Rainscar

Последний царь России ( 7 фото + 1 гиф )

О роли, в истории, последнего русского царя, Михаила II.
Многие считают, что последним русским царём был Николай II. Который отрёкся от престола и, как многие уверенны, власть в России тут же перешла Временному правительству. И далее представители династии Романовых, уже заметного, участия в жизни страны не принимали.

Последний царь России                      Интересное

Последний царь России                      Интересное

Но мало кто знает, что на самом деле не Николай был последним русским царём. Им был совершенно другой человек, его брат Михаил II. Ведь, на самом деле, Николай, не желал падения монархии. Но при этом его убедили, что проблема всех волнений и бунтов состоит персонально в нём. И будучи противником даже конституционной монархии и тем более республики, Николай II отрёкся в пользу своего брата. При этом освободив всех от присяги данной лично ему.

В феврале 1917 года в столице Российской Империи, Петрограде, вспыхивают массовые волнения. Эти волнения были спровоцированы затянувшейся Первой Мировой Войной, стогнирующей экономикой и в целом недовольством ситуацией в стране. В этих волнениях принимают участи различные слои общества. Вплоть до того что в них приняли участие даже члены императорской фамилии. Так великий князь Кирилл Владимирович, будущий «царь Кирюха», следующий в очереди на русский престол, после Михаила II, нацепил красный бант и привел вверенный ему Гвардейский флотский экипаж, к Государственной Думе, в распоряжение бунтовщиков.

Последний царь России                      Интересное

Ситуация развивалась столь стремительно, что буквально за неделю имперская власть оказалась парализована и неспособна утихомирить бунтующих. Волнения начались не только в столице, но и в войсках на фронте. В этой ситуации Николай II, узнав мнение своих генералов, представителей императорской фамилии и приближённых (большинство были за его отречение) принял тяжелое решение для себя, но не судьбоносное. Причём не только для всей страны, но и даже для династии. Он отрёкся от престола только за себя и своего сына цесаревича Алексея. Но не отрёкся от права Романовых на трон. И не отрёкся от монархии, как формы правления, в России.

И тут следует знать, что существовало как минимум несколько заговоров направленных на смещение Николая II. Первый был организован великокняжеской фрондой и был направлен на устранение Николая II и воцарения «царя Кирюхи». В него входили кланы Владимировичей и Павловичей. Младших потомков Александра II. И об их планах, вполне возможно, знал и Михаил II. Но он всячески не желал становиться царём. Ещё один заговор организовали военные, желавшие отстранения Николая II от управления армией. И возвращения на роль главкома великого князя Николая Николаевича младшего. Внука Николая I. Третий заговор организовали крупные промышленники, боявшиеся потерять, из-за политических и экономических решений Николая II свои прибыли. Четвёртой силой выступившей против Николая II стали левые и националистические партии, находящиеся на кормлении Великобритании. И которым, в предстоящем представлении, отводилась роль массовки. Посол последней, вместе с послом Франции курировали все эти четыре заговора, сведя их воедино. У этих двух стран были общие интересы. Они стремились с одной стороны сохранить Россию в числе воюющих держав. С другой добиться того, что бы Россия не претендовала на бонусы после окончания войны. В частности на Проливы. При этом, британцы рассчитывали поставить на трон своего ставленника. Французы же исходили из того, что Россия должна была стать республикой. Опираясь на сторонников республиканской формы правления в заговоре среди промышленников и в массовке из левых партий.

Последний царь России                      Интересное

И хотя на самом деле народные волнения требовали полной ликвидации самодержавия в России, Николай II отрёкся в пользу своего брата, Михаила Александровича Романова. Изначально Николай хотел передать престол сыну Алексею при регентстве брата Михаила. Но в итоге царь в своём отречении именно Михаила назвал наследником. И именно императору Михаилу II стали приносить присягу, по крайней мере, в войсках Румынского фронта. Но Михаил II отказался признать данную ему присягу. А сам, 3 марта 1917 года, заявил о непринятии трона. Нет, не об отречении. А о непринятии трона. Если бы Михаил II просто заявил об отречении от трона, то тут же это место оказалось бы занято «царём Кирюхой». Пробритански настроенным царём. А там, в очереди на российский престол были ещё Павловичи, Николаевичи, потомки Николая Николаевича — старшего, Константиновичи, Михайловичи. Претендентов хватало, причём желающих поправить претендентов. Но их всех отсёк от трона, своим решением, волевым решением императора, Михаил II. А в результате победила концепция Франции и левого крыла заговорщиков. И Россия взяла курс на республиканскую форму правления, взамен существовавшей до этого монархической. Одной бумажкой и сделав судьбоносное решение для России и… И фатальное для монархии в ней. Жестоко осадив «царя Кирюху», который находясь в Госдуме уже примерял царские регалии. И явно просчитывал, как будет договариваться с думскими лидерами. Имея под рукой верную ему воинскую часть. Но февральский переворот закончился, началась февральская революция.

Михаил II не желал править, и не желал, принимать государственно образующие решения. Но именно такое решение он принял. Когда вопрос о государственном устройстве России он вынес на решение Учредительного собрания. Что отсекало от трона следующих по очереди претендентов, объяви он просто о своём отречении. И в первую очередь «царя Кирюху». Вторым важным решением императора Михаила II стало решение об передачи власти Временному Правительству. Сделав именно эти органы легитимными и ответственными за судьбу России. Но при этом Россия оставалась монархией, и в ней оставался император.

Последний царь России                      Интересное

Акт непринятия престола великим князем Михаилом Александровичем 3 марта 1917 г.

Тяжкое бремя возложено на Меня волею Брата Моего, передавшего мне Императорский Всероссийский Престол в годину беспримерной войны и волнений народных.
Одушевленный единою со всем народом мыслию, что выше всего благо Родины нашей, принял я твёрдое решение в том лишь случае восприять Верховную власть, если такова будет воля великого народа нашего, которому надлежит всенародным голосованием, чрез представителей своих в Учредительном Собрании, установить образ правления и новые основные законы Государства Российского.
Посему, призывая благословение Божие, прошу всех граждан Державы Российской подчиниться Временному Правительству, по почину Государственной Думы возникшему и облеченному всею полнотою власти, впредь до того, как созванное в возможно кратчайший срок, на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования, Учредительное Собрание своим решением об образе правления выразит волю народа.
Михаил
3/III — 1917
Петроград.

Последний царь России                      Интересное

И Россия оставалась монархией, а не республикой, до сентября 1917 года. Когда глава, третьего Временного Правительства, Керенский и объявил Россию республикой. Объявил это фактически, а не юридически. В обход решения Учредительного Собрания. При этом вопрос об созыве Учредительного собрания был отложен на потом. На весьма не определённый срок. При этом Михаил II оказался арестованным. И тут возникает один момент. Свергнув третье Временное Правительство, четвёртое Временное правительство, сформированное большевиками, вернулось к вопросу об Учредительном Собрании. Обеспечив и выборы в этот государственный орган и его функционирование.

Последний царь России                      Интересное

В результате, Учредительное собрание и выполнило свою роль, окончательно утвердив в России республиканскую форму правления. Взамен монархии. Чем и полностью выполнила свою роль, назначенную этому органу императором Михаилом II. Так что чисто юридически монархия в России существовала до этого момента. И императором в ней был, юридически был Михаил II.

А вот судьба последнего императора России Михаила II оказалась крайне трагичной. В июне 1918 года, он пропал, и его тело до сих пор не обнаружено. При этом человек, который считается виновником его гибели, после Гражданской войны в России, эмигрировал. Но после Второй Мировой Войны был возвращён, теперь уже в СССР, и расстрелян за свои преступления во время Гражданской Войны.

Последний царь России                      Интересное

Взято: Тут

+3983
  • 0
  • 1 629
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno