Cordaath

Последние новости Украины сегодня — 29 июня 2019 ( 5 фото )


Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 29 июня 2019.

«Контракт должен быть экономически целесообразным»: Миллер оценил будущее транзита газа через Украину

«Газпром» готов продлить действующий контракт на транзит газа через Украину, но соглашение должно быть экономически целесообразным для российской стороны. Такое мнение высказал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. По его словам, Киев до конца года по законодательству ЕС не сможет подписать новый контракт, но при этом со стороны «Нафтогаза» нет каких-либо официальных предложений о его замене. Как отметили эксперты, вопрос новой договорённости между Москвой и Киевом важен и для Евросоюза, но пока нет никаких точек соприкосновения, в том числе из-за позиции украинской стороны. Между тем ожидается, что новый раунд трёхсторонних переговоров состоится в преддверии осени.

Последние новости Украины сегодня — 29 июня 2019 украина

Украина в первую очередь должна задуматься о собственном газоснабжении, а не о будущем транзита. Такое мнение высказал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в ходе пресс-конференции. При этом он отметил, что Киев по законодательству Евросоюза не сможет до конца года подписать новый транзитный контракт.

«ЭТОТ ПОЕЗД УЖЕ УШЁЛ, ЭТОМУ ПОЕЗДУ МОЖНО ТОЛЬКО ПОСМОТРЕТЬ ВСЛЕД. МЫ ГОВОРИМ, ЧТО ГОТОВЫ ПРОДЛИТЬ ДЕЙСТВУЮЩИЙ КОНТРАКТ НА ТРАНЗИТ. И МЫ ГОВОРИМ, ЧТО ЭТОТ КОНТРАКТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ СТОРОНЫ», — ЗАЯВИЛ МИЛЛЕР.

Он также с юмором ответил на вопросы журналистов о том, как транзитный вопрос будет развиваться с 1 января 2020 года.

«1 января — Новый год, новогодний праздник. Ну а если Новый год, значит, будет весело», — сказал глава «Газпрома».

Напомним, что действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года. В Москве неоднократно указывали, что готовы продлить соглашения на взаимовыгодных условиях, но пока трёхсторонние консультации по этому вопросу не принесли результата. По словам заместителя председателя Еврокомиссии по вопросам энергосоюза Мароша Шефчовича, он обсудит с российской стороной возможность проведения нового раунда переговоров с Киевом до сентября.

Последние новости Украины сегодня — 29 июня 2019 украина

  • Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер
  • РИА Новости
  • Александр Гальперин
Как отметил директор Фонда экономического развития Сергей Пикин, Москве (и особенно Киеву) нужны хоть какие-то принципиальные договорённости о параметрах будущего транзита.

«ОН ВАЖЕН В ТОМ ЧИСЛЕ И ДЛЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА. ЭТОТ ВОПРОС ТРЕБУЕТ МАКСИМАЛЬНО БЫСТРОГО СОГЛАСОВАНИЯ. ПРИ ЭТОМ СТОРОНЫ ПОКА НЕ ПРИШЛИ К КАКИМ-ТО ПРИЕМЛЕМЫМ УСЛОВИЯМ ПО ТРАНЗИТУ, ОБЪЁМУ, ЦЕНЕ И ГРАФИКУ», — ЗАМЕТИЛ СОБЕСЕДНИК RT.

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник также указал на очень высокую неопределённость по транзитному вопросу между странами.

«Пока всё откладывается на осень. Осенью будут раунды сначала у «Газпрома» с Еврокомиссией и далее — выход на трёхсторонний формат. Какого-то большого оптимизма и устремлений к новому соглашению или к продлению действующего, то есть к работе в рамках действующего контракта, пока нет. Российская сторона уже предлагала скидку в 25% на рассмотрение, но «Нафтогаз» продолжает размениваться», — подчеркнул эксперт в беседе с RT.

«К заявлениям в социальных сетях относимся несерьёзно»

В ходе пресс-конференции Миллер также вспомнил о плане Б, который рассматривает «Нафтогаз» на случай приостановки транзита газа. По его словам, «на любой план Б всегда найдётся план икс». Между тем пока что российская сторона не получала каких-либо официальных предложений о замене транзитного контракта, например, на своп (поставки по схеме замещения. — RT) газа.

«Это некие заявления в социальных сетях отдельных управленцев «Нафтогаза Украины». Конечно же, мы к таким заявлениям в социальных сетях относимся несерьёзно», — добавил он.

Председатель правления «Газпрома» также оценил «выше нуля» возможность начала предметных переговоров с Украиной с чистого листа, но подчеркнул, что ожидать их стоит только после формирования нового украинского правительства. Наряду с этим российская компания выполняет свои действующие контрактные обязательства перед Киевом.

«Пока эти газотранспортные мощности есть, и в рамках контракта на поставку газа, который действует до конца этого года, эти мощности нами поддерживаются на уровне возможности поставки 114 млн куб. м в сутки, исходя из годового контрактного количества 52 млрд куб. м», — заметил Миллер.

Между тем исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко обвинил «Газпром» в несоблюдении контрактных обязательств. По его словам, российская компания не поставляет на Украину «5 млрд кубометров газа в год по цене на уровне цены на рынке в Германии».

«Зато господин Миллер рассказывает о готовности вести переговоры о каких-то новых поставках по цене ниже цены в Германии. То есть «Газпром» не хочет поставлять газ по более высокой цене, а хочет по более низкой цене. Кто-то в это верит?» — написал он в своём Facebook.

Также Витренко указывает, что Киев ещё в 2018 году предлагал российской стороне замену транзита газа на своп.

Между тем ранее оператор газотранспортной системы (ГТС) страны «Укртрансгаз» (дочерняя компания «Нафтогаза Украины») заявил о критическом дефиците газа в стране. При этом в ближайшие месяцы ситуация может усугубиться, поскольку партнёры компании не готовы осуществлять поставки до тех пор, пока оператор не погасит долги по предыдущим контрактам. В частности, задолженность за март — апрель составляет 4,1 млрд гривен (около $156 млн).

Как ранее указывал бывший министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко, если Украина лишится ГТС или передаст её в руки частных компаний, то страну будет ждать катастрофа — вплоть до «югославского сценария».

«Предмет для проверки»: СБУ отреагировала на переговоры Медведчука с лидерами ЛДНР

Последние новости Украины сегодня — 29 июня 2019 украина

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская рассказала, что спецслужба проведет проверку обстоятельств переговоров в Минске Виктора Медведчука с лидерами ДНР и ЛНР, однако на настоящий момент дело по данному факту не открыто. Ее слова приводит 28 июня УНИАН

Гитлянская присутствовала в аэропорту Киева, где в этот день приземлился самолет с четырьмя украинскими военнослужащими, которые в качестве жеста доброй воли были переданы Украине народными республиками Донбасса при посредничестве Медведчука.

Выступая перед журналистами, пресс-секретарь СБУ заявила, что пока говорить о начале какого-то расследования против одного из лидеров «Оппозиционной платформы — За жизнь» преждевременно.

«Дело в том, что, действительно, против и (лидера ДНР Дениса) Пушилина, и другого (лидера ЛНР Леонида Пасечника — ред.) у нас есть уголовные производства, но сегодня говорить рано об этом, потому что встреча проходила не на подконтрольной Украине территории, никто границ не нарушал», — пояснила Гитлянская.

Она добавила, что переговоры Медведчука с представителями Донецка и Луганска скорее всего станут «предметом анализа», но никакого дела на настоящее время по данному факту не заведено.

Также представитель СБУ рассказала, что один из вернувшихся на родину военнопленных — Дмитрий Великий — был ранее объявлен правоохранительными органами Украины в розыск за дезертирство. По словам Гитлянской, все дальнейшие решения по нему будет принимать военная прокуратура, которая занимается его делом.

Рейтинги Зеленского сохраняются потому, что его никто не критикует — Молчанов

Последние новости Украины сегодня — 29 июня 2019 украина

Досрочные выборы в Верховную Раду выгодны только президенту Владимиру Зеленскому, который после президентской кампании не только сумел удержать волну поддержки, но и нарастить свои электоральные рейтинги. Об этом рассказал политолог Кирилл Молчанов на пресс-конференции, организованной изданием «ГолосUA»

Нарастить эти рейтинги, продолжил эксперт, Зеленский смог за счет достаточно вялой реакции оппонентов на первый месяц его президентства, когда практически ни одна политическая сила его не критикует.

«Да, 45-50%, которые ему дают соцопросы, это, наверное, пик популярности «Слуги народа». Это однозначно верхняя планка, которая со временем будет падать, так как будет расти разочарование в Зеленском», — пояснил Молчанов.

В целом, добавил политолог, за четыре недели до дня голосования не произойдет чего-то кардинального, что могло бы повлиять на текущий расклад сил и итоговый результат выборов.

Кроме того, прогнозирует Молчанов, самая короткая в истории страны избирательная кампания и проходящие летом выборы сильно повлияют на явку, которая составит не более 50%.

Высокая явка на выборах съест 10% от рейтинга «Слуги народа»

Последние новости Украины сегодня — 29 июня 2019 украина

Партия «Слуга народа» сможет получить порядка 40% голосов избирателей на парламентских выборах только в том случае, если явка будет низкой.

Об этом в эфире телеканала НАШ заявил политолог Всеволод Степанюк, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Я считаю завышенными ожидания для «Слуги народа». 41% – это рейтинг среди тех, кто определился и точно. Еще много, кто не определился. Если брать среди всех – то это немного больше 30%.

В данном случае будет сильно влиять явка. Если явка будет большая, то «Слуга народа» получит процентов 30. Если явка будет маленькая – то ближе к 40%.

Возможно, поэтому и выгодны для этой партии досрочные выборы», – заключил Степанюк.

Взято: Тут

+2774
  • 0
  • 2 252
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno