, представленные на выставке беспилотники не отвечают требованиям вооруженных сил, которые рассчитывают получать в свое распоряжение БПЛА, способный высокоточным вооружением поражать объекты противника, не входя в зону действия его войсковой ПВО (то есть на дистанции не меньше 20 километров). Выходом из ситуации в краткосрочной перспективе может быть либо импорт в Белоруссию готовой продукции, либо сборка на территории республики ударных БПЛА иностранного производства, к примеру, китайской техники, так как с Пекином у Минска налажено очень хорошее военно-техническое сотрудничество.

Автор:Юферев Сергей

Взято: Тут

+2249
  • 0
  • 1 000
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno