Dailmaran

Тимофей Мозгов: Не могу обещать, что сыграю за сборную России на чемпионате мира ( 2 фото )


Тимофей Мозгов: Не могу обещать, что сыграю за сборную России на чемпионате мира Спорт

Центровой «Орландо», 32-летний россиянин Тимофей Мозгов провел минувшую субботу в Петербурге. Он уже не первый год наставник стритбольного турнира в рамках проекта KFC BATTLE. Своим примером баскетболист показывает молодым людям, что нет ничего невозможного. Фестиваль в парке 300-летия проходил весь день. А завершился концертом Басты. Но перед этим Мозгов дал интервью «Спорту День за Днем», где рассказал о пропущенном сезоне, восстановлении и возможном участии в чемпионате мира-2019.

Кубок мира по баскетболу пройдет с 31 августа по 18 сентября в Китае. Сборная России прошла отборочный турнир без Мозгова и практически без чистых центровых. Натурализованный афро-украинец Джоэль Боломбой из ЦСКА дебютировал в российской сборной только под занавес квалификации и провел ровно один матч – против Чехии (81:61 в пользу России, на счету Боломбоя 15 очков, 6 подборов и одна передача).

Вдобавок команда Сергея Базаревича потеряла основного разыгрывающего, чрезвычайно результативного в матчах за сборную Дмитрия Хвостова. 29-летний первый номер «Локо-Кубани» надорвал «кресты» и вряд ли успеет восстановиться к сентябрю.

Швед увидел горячий дебют Боломбоя

– Вы пропустили весь сезон. Это наверняка большой стресс. Что вам пришлось пережить в психологическом плане? – Это один из самых сложных моих сезонов. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что прошел этот путь с достоинством. Еще повзрослел, набрался опыта, очень много работал. А заодно и вновь укрепился в терпении. Вы даже не представляете, как хотелось играть!

– При этом вы все время были с командой.   – Да, был всегда. За исключением тех моментов, когда нельзя было летать из-за операций или других причин.

– Когда вместе с парнями – это помогает? Или смотришь на них и становится еще хуже? 

– Скорее помогает. Баскетбол – это то, чем я занимаюсь почти 23 года. И ничего другого в жизни я так хорошо не знаю. Поэтому важно оставаться внутри, вариться в этой кастрюле. По-другому было бы тяжелее.

– Кто вас поддерживал из России? Были ли на связи с Базаревичем? Кириленко? – С Кириленко переписывались. Но не могу сказать, что прямо каждый день как лучшие друзья. С Сергеем Валерьяновичем созванивался пару раз. Он тоже переживал, спрашивал, когда я буду готов, что со мной происходит. С ребятами созванивался: с Димой Хвостовым, например.

– Но больше всего в этот период помогала семья?

– Безусловно. У меня есть семья, самые близкие люди. С ними постоянно советовался. Где-то им даже «плакался». Не без этого.

Мозгов и Баста сделали прогноз на матч Россия – Финляндия

– Спустя почти год понимаете, что все же послужило причиной этой травмы? Можно ли было ее избежать? Ведь вы даже говорили, что это шло со времен «Кливленда» – Не правильно говорить, что со времен «Кливленда». Но это явно не та травма, когда сразу. Условно, рвешь кресты на ровном месте. Меня это не беспокоило, до определенного момента я играл. Но потом накопилось. Все пошло как снежный ком. Сначала маленький-маленький, а потом навалился.

– Не опасаетесь, что теперь «Орландо» может выкупить ваш контракт?  – Я не думаю, что они выкупят. Но это их право. Хотя, к такой ситуации мы вряд ли придем. Да и я очень надеюсь восстановиться и в следующем сезоне играть в баскетбол, быть полезным.

– Как ваши тренировки проходят сейчас? – Это очень сложный процесс. Получаю разную информацию, анализирую ее, стараюсь по необходимости что-то менять. Я недавно вернулся в Россию, работаю здесь, но постоянно советуюсь с докторами из Орландо. Плюс, сейчас приходится много путешествовать: мы проводим детские турниры, в этом году в Смоленске, Тобольске, Перми, Химках. А также я являюсь наставником KFC BATTLE – поддерживаю ребят на чемпионате по стритболу. У каждого, благодаря этому проекту, есть отличная возможность заявить о себе на высоком уровне. В нашем детстве такого не было. Насколько я знаю, некоторые из участников уже получили такой шанс.

Что касается баскетбольных тренировок, я сейчас не работаю в полноценном режиме. Акцент на занятия в тренажерном зале, где регулярно выполняю различные комплексы. Самое главное – восстановиться. Сегодня я проснулся в 7 утра, чтобы сделать свою необходимую программу и успеть к ребятам на турнир.

Тимофей Мозгов: Не могу обещать, что сыграю за сборную России на чемпионате мира Спорт

«Орландо» проиграл первый матч. Тимофей Мозгов в этом не участвовал

–Вы обсуждали с Базаревичем свое участие в чемпионате мира? – Конечно, разговаривал с Сергеем Валерьяновичем. Но я не могу ничего ему пообещать. Потому что не могу обещать того, чего сам не знаю. Не хочу в случае чего подвести тренеров, команду. Если я буду на 100 процентов готов… Вы даже не представляете, как я хочу играть в баскетбол!

– Есть ли какой-то «день икс» по принятию решения? – Когда сам для себя пойму – тогда и будет «день икс». Я не знаю.

– Как оцениваете шансы сборной России на чемпионате мира? – Очень многое зависит от того, кто поедет. Будут ли все здоровы, смогут ли они показать 100 процентов своих возможностей. С «химией» у нас проблем никогда не бывает. Мы знаем, что не будет Димы Хвостова – это огромная потеря. Тем не менее, это не причина отказываться от борьбы. Загрузка…

Взято: Тут

+99
  • 0
  • 549
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno