Nuadazar

Почему стоит посетить Саудовскую Аравию ( 1 фото + 8 интса )


Почему стоит посетить Саудовскую Аравию заграница,путешествие,туризм

Саудовская Аравия принадлежит к числу стран, в которых права женщин очень отличаются от прав мужчин. Это связано с тем, что здесь живут не только по юридическим нормам, но и по законам шариата.

Саудовская Аравия считается страной двух святынь — Мекки и Медины. Она всегда была очень важна для представителей ислама и пользуется популярностью у паломников. Но в последние годы к Саудовской Аравии стали проявлять большой интерес и другие туристы.



Саудовские женщины

Под опекой мужчины
Махрам, или опекун, в этой стране должен быть у каждой женщины. Его роль выполняет любой родственник мужского пола. Именно он решает, можно ли женщине путешествовать, иметь лицензию на бизнес, учиться в университете или колледже, работать. Женщина не может получить медицинскую помощь без его разрешения.


Право на вождение
Только в 2017 году король Салман ибн Абдул-Азиз ас-Сауд издал декрет, разрешающий женщинам получать водительские права и водить машину. Правда, опять в каждом частном случае женщина может водить ее после разрешения махрама.


Правила передвижения
В метро для женщин существуют отдельные вагоны, расположенные в конце состава. Также дамы часто перемещаются пешком, на такси или с личным водителем.


Особая одежда
Женщины Саудовской Аравии носят абайю — длинное темное платье свободного кроя, скрывающее фигуру, и никаб на голове — головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз.


Образовательная среда
Около 25 % девушек, достигших студенческого возраста, не посещают колледж; в 2005–2006 годах отток женщин из вузов составил 60 %. Это связано с тем, что женщины рано выходят замуж и занимаются семьей. Мужчины Саудовской Аравии могут жениться на девочках, достигших десятилетнего возраста.

Несмотря на это, встречаются саудовские женщины, добившиеся профессиональных вершин благодаря образованию. Например, Гада аль-Мутари, возглавляющая медицинский исследовательский центр в Калифорнии, или доктор Салва аль-Хазаа, глава офтальмологического отделения в госпитале короля Фейсала в Эр-Рияде, бывший личный офтальмолог покойного короля Фахда.


Семейная жизнь
Мужчинам разрешено многоженство. Также они пользуются односторонним правом развода со своими женами, называемым талак. Женщина может получить развод только с согласия мужа или если будет юридически доказано, что муж причиняет ей вред. Но это сделать очень сложно.


Половая сегрегация
Соблюдается на пляжах, в транспорте, в общепите. В ресторанах, в частности, женщины сидят в отдельных, предназначенных для семей секциях.


Права женщин в Саудовской Аравии, сильно отличаются от тех, что имеют женщины в нашей стране. У нас разные культуры, и нам порой сложно понять друг друга. Жизнь саудовских женщин может казаться нам полной ограничений… Но так ли это на самом деле?

Взято: Тут

+2142
  • 0
  • 1 215
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno