Kalar

Енот и енотовидная собака: разница между животными и их особенности ( 7 фото )


Енот и енотовидная собака: разница между животными и их особенности зверушки,живность,питомцы,Животные

В чем разница между енотом и енотовидной собакой? И вообще — есть ли она? Кто-то подозревает, что это разные животные, но точно не уверен. Кто-то, напротив, думает, что енотовидные собаки и еноты — разные названия одного представителя фауны. Но и они чаще всего не уверены. Давайте же вместе проясним этот вопрос.

Кто такие еноты?

Это животные, относящееся к роду хищных млекопитающих. Еноты — коренные обитатели американских земель. Семейство енотовых состоит из четырех видов и 22 подвидов. Но в Евразию, как, в частности, в Россию, однажды был завезен (биологи говорят интродуцирован) единственный вид — енот-полоскун. Это животное хорошо прижилось и даже стало популярно у любителей домашних животных. Поэтому именно этот вид у нас и подразумевают, когда говорят о еноте.

Енот и енотовидная собака: разница между животными и их особенности зверушки,живность,питомцы,Животные

Представители семейства енотовых, по мнению зоологов, занимают промежуточное место между куницами и медведями. Такой себе медведь-белочка. Их древнейшие предки, в отличие от наших современников, обитали в Европе, а потом перебрались в Америку. Под действием естественного отбора европейские еноты вымерли. В настоящее время они считаются частью американского животного мира.

Енот-полоскун. Внешний вид

Иначе этого милого, необычного зверька называют американским енотом. Размером он обычно бывает с кошку, но визуально кажется чуть больше из-за густого мехового покрова зеленовато-серого или серо-коричневого цвета. Длина тела — что-то около 50 см или чуть больше. Енот имеет довольно длинный хвост — порядка половины длины туловища (25 см). Максимальная масса животного может составлять 9-10 кг.

О том, что существует между енотом и енотовидной собакой разница, свидетельствуют, например, лапки первого. Они очень похожи на человеческие руки — те же пять пальцев, оттого и следы зверька напоминают отпечатки ладони человека. Подобное строение лап объясняется тем, что добычу енот-полоскун, зажав в лапах, полоскает в воде.

Природный рацион этого существа разнообразен, животное практически всеядно: оно может питаться и животной пищей (мелкие пресмыкающиеся, рыба, раки, грызуны, насекомые, птицы и птичьи яйца), и растительной (ягоды, фрукты, орехи и желуди). Выбор пищи зависит от времени года: весной енот охотится на мелкую живность, а осенью собирает урожай плодов. Зимой животное уходит в спячку, но лишь на севере.

Особенности

Чтобы понять, чем отличается енот от енотовидной собаки, обратите внимание на то, что полоскун живет чаще всего в дуплах деревьев, лишь очень редко в качестве убежища может выбрать расселину в горах или старую нору барсука. Сами еноты нор себе не роют — их лапы не приспособлены для рытья. Зато зверьки отлично лазают по деревьям, прыгают, могут, цепляясь лапами, висеть на ветке и даже передвигаться по стволам вниз головой.

Енот и енотовидная собака: разница между животными и их особенности зверушки,живность,питомцы,Животные

Характер у енотов бесстрашный, активный и любопытный. Они любят бродить по мелководью и отлично плавают. Кроме того, еноты не боятся людей и довольно часто поселяются вблизи человеческого жилья, для пропитания роясь в мусорных кучах. Известны случаи проникновения этих животных и в дома человека.

Эти зверьки отлично видят, но самую большую помощь в ориентации в пространстве им оказывают вибриссы — жесткие чувствительные волосы. Их пучки расположены у енота голове, на лапах, на груди и на брюхе. Именно благодаря им енот способен быстро передвигаться даже в полной тьме.

О енотовидных собаках

А теперь расскажем о животных, которых часто путают с енотами.

Иначе этого зверя называют енотовидной уссурийской лисой или даже еноткой. Его заостренная мордочка действительно напоминает енотовую. Он также обладает густым мехом темно-бурого цвета, иногда с сероватым оттенком. На брюхе мех светлее, по хребту проходит темная полоса.

Енот и енотовидная собака: разница между животными и их особенности зверушки,живность,питомцы,Животные

Но енотовидная собака, как следует из названия, относится к семейству псовых. У нее коренастое, но довольно длинное тело — от 60 до 80 см, хвост — 25 см. При этом лапы енотовидной собаки короткие.

Морду обоих зверьков украшает характерная «маска», которая и заставляет несведущих путать одного животного с другим. Однако присмотритесь: даже на фото енота и енотовидной собаки разница видна. Очевидно, что у вторых «маска» не столь контрастно выражена, к тому же на хвосте не имеется характерных для енотов поперечных темных полос.

Следует отметить, что зоологам известны и полностью белые уссурийские лисы-альбиносы.

Енот и енотовидная собака: разница между животными и их особенности зверушки,живность,питомцы,Животные

Повадки и рацион

Здесь между обсуждаемыми животными много общего. Енотовидные собаки также всеядны и ведут сумеречно-ночной образ жизни. Однако их убежища располагаются не на деревьях, а исключительно в земле: это лисьи или барсучьи норы, ямы, корневые ниши. Изредка уссурийская лиса может вырыть нору самостоятельно или вообще предпочесть открытую лежку.

Так же, как енот, енотовидная собака кормится, обследуя окрестности. Это, как говорят зоологи, типичный «собиратель». В рационе животного те же насекомые, мелкие грызуны, зерна злаковых и различная падаль, например, снулая рыба. Так же енотка впадает в спячку в особенно холодные зимы.

У енотовидной собаки ничего нет от куницы, чьи повадки заметны в образе жизни енота. Она не залезет на дерево, ее нельзя обнаружить в дупле. Ближайшими родственниками енотовидной собаки можно считать волков и лисиц.

В чем разница?

А теперь, суммируя полученные знания, перечислим основные различия енота и енотовидной собаки.

Енот и енотовидная собака: разница между животными и их особенности зверушки,живность,питомцы,Животные

Во-первых, это шерсть. У енотовидной собаки мех гуще, обильнее и длиннее. По бокам мордочки животного можно увидеть своего рода «бакенбарды». При этом сам волос грубее — вот почему мех енота ценится выше.

Во-вторых, обратите внимание на хвост. У енота он очень заметен благодаря полоскам. У енотовидной собаки хвост короче по отношению к длине тела и не имеет рисунка.

В третьих, лапы. Это тоже своего рода «фишка» енота, по которой его легко опознать. Как уже говорилось, пять пальчиков енотовых лап разделены, и они очень напоминают человеческие руки. Таким образом, разница енота и енотовидной собаки очевидна и по их отпечаткам: если у первого это почти отпечатки маленьких человеческих ладоней, то второй оставляет обычные собачье-волчьи следы, характерные для всех псовых.

Енот и енотовидная собака: разница между животными и их особенности зверушки,живность,питомцы,Животные

Ну и последнее, что, может быть, не так заметно при обычном наблюдении. Енотовидная собака — животное норное, а вот енот отлично лазает по деревьям и предпочитает селиться в дуплах.

Надеемся, вам тоже стало понятно, какова между енотом и енотовидной собакой разница.

Взято: Тут

+2242
  • 0
  • 1 915
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno