Mezikus

Хазарский каганат: забытая империя на территории России ( 5 фото )


Хазарский каганат: забытая империя на территории России доказательства,загадки,история,легенды,спорные вопросы

Русский ученый Василий Григорьев в своей заметке об устройстве власти в Хазарском каганате писал о том, что хазары — это феномен Средневековья. Окруженные кочевыми народами, они создали развитую систему государственного устройства: структурированную власть и административное управление, процветающую торговлю, постоянную армию. Хазарское государство славилось своею веротерпимостью и стремлением к справедливости, в то время как в Европе гораздо жестче относились к этим вопросам. Все преследуемые за убеждения устремились в Хазарский каганат. Василий Григорьев отмечал, что «Хазарское государство взошло как яркая звезда на мрачном небосклоне Европы и исчезло, не оставив следов своего существования».

Хазары относились к тюркоязычным народам, вели кочевой образ жизни и в 7 веке смогли создать крупнейшее торговое государство на Северном Кавказе. За столетия они расширили свое господство, подчинив себе нынешний юг России, восток Украины, Крымский полуостров, северо-западную часть Узбекистана и запад Казахстана.

Хазарский каганат: забытая империя на территории России доказательства,загадки,история,легенды,спорные вопросы

Ученым точно не известно откуда они произошли. Некоторые историки предполагают, что эта народность прибыла из центрально-азиатских регионов.

Есть мнение, что когда-то они были частью Гуннской империи в 5-м веке. О них как о племени акацир, кочевом скотоводческом народе, писал византийский дипломат Приск Панийский. Часть из них произошла от охотников-собирателей, изолированных ледниковым периодом.

В VI веке они стали частью Западно-Тюркского каганата. Он прекратил свое существование в середине следующего столетия. После этого хазары основали свое государство, включив в него булгар, кавказские племена и славян. Хазары изначально были кочевниками, но, завоевав оседлых соседей, они научились у них способам выращивания сельскохозяйственных культур и начали вести оседлый образ жизни. Это привело к развитию торговли и позволило стать большим торговым государством.

Хазарский каганат: забытая империя на территории России доказательства,загадки,история,легенды,спорные вопросы

Хазарская монета

Одним из этапов укрепления Хазарского каганата был конфликт с Арабским халифатом. Халиф Умар в 644 году отдал приказ своим войскам выступить на Кавказ. У города Баланджар состоялось в 653 году крупное столкновение между арабами и хазарами. Арабский военачальник Салман ибн Раби пал в бою. Но арабы продолжили борьбу и заставили хазар отступить на север. Тем не менее предыдущие победы помогли задержать арабское наступление на Восточную Европу.

Замечательные отношения сложились с Византийской империей. Известно, что в 7-м веке каганат участвовал в военной кампании на стороне императора Ираклия против Сасанидов.

Константин V и Юстиниан II взяли замуж хазарских жен. Византия была заинтересована в Хазарском каганате. Это государство обеспечивало защиту границ от кочевников, гуляющих по степям Восточно-Европейской равнины и северного Кавказа.

Хазарский каганат: забытая империя на территории России доказательства,загадки,история,легенды,спорные вопросы

Хазарская крепость, Белая вежа, Россия. Сегодня находится на дне Цимлянского водохранилищаБлагодаря своему выгодному географическому месторасположению хазары быстро разбогатели, занимаясь торговлей. Через них проходили крупные торговые пути. Купцы везли свои товары с востока на запад и севера на юг. Впрочем, как и в обратном направлении. Государство собирало таможенную пошлину за провоз товара, и это способствовало экономическому росту.

Ведя активную торговую деятельность, хазары, безусловно, знали о существовании христианства, ислама и других религий. Но особого предпочтения не отдавали никому. Только в 8-м веке под влиянием евреев-переселенцев начал активно развиваться иудаизм. А к 9-му веку он стал официальной религией. Тем не менее государство продолжало отличаться своей терпимостью по отношению к представителям других верований.

Хазарский каганат: забытая империя на территории России доказательства,загадки,история,легенды,спорные вопросы

«Торг в стане восточных славян». Художник С.Иванов. 1913 г. Русь продавала рабов хазарам

К 10-му веку начался упадок в экономике, с запада поджимали печенеги, на востоке славяне создали Киевскую Русь. В 965 году великий киевский князь Святослав Игоревич разбил хазарское войско.

Об истории хазар мы знаем из арабских и византийских летописей. К сожалению, хазарский язык до нас не дошел.

Взято: Тут

+63160
  • 0
  • 2 522
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno