Mikser

Черное море, опасно ли ты? ( 3 фото )

Ура – отпуск! Скоро эта фраза будет звучать почти от каждого жителя нашей планеты. Многие люди поедут на Черноморское побережье: загорать, купаться, познавать интересное и удивительное.
Черное море – одно из самых популярных мест среди наших туристов. Но большинство отдыхающих до сих пор не знают, что скрывают от нас эти воды.

Черное море, опасно ли ты? отдых,отпуск

В водах Чёрного моря необходимо проявлять предельную осторожность.
В первую очередь речь идёт о крупных медузах диаметром около 30 сантиметров. Их ни в коем случае нельзя брать в руки, так как можно получить ожог от стрекательных клеток.
Строя песочные замки, нужно быть особо внимательным, не исключена встреча с морским ершом, укол которого будет болезненным и долго заживающим. Охотится рыба в основном среди камней, и гипотетически на неё можно наступить ногой.
Еще один обитатель Черного моря не выглядит устрашающе, но несёт в себе не меньшую угрозу - Морской дракончик. На голове и жабрах у него колючие ядовитые шипы, а укол равен уколу ядовитой змеи. Рыбаки или ныряльщики иногда по неосторожности хватаются за колючку, и как результат – мучительные острые боли в области ранки и лихорадочное состояние, сопровождаемое подъёмом температуры. Без врача в этом случае обойтись не удастся.
Отвечая на вопрос о наличии акул в Черном море, можно утверждать, что там живет только один вид - черноморская акула –катран. Его длина составляет около метра, он боится людей и редко подходит к берегу, держится холодной воды глубин. Опасность он может представлять только для рыбаков, когда они берут эту рыбу руками - оба спинных плавника катрана снабжены крупными ядовитыми шипами, поэтому его еще называют - колючая акула.

Черное море, опасно ли ты? отдых,отпуск

Кроме опасностей, море готовит и много положительного для отдыхающих. В августе, на побережье Черного моря, туристы могут увидеть планктонную водоросль, являющейся изюминкой этих вод. Она переполнена фосфором и можно наблюдать, как светится морская вода.
Наслаждаясь лучами солнца, мы можем вдалеке заметить любимых туристами млекопитающих: дельфинов. Здесь их обитает три вида: маленький — азовка (пыхтун), чуть побольше — белобочка, а также самый крупный и любопытный — афалина (бутылконос).
Дельфины, как и люди, дышат воздухом, поэтому часто выпрыгивают из воды. Плавают они со скоростью 60 км/ч и часто развлекаются, сопровождая морские суда.

Черное море, опасно ли ты? отдых,отпуск

В чем главная особенность Черного моря? На глубине более 200 метров живые организмы в «черных» водах вовсе отсутствуют. Это связанно с переизбытком сероводорода в глубинных водных слоях.
Все вышеперечисленное является лишь крошечной долей того, что «скрывают» в себе черноморские воды. Для полной безопасности не стоит заплывать далеко, «кидаться» медузами, и брать в руки неизвестные предметы.

Взято: Тут

+1742
  • 0
  • 992
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno