Курд

Кем на самом деле был домовой ( 5 фото )


Кем на самом деле был домовой доказательства,загадки,история,мистика,аномалии,мифы,сказания,спорные вопросы

Вы наверняка помните замечательный советский мультфильм «Домовенок Кузя». «Беда- беда, огорчение». А кем на самом деле был домовой? Как он к нам попал? Согласно славянской мифологии, он проявил свой строптивый характер и был выселен с небесного пантеона богом Сварогом к нам на землю. Сослан, так сказать. С тех пор он и прописался в наших домах.

Как правило, его принято представлять седовласым старичком, но иногда он мог появиться в виде собаки, кошки, змеи или умершего предка. Статуэтки духа дома были в каждой славянской семье.

Кем на самом деле был домовой доказательства,загадки,история,мистика,аномалии,мифы,сказания,спорные вопросы

«Овинник». Скульптура Антона Шипицы

Считалось, что он любит темные уголки дома, особенно ему нравится жить возле печки (ныне плиты). Но специально встречи с ним не искали, ведь его появление символизировало скорую смерть хозяина. Другими признаками печальных событий могли быть ужасные вопли и гаснущий свет. Сегодня, прежде чем думать на домового, убедитесь, что это не плановое отключение электричества :)

Такие ситуации редкость. В основном он хорошо относился к членам семьи. Особенно если все домочадцы были трудолюбивы и уважительны. Домовой мог перемещать вещи по дому, шуршать, стучать, смеяться, в общем, всячески показывать как ему приятно находиться рядом с вами.

Кем на самом деле был домовой доказательства,загадки,история,мистика,аномалии,мифы,сказания,спорные вопросы

Кот и Домовой. Художник В. Алатырский

Издавна считалось, что домовой не любит, когда скандалят и старается всячески проучить зачинщика. Если же хозяин не следит за жильем, то у него обязательно начнутся бессонные ночи. Бородатый друг, таким образом, предупреждает, не стоит ложиться спать, пока не закончены дела. Но если семья продолжает упорствовать в лени, он уходит из дома вместе с удачей и счастьем. А еще домовой не любит, когда поздно вечером выбрасывают мусор.

Славяне верили, что дух дома защищает жилище от пожаров, наводнений, ударов молнии, и старались всячески задобрить его подарками. Они подкладывали рядом с печкой молоко, остатки хлеба, табачок.

Традиция присесть перед дорожкой тоже связана с домовым. Это был уважительный способ попрощаться на время перед дальней дорогой. При переезде в новый дом русские крестьяне, особенно хозяин дома, всегда приглашали с собой домового.

Кем на самом деле был домовой доказательства,загадки,история,мистика,аномалии,мифы,сказания,спорные вопросы

«Домовой». Иван Билибин

В этом случае приготовленная курица и первый ломтик хлеба всегда доставались домовому. Их закапывали во дворе, приговаривая: «Наш хранитель, приходи в новый дом, здесь для тебя всегда есть хлеб и кров. Повинуйся новому хозяину». После того как позвали домового, приглашали православного священника, и он благословлял новый дом.

Слово «домовой» имеет индоевропейские корни. Славянского домового историки сравнивают с римскими пенатами — хранителями семьи, покровителями рода.

Гельмольд (ок. 1120–1177) в « Славянской хронике» ссылался на широкое поклонение духам семьи среди славян Эльбы. В «Чешской хронике» Козьмы Пражского (1045–1125) написано, что Чех, один из трех мифических праотцов славян, принес статуэтки домовых в новую землю и, остановившись на горе Ржип, сказал своим собратьям:

«Встаньте, добрые друзья, и покормите своих домовых, сделайте им подарки, потому что именно их помощь привела нас на эту новую прекрасную землю, предназначенную судьбой много веков назад».

Кем на самом деле был домовой доказательства,загадки,история,мистика,аномалии,мифы,сказания,спорные вопросы

«Банник». Иван Билибин

Считалось, что домовой защищает семью во всех отношениях: заботится о здоровье домочадцев, особенно о детях и домашних животных. Иногда сражается с домовыми соседних домов, чтобы повысить благосостояние своих подопечных. В такой борьбе домовой-победитель захватывает дом побежденного соперника.

У домового может быть жена. Ее зовут домаха, или домовиха. Ее главная задача — помогать супругу в его заботах о доме. Кроме них есть еще другие домашние божества. Дворовой — опекун двора, банник — дух бани, овинник — покровитель сарая, кикимора — женское домашнее божество, у некоторых славянских народов считается женой домового. Ратайница — хранительница конюшен.

В славянских языках домового называют по-разному. В Чехии он дядек, на Украине — дидько, в Белоруссии — дамавик, в Хорватии — домач.

Имена разные, но суть одна, если с уважением и любовью относиться к своим близким, то такое же отношение будет от сил, охраняющих дом..

Взято: Тут

+2161
  • 0
  • 1 474
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno