Buzalbine

Как китайцы решили выпить озеро Байкал ( 7 фото )

 Одним из самых красивых и живописных уголков нашей планеты является наша Сибирь. Суда ежегодно приезжают тысячи туристов, как наших сограждан так и с других частей мира. Но что же их так привлекает в Сибири? Ответ на этот вопрос весьма неоднозначный, одних манит величавость и мощь Сибирской природы, других чистый воздух, а третьих тайны сибирских недр, четвертых рыбалка и чистые природные реки и озера. А самым знаменитым озером мира является наше с вами озеро Байкал. О нем наверно знает каждый школьник, так как оно является самым глубоким озером нашей планеты глубина составляет 1642 метра. Речь в статье как вы догадались пойдет об этом удивительном озере.

Как китайцы решили выпить озеро Байкал новости,события

 Байкал не только самое глубокое озеро, но и один из самых большой резервуаров пресной воды. Кроме того Байкал представлен огромным разнообразием великолепной флоры и фауны. Большая часть животных и рыб эндемики озера Байкал, т.е. ни где более в природе не встречаются. Только 2600 видов и подвидов животных, 27 из которых эндемики, такие как Байкальский хариус, омуль, сиг, осетр.

Как китайцы решили выпить озеро Байкал новости,события

Находится озеро в республике Бурятия в Байкальской рифтовой зоне, простирается с юго-запада на северо-восток на расстояние в 636 квадратных километров. И напоминает форму гигантского полумесяца. Ширина варьируется в пределах 24-79 км., дно озера на 1185 метров ниже уровня Мирового океана. Площадь поверхности озера равна площади таких стран Нидерландов или Бельгии. На озере имеется 27 островов, самый крупный Ольхон. Возраст озера по различным данным от 25 до 35 миллионов лет.

И всему этому великолепию может наступить конец из-за экологического ущерба, который может быть вызван человеком. И не только туристическими базами отдыха, но и строительством завода китайцами по разливу питьевой воды с проектной мощностью в 528 000 литров воды в сутки.

Главный инвестор застройщика ООО «АкваСиб» это Китайцы, которые собирались экспортировать целых 80% воды в Китай, Японию, и Южную Корею, и только 20% оставалось бы на внутреннем рынке. Каким образом фирма получила разрешение на строительство загадка, ведь возведение любых объектов в экологической зоне запрещено.

Как китайцы решили выпить озеро Байкал новости,события

Как китайцы решили выпить озеро Байкал новости,события

Как китайцы решили выпить озеро Байкал новости,события

После проведенного митинга в п. Култук, и выхода 01.02.2019г. на телеканала «Вести-Иркутск» сюжета о том, что Байкальская природоохранная прокуратура обнаружила множество нарушений при постройке завода по разливу воды и что оно незаконно. В ходе проверки установлено, что участок, выделенный под застройку расположен на природоохранном болоте, где обитают мигрирующие птицы, занесённые в красную книгу, и является местом последней остановки перед длинным перелетом.

Как китайцы решили выпить озеро Байкал новости,события

Как китайцы решили выпить озеро Байкал новости,события

Поэтому Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой был подан иск в суд на предприятие ООО «АкваСиб». Из за нарушений выявленных в ходе проверки.

Суд постановил остановить строительство завода по разливу питьевой Байкальской воды в п. Култук. Поводом для этого стал ряд нарушений ФЗ "Об охране окружающей среды" и "Об отходах производства и потребления", выраженное в пятнах нефтепродуктов, и образования свалки отходов от строительства. Кроме того у ООО «АкваСиб» нет необходимого разрешения на проведение земляных работ, в частности на снятие слоя грунта для прокладки в траншеи водопровода.

Не остались в стороне и общественность в лице Букалова Д.А.
группы «Спаси Байкал» который призвал подписать петицию и выступить против строительства завода. Кроме петиции группа провела митинги в различных городах России в поддержку остановки строительства Китайского завода.

Хорошая новость оглашена 27.03.2019 г. Кировским районным судом города Иркутска, который удовлетворил иск в полном объеме Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры. И признал незаконным разрешение на строительство завода, а также аннулировал заключение экологической экспертизы на проект.

Конечно же теперь, Китайцы не смогут выпить всю воду, и не только из-за решения суда, вода это еще и возобновляемый ресурс. Нанести урон окружающей среде и самому озеру Байкал еще возможно, если Китайцы все таки получат разрешение на строительство когда устранят все нарушения. Поэтому этот вопрос еще остается открытым.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 300
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno