Turg

Последние новости России — сегодня 19 июля 2019 ( 6 фото )


Обзор последних новостей России сегодня — 19 июля

«Противостояние ради противостояния»: в Европе призвали бороться с «гибридными угрозами» со стороны России

Россия является «одним из основных источников гибридных угроз» для Евросоюза, говорится в докладе Европейского совета по международным отношениям, с которым ознакомился RT. По мнению автора документа, Брюссель пока что «предпочёл проявлять индифферентность» перед лицом этой «опасности». Однако аналитик советует бороться с таким положением дел, например, приложить больше усилий, чтобы доказать вмешательство России в дела европейских стран. В Москве неоднократно подчёркивали, что РФ не влияет на внутренние процессы в других государствах. Как полагают опрошенные RT эксперты, подобные доклады в ЕС используются для обоснования курса на противостояние России.

Последние новости России — сегодня 19 июля 2019 россия

Европа «предпочла проявлять индифферентность» перед лицом растущих гибридных угроз. Такой тезис содержится в докладе исследовательского центра «Европейский совет по международным отношениям», который подготовил аналитик по политике безопасности, бывший сотрудник австрийского Министерства обороны Густав Грессель. С документом ознакомился RT.

Автор полагает, что развитие цифровой экономики в Европе способствовало появлению новых возможностей для иностранных кибератак, однако основные причины «уязвимости» ЕС стоит искать в индифферентности европейского общества.

«Рост уязвимости Европы к гибридным атакам не является непременным следствием технологического прогресса и глобализации. Это вопрос выбора. В этих вопросах Европа предпочла проявлять индифферентность», — считает аналитик Европейского совета по международным отношениям.

Согласно документу, активность ряда государств в киберпространстве, работа спецслужб, а также деятельность крупных международных компаний, собирающих конфиденциальную информацию, представляют особую опасность для ЕС.

Несмотря на то что члены Евросоюза уже приняли ряд мер по борьбе с киберугрозой, недостаток координации в действиях европейских государств способствует дальнейшим гибридным атакам, подчёркивается в докладе.

ПО МНЕНИЮ АВТОРА, ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ ГИБРИДНЫХ УГРОЗ ДЛЯ ЕВРОПЫ — ДЕЙСТВИЯ РОССИИ. ПРИ ЭТОМ АНАЛИТИК УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ЕС НАХОДИТСЯ, СКОРЕЕ, НА СТАДИИ РАЗМЫШЛЕНИЙ, КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С ЯКОБЫ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ РОССИИ В ВЫБОРЫ И КИБЕРАТАКАМИ.

Европейские эксперты пытаются найти подтверждение тому, что Россия и Европа являются антагонистами, считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Для Европейского союза фразы о российской угрозе являются ритуальными. К сожалению, эта атлантическая солидарность заключается исключительно в том, что Европейский союз — это совокупность государств, которые почему-то противостоят России. Объяснить, почему они противостоят России или позиционируют себя как противостояние России, ни один из европейских политиков не может», — объяснил Мухин.

Подкрепить обвинения фактами

Между тем автор исследования советует Евросоюзу «подкреплять фактами» свои заявления. Отмечается, что многие представители политической элиты подозревают вмешательство России во всех европейских выборах, однако для Европы будет лучше, если обвинения в адрес Москвы будут подкреплены доказательствами.

«В ЕВРОПЕЙСКОЙ ДИСКУССИИ О ГИБРИДНЫХ УГРОЗАХ УЧАСТНИКИ РАЗДЕЛИЛИСЬ НА ДВА РЕЗКО ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ ЛАГЕРЯ: ОДНИ ВО ВСЕХ ЕВРОПЕЙСКИХ ВЫБОРАХ УСМАТРИВАЮТ РОССИЙСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО, ДРУГИЕ ОТМАХИВАЮТСЯ ОТ ПОДОБНЫХ ОПАСЕНИЙ ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ. В ИНТЕРЕСАХ ЕВРОПЫ — ЧТОБЫ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ИНОСТРАННОМ ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ БЫЛИ В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ПОДКРЕПЛЕНЫ ФАКТАМИ И ПОДРОБНОСТЯМИ», — ГОВОРИТСЯ В ДОКЛАДЕ ГРЕССЕЛЯ.

«Вмешательство» России в европейские выборы подрывают устои демократии ЕС, утверждает автор. Отмечается, что Россия якобы использует в европейских выборах методы, которыми она пользовалась в 2016 году во время американских выборов.

В то же время, по мнению аналитика, Соединённым Штатам удалось куда больше продвинуться в расследовании так называемого вмешательства Москвы в президентские выборы в 2016 году.

Последние новости России — сегодня 19 июля 2019 россия

  • MANDEL NGAN / AFP
Напомним, что Соединённые Штаты не смогли представить доказательств голословным утверждениям о вмешательстве РФ в выборы 2016 года. В течение двух лет комиссия под руководством спецпрокурора Роберта Мюллера собирала свидетельства, которые могли бы доказать сговор штаба Трампа с Москвой. 18 апреля Министерство юстиции США обнародовало доклад по итогам работы Мюллера. Комиссия пришла к выводу, что доказательства подобных связей отсутствуют.

Россия неоднократно подчёркивала, что не вмешивается в дела других стран и никак не влияла на выборы в США. В частности, российский лидер Владимир Путин на встрече с госсекретарем США Майклом Помпео подчеркнул, что доклад Мюллера подтверждает отсутствие сговора между Москвой и действующей администрацией США.

«Несмотря на всю экзотичность работы комиссии господина Мюллера, надо отдать ему должное: в целом он провёл объективное разбирательство и подтвердил отсутствие всяческих следов и всяческого сговора между Россией и действующей администрацией, что мы изначально характеризовали как полную чушь», — заявил Путин.

«Европа даже не начала понимать суть проблемы»

Особое беспокойство у автора доклада вызывает использование антивирусных программ «Лаборатории Касперского» и средств связи Huawei.

«Что делать министерствам обороны и иностранных дел, разведслужбам и телекоммуникационным гигантам европейских стран, если речь идёт об антивирусных программах «Лаборатории Касперского» и средствах связи Huawei? Являются ли такие компании потенциальными каналами сбора данных для иностранных держав? Могут ли важнейшие объекты европейской инфраструктуры оказаться у них в заложниках в случае крупного кризиса в отношениях между Европой и Россией или Китаем?» — пишут в Европейском совете по международным отношениям.

Последние новости России — сегодня 19 июля 2019 россия

  • Maxim Shemetov / Reuters
Подчёркивается, что, как и в случае с так называемым вмешательством в выборы, ситуация с использованием продуктов «Касперского» и Huawei демонстрирует, что Европа «даже не начала понимать суть проблемы».

Как утверждает Грессель, российские СМИ, в числе которых также указывается RT, работают над формированием общественного мнения в странах ЕС.

Однако, указывается в документе, факт вмешательства России во все дезинформационные кампании в Европе «маловероятен». Так, в качестве примера приводится ситуация с выборами в Молдавии, когда Facebook заблокировал 168 аккаунтов, многие из которых, как впоследствии выяснилось, не были российскими.

«Все остальные вопросы второстепенны»

Аналитик Европейского совета по международным отношениям Густав Грессель специализируется на таких областях как Россия, Восточная Европа и политика безопасности. Об этом говорится на сайте исследовательского центра. До 2014 года он работал в Министерстве обороны Австрии, в течение пяти лет служил в австрийской армии.

В СМИ Грессель неоднократно высказывал мнение о том, что Европе не стоит налаживать отношения с Россией.

Так, в июле он осудил главу МИД Ирландии, который поддержал рост товарооборота с Россией, несмотря на санкции.

«Каждая страна — от Швеции, Финляндии, Польши и вплоть до стран Балтии — считает Россию самой большой угрозой. Все остальные вопросы второстепенны. Если вы сделаете грандиозные жесты в отношении России, ЕС это заметит. Ирландия должна быть чрезвычайно осторожна в этом отношении», — приводит The Times цитату Гресселя.

Индия предложила России показать боевое применение Су-57

Последние новости России — сегодня 19 июля 2019 россия

Главный маршал авиации ВВС Индии Бирендер Сингх Дханова заявил, что условием закупки Су-57 у России является доступ к технологиям разработки и модернизации. Как рассказал он в интервью газете «Красная звезда», Нью-Дели может вернуться к сотрудничеству с Россией после того, как Су-57 будет принят на вооружение в армии России и «покажет себя в деле».

Индия направила в Россию запрос на модернизацию находящихся на своем вооружении истребителей Су-30МКИ, также сообщил Бирендер Сингх Дханова. По его словам, Индия очень довольна программной модернизацией истребителей МиГ-21, МиГ-27 и МиГ-29.

Истребители оснащены более современными системами вооружения и авионики, отметил индийский военный. По его словам, недавно в Индии их применяли на учениях и остались очень довольны полученными результатами.

Напомним, Россия и Индия являются крупнейшими партнерами в военно-техническом сотрудничестве. Более 70 процентов оружия индийской армии – российского и советского происхождения.

Путин поручил обеспечить семьи с низкими доходами жильем без передачи в собственность

Поручение должно быть исполнено до 10 октября

Последние новости России — сегодня 19 июля 2019 россия

Президент России Владимир Путин поручил правительству к 10 октября 2019 года разработать механизмы обеспечения семей с невысокими доходами жильем на условиях его сохранения в публичной собственности. Как сообщает пресс-служба Кремля, такое поручение дано по результатам проверки исполнения законодательства и решений главы государства по вопросам жилищного строительства.

«Правительству РФ в целях улучшения жилищных условий населения и увеличения к 2024 году объемов строительства жилья в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» обеспечить разработку дополнительных механизмов обеспечения жильем граждан, имеющих невысокий уровень доходов, на условиях его сохранения в публичной собственности», — говорится в документе.

Также президент поручил принять меры по централизации на уровне субъектов РФ функции технического заказчика по строительству жилищного фонда социального использования.

К 1 сентября глава государства ждет от кабмина и региональных властей предложений «о целесообразности ограничения однократным предоставлением за счет бюджетных средств субсидий гражданам на выплату первоначального взноса или компенсации процентной ставки по ипотечным кредитам».

Еще одно поручение касается необходимости обеспечить формирование земельных участков для предоставления под индивидуальное жилищное строительство и достижение объемов ввода в эксплуатацию такого жилья к 2024 году на уровне свыше 40 млн кв. метров в год. При этом необходимо будет утвердить планы реализации комплексных проектов индивидуального жилищного строительства на таких земельных участках, включающие мероприятия по подготовке соответствующей инфраструктуры и индустриальному строительству домов.

В Nordwind назвали причину эвакуации пассажиров Boeing в Шереметьево

Ранее сообщалось, что эвакуация началась после сигнала о задымлении

Последние новости России — сегодня 19 июля 2019 россия

Экипаж Boeing 737 авиакомпании Nordwind («Северный ветер»), вылетавшего из Шереметьево в Ереван, эвакуировал пассажиров из-за постороннего запаха на борту самолета. Об этом говорится в пятницу в сообщении на официальном сайте перевозчика.

«В 00:45 мск рейс N4-477 SVO-EVN B738 (VPBSZ) при разбеге в пассажирском салоне появился посторонний запах. Экипаж прекратил взлет и после освобождения взлетно-посадочной полосы и выключения двигателей организовал эвакуацию пассажиров (162 взрослых, 11 детей) по аварийным надувным трапам», — сообщает авиакомпания.

Всех пассажиров разместили в здании аэропорта, им предоставлено питание и прохладительные напитки. Багаж был выгружен из воздушного судна и перегружается на резервный борт.

Разнящиеся данные о происшествии

Как уточнили в Шереметьево, рейс N4477 авиакомпании Nordwind Москва — Ереван начал вылет около 01:00, однако во время разбега по ВПП внутри салона возникло задымление. Командир воздушного судна доложил наземным службам о нештатной ситуации и принял решение прервать взлет. Возгорания на борту не было, пассажиры были эвакуированы по надувным трапам, уточняют в Шереметьево.

Согласно данным воздушной гавани, на борту воздушного судна Boeing 737-800 находились 173 пассажира и шесть членов экипажа. Один пассажир был госпитализирован после инцидента, отмечается в сообщении аэропорта.

Между тем, согласно данным управления МЧС по Московской области, на борту находились 187 человек, из которых пострадали восемь, двое были госпитализированы. Сообщение о задымлении в кабине пилотов поступило спасателям в 01:03 мск. Прибывшие на место представители экстренных служб не обнаружили ни возгорания, ни задымления.

Взято: Тут

+2854
  • 0
  • 1 738
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno