Blackkiller

Reventure: Обзор ( 3 фото + 1 видео )


Reventure: Обзор action,adventures,pc,reventure,Игры,обзоры,Приключения

Игра: Reventure

Платформа: PC

Жанр: arcade

Дата выхода: 4 июня 2019 г.

Разработчик: Pixelatto

Издатель: Pixelatto

На выставке Е3 2019 Bethesda анонсировала игру Deathloop про двух застрявших во временной петле бойцов. Так уж получилось, что незадолго до этого вышел необычный инди-платформер Reventure, который тоже так или иначе можно сравнивать с «Днём сурка». Героям тут также предстоит много умирать, терпеть поражение и начинать сначала. Но при этом цвет настроения в Reventure куда более яркий и ироничный.



Приключения на «репите»

Начинается «День сурка» в игре всегда одинаково. Герой просыпается в постели, идёт на аудиенцию к королю и получает задание спасти похищенную принцессу. Для этого нужно взять легендарный меч, что находится в пещере. Но подвиги и приключения могут закончиться, так толком и не начавшись. Ударили мечом стражника — всё, посадили в тюрьму. Споткнулись о камень возле дома — поломали кости. Прыгнули в воду, не заметив табличку «Пираньи», — вас сожрали, а на экране появился логичный некролог: «Либо наш герой не заметил табличку, либо был идиотом!»

И такая ирония тут сквозит во всём. Если вы свернёте игру, не поставив её на паузу, то, когда вернётесь, обнаружите эпитафию герою следующего содержания: «Пока вас не было, ваш персонаж, оставшийся без должной заботы, умер. Но, надеюсь, вы замечательно отдохнули — пока вы писали или общались в чате, кто-то умер!» Если герой в самом начале будет слишком долго лежать в постели, то нам сообщат, что, пока он спал, в королевстве случилось много всего нехорошего, началась какая-то эпидемия, а главный злодей просто ушёл из-за скуки. Мол, поздравляем с очередным фиаско.

Или вот — моё любимое. В одном из мест на карте можно найти диск с игрой… Reventure. После этого нам сообщат, что герой, естественно, увлёкся этим шедевром и забыл про всё на свете — и про спасение принцесс тоже. Такой вот замечательный и ироничный постмодернизм.

И всё это оформлено не как обычное поражение с последующим предложением загрузиться с последнего сохранения. Нет, всё это варианты концовок, доступных в игре. Всего их может быть сто. После получения каждой всё начинается сначала: утро, постель, новый герой, которому снова поручают спасти принцессу, а для этого первым делом нужно взять легендарный меч в пещере за домом…

Reventure: Обзор action,adventures,pc,reventure,Игры,обзоры,Приключения

Вопрос на засыпку: где тут главный герой?

В поисках конца

Всё это, понятно, может наскучить — особенно с учётом того факта, что локации тут не генерируются случайно, а повторяются. Но потом приходит понимание, что цель здесь не в том, чтобы спасти невесту, а в том, чтобы исследовать мир и получить все эти сто концовок. И тогда отношение к происходящему резко меняется. Ведь даже спасение принцессы на самом деле может оказаться вовсе не лучшей концовкой. А когда вы, наконец, найдёте эту вроде бы самую хорошую концовку, игра всё равно начнёт очередной «День сурка».

То есть тут на первый план выходят ирония и постмодернизм, сопровождаемые буйной фантазией авторов, которые придумали сто способов закончить это бесконечное приключение. Тем более что на одних и тех же локациях всегда много вариантов, куда идти — влево, вправо, прыгать и забираться вверх или опускаться и даже прорывать тоннели вниз. Чтобы проверить все варианты, действительно понадобится не одно прохождение. Добрались вы, например, до дракона, тот спалил своим пламенем, потом нашли специальный лавоотражатель и прибежали к нему в хорошем настроении и полной боеготовности. Но защитит ли лавоотражатель от острых когтей ящера?..

Или вы можете найти комнату с тремя рычагами, один из которых вроде бы открывает доступ к сундукам с сокровищами. Какой именно — непонятно. Ироничные подсказки, расположенные вокруг, скорее путают нас, чем помогают. Поэтому легко дёрнуть не за тот и погибнуть тем или иным способом в ловушках — приходится несколько раз возвращаться и пробовать другие варианты. И в этот момент вам совсем не до скуки — интересно же, что там в сундуках.

Reventure: Обзор action,adventures,pc,reventure,Игры,обзоры,Приключения

По мере прохождения мы находим подсказки, намекающие на то, как получить ещё одну концовку.

Время не ждёт

А в сундуках может оказаться какой-нибудь полезный предмет — например, бомбы, чтобы подорвать камень, перекрывающий проход; специальный шлем, позволяющий притягиваться к потолку; тот же лавоотражатель. Впрочем, некоторые предметы бывают настолько крутыми, что под их тяжестью наш герой попросту ломает ноги — вот вам ещё одна концовка.

К слову, чем больше разных «девайсов» мы находим, тем тяжелее персонажу их нести — он вроде бы и круче становится со всеми этими предметами, но в то же время перестаёт высоко прыгать. То есть тут игра вынуждает нас не слепо тащить всё в карман, а действовать более вдумчиво, расчётливо. Если что, в некоторых локациях расположены специальные алтари, где можно принести в жертву и сбросить все предметы.

Бодрит и тот факт, что после каждой концовки «День сурка» будут начинать другие герои — это может быть тот же самый персонаж, но уже воскрешённый в виде зомби, его друг, или брат, или какое-то странное малоприятное на вид существо, или даже кот. В какой-то момент у нас появляется возможность перед стартом нового прохождения выбрать, в каком виде мы снова отправимся на спасение принцессы.

Наконец, тут ещё постоянно идёт время. После каждой концовки до появления нового спасителя проходят недели и месяцы. И за это время в мире игры может что-то измениться. Например, в ранее пустом (вроде бы) гнезде появится птица. Вы вольны взять её, чтобы с её помощью буквально перелетать через препятствия. Но будьте осторожны — в некоторых местах, где много тёмной энергии, птица может взбеситься и напасть на вас, открыв ещё одну забавную концовку.

***

Главная проблема Reventure, которая особенно актуальна для некоторых наших читателей, — то, как игра выглядит. Это даже не пиксель-арт, а самые махровые «пиксели», которые вы могли только представить, — просто взгляните на скриншоты. Я, признаюсь, тоже с опаской приступал к прохождению — трудно было представить, как в это можно играть. Но ничего, втянулся и получил искреннее удовольствие, чего и вам желаю. Reventure хоть и выглядит крайне старомодно, но идеи, юмор, самоирония у неё очень даже свежие.

Плюсы: оригинальная концепция; множество способов завершить игру; вариативность в прохождении.

Минусы: игра выглядит как старомодный привет из далёкого прошлого.

Взято: Тут

+1536
  • 0
  • 1 491
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno