Banin

Почему свечи в храме не могут быть бесплатными ( 8 фото )

Свечка в церкви — священное достояние православия. Поставить свечу в церкви — это не просто дань традициям, это символ нашего духовного союза с церковью и с Господом. Поскольку мы покупаем свечи, это некая добровольная жертва человека Богу и храму. Это малое свидетельство нашей веры, причастности к церковной жизни.

Почему свечи в храме не могут быть бесплатными Советы,Молитвы,Православие,Свечи,Традиции,Церковь

Однако многие прихожане (и не только) жалуются на то, что свечи в церкви не бесплатные. Говорят, мол, в Евангелии написано, что торговля в храме запрещена, а на продаже свечей и прочей атрибутики наживаются лишь недобросовестные попы. Насколько это близко к истине и почему свечи в храме не могут быть бесплатными? Редакция «Шняги.Нет!» отвечает на эти вопросы.

Свечи в храме

Прийти в храм, помолиться, поставить свечу за здравие в церкви — всё это привычные вещи для верующего человека. Верные прихожане, а особенно те, кто участвует в жизни церкви, вряд ли станут задавать вопросы о стоимости свечей. Дело в том, что они прекрасно знают, как всё утроено и зачем установлена эта скромная плата. Однако у прочих такие вопросы возникают нередко.

Чаще всего вопрос звучит примерно так: «Почему в церкви идет торговля свечами, иконами и прочим? В Библии ведь написано, что Господь запрещает любую торговлю в храме».

Почему свечи в храме не могут быть бесплатными Советы,Молитвы,Православие,Свечи,Традиции,Церковь

Действительно, в Евангелии сказано: «вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы менял и скамьи продающих голубей». Вроде бы всё очевидно, но тут нужно немного углубиться в устройство ветхозаветного храма того времени. Тогда в храме был двор, где стоял жертвенник, на котором совершались жертвоприношения.

Рядом были торговцы, продававшие птиц и прочих животных для кровавых целей. И всё это было частью храма. Шум, гул и крики рынка мешали молитвам, именно это и возмутило Иисуса, решившего разогнать этот базар. Нынешний свечной ящик никоим образом не сравнишь с тем базаром, на котором продавали животных.

Почему свечи в храме не могут быть бесплатными Советы,Молитвы,Православие,Свечи,Традиции,Церковь

Продажа свечек в храме никак не мешает литургии. К тому же, часто они расположены в притворе или на улице в отдельном помещении. То есть, разница есть и она огромная. Хотя вопрос о торговле всё еще остается открытым. Разве без этого никак не обойтись?

Подробно об этом объяснил священник Дионисий Свечников. Он сказал, что свечные ящики удобны, в первую очередь, для прихожан. Дело в том, что если из всех храмов в одночасье пропадут все свечные ящики, это принесет нам много неудобств. Купить свечи будет негде, надо будет приносить с собой. Но где их брать, если на рынках такие не достать?

Почему свечи в храме не могут быть бесплатными Советы,Молитвы,Православие,Свечи,Традиции,Церковь

То же и с иконами, если их не будет в храмах, то церковное производство остановится. Останемся без икон, а еще без крестиков, которые сделаны по церковным канонам. Продолжать этот список можно еще долго, но смысл, думаю, ясен. Свечные ящики есть в церквях, потому что они нужны нам.

Почему свечи в храме не могут быть бесплатными Советы,Молитвы,Православие,Свечи,Традиции,Церковь

Но и этого недостаточно, далее всех интересует вопрос денег. Почему же тогда церковь просто не раздает свечи и иконы? Почему требует за это плату? И тут мы натыкаемся на один околоцерковный миф, существующий с незапамятных времен, — в церкви всё должно быть бесплатно. Но как оно может быть бесплатно, если храм нужно содержать?

Только кажется, что храмы существуют сами по себе. На самом деле храм требует серьезных капиталовложений: ремонт, оплата коммунальных услуг, зарплата священнослужителям и работникам храма, помощь нуждающимся. И это только начало списка. Священнослужителям тоже нужно кормить себя и свою семью, как и всем другим людям.

Почему свечи в храме не могут быть бесплатными Советы,Молитвы,Православие,Свечи,Традиции,Церковь

Почему они не работают во славу Божию и не отказываются от своих зарплат? Потому же, почему мы этого не делаем. У каждого есть семья и обязательства перед ними. Ранее в церквях было понятие десятины, когда в храм относили десятую часть своего заработка. Сейчас этого нет, именно поэтому и берется плата за свечи, иконы, книги и прочее.

Почему свечи в храме не могут быть бесплатными Советы,Молитвы,Православие,Свечи,Традиции,Церковь

Только в свечных ящиках и берутся деньги на содержание храма, больше им взяться неоткуда. Всегда так было, просто в минувшие времена немного иначе. Денег почти не было, поэтому люди приносили в храм плоды своих стараний: хлеб, домашнее вино, масло для лампад или собранная смола. Человек приносил в храм часть своего труда, как благодарность за помощь Господа.

Почему свечи в храме не могут быть бесплатными Советы,Молитвы,Православие,Свечи,Традиции,Церковь

Сейчас происходит то же самое, мы отдаем часть плодов нашего труда в качестве благодарности. Однако плодом нашей работы сейчас, по большей мере, являются деньги. Именно их мы и отдаем в храм, чтобы обрести нужные нам предметы. Это некая жертва. К церковному порогу прихожане приносят жертву в виде денег, а уже внутри храма идти со свечой в руке.

Вот и всё, что нужно понимать. А еще уяснить, что всем этим мирским вопросам не место в храме. Ведь в храм мы приходим не ради этого, а ради молитвы и единения с Господом. Никогда не забывай об этом!

У людей часто возникают разные вопросы. Например, недавно мы рассказывали, можно ли задувать церковные свечи.

Еще мы писали о том, как нужно вести себя в церкви.

А как ты считаешь, должны ли продаваться свечи в храмах? Рассказывай в комментариях.

Взято: Тут

+3492
  • 0
  • 1 970
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno