Rageskin

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях: способы и средства ( 8 фото )


Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях: способы и средства Самоделки

Наверняка многие знакомы с такой ситуацией, когда во время примерки обувь, казалось бы, прекрасно сидит на ноге, а в первый же день носки начинает сильно натирать. Обусловлено это тем, что кожаная обувь жмет. Как растянуть ее, чтобы она не доставляла дискомфорта? Ведь в противном случае образуются мозоли и отеки ступней. Можно ли растянуть кожаную обувь? Судя по отзывам, справиться с этой задачей будет нетрудно и дома. На прилавках специализированных магазинов продаются специальные средства. Довольно действенными считаются народные способы. О том, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях, вы узнаете из данной статьи.

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях: способы и средства Самоделки

С чего начать?

Прежде чем пробовать растянуть в домашних условиях кожаную обувь, следует удостовериться, что она действительно изготовлена из данного материала. Эта рекомендация обусловлена тем, что в производстве обуви часто применяют искусственные заменители, которые совершенно не растягиваются. Если продукция сделана из кожи, то у вас есть шанс растянуть ее лишь на один размер. Как растянуть кожаную обувь на размер больше? Есть несколько способов, подробнее о которых — далее.

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях: способы и средства Самоделки

Армейский метод

Если вы не знаете, как растянуть кожаную обувь на размер больше, можете воспользоваться этим способом, который, судя по многочисленным потребительским отзывам, считается очень действенным и самым простым. Достаточно походить в предварительно смоченных в горячей воде толстых хлопковых или шерстяных носках и обуви, которую вы хотите растянуть. Делать это нужно до тех пор, пока носки окончательно не высохнут. Влага будет воздействовать на кожу, растягивать ее. В итоге ваше приобретение больше никогда не будет давить. Далее обувь снимают и сушат. Для этой цели внутрь кладут газету.

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях: способы и средства Самоделки

Путем заморозки

Данный способ можно порекомендовать тем, кто интересуется, как растянуть кожаную обувь в ширину? Для этого вовсе не нужно ее долго носить, ощущая дискомфорт. Существует более щадящий способ. Заключается он в следующем. Нужно внутри обуви разместить по одному прочному полиэтиленовому пакету, в которые потом будет заливаться вода. Нужно, чтобы полностью пространство от пятки и до носка было заполненным. Чтобы вода не вытекала, пакеты крепко завязывают, а обувь оставляют на некоторое время (5-7 часов) в морозильной камере. Суть данного способа в том, что застыв, вода растянет и расширит кожу. В конце обувь достают из морозилки и извлекают пакеты. Сделать это будет легче, если лед будет подтаявшим. Если вынимать пакет сразу, то, скорее всего, вы свою обувь поцарапаете или порвете. Может быть так, что после первой процедуры вы не достигнете ожидаемого эффекта: обувь будет недостаточно растянута. В таком случае еще раз повторите заморозку.

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях: способы и средства Самоделки

С помощью фена

Растянуть кожаную обувь в домашних условиях можно горячим способом. Для него вам потребуется фен или кипяток. Если вы остановили свой выбор на фене, то вам нужно сделать следующее: надеть толстые носки и обуться. Затем теплые потоки от включенного фена направьте в то место, в котором вам жмет. Сосредоточьте свое внимание на проклеенных швах. Слишком близко подносить устройство к обуви не рекомендуется. Если переусердствовать, кожа получится слишком пересушенной и эффект будет обратным. После выключения фена сразу снимать обувь не стоит. Нужно еще некоторое время в ней походить, пока она окончательно не остынет. Поскольку в ходе прогревания баланс влаги в коже нарушается, для его восстановления в конце процедуры на поверхность наносится специальный крем. Если профессионального средства у вас под рукой не оказалось, то для этой цели подойдет вазелин или обычный крем для рук.

Если у вас не оказалось под рукой фена, то тепловую обработку вы может осуществить посредством пара. Изделие сначала нужно над ним подержать, чтобы кожа размякла, а затем несколько часов поносить. Важно, чтобы пар попал именно во внутреннюю часть ваших кожаных ботинок или сапог. Только так тепловая обработка окажется эффективной.

Кипятком

Судя по многочисленным отзывам, в домашних условиях растянуть кожаную обувь можно с помощью кипятка. Чтобы стельки не деформировались, не потеряли свой внешний вид и в дальнейшем не доставляли дискомфорт, прежде чем приступить к процедуре, их нужно вынуть. Дальше обувь ставят над какой-либо емкостью и заливают внутрь кипяток. Вода должна воздействовать всего несколько секунд, после чего ее выливают. Затем влагу нужно промокнуть. Обуваться можно через пару минут, когда обувь остынет. Специалисты советуют на ноги предварительно надеть толстые носки. Под воздействием горячей воды кожа размягчается. В итоге обуви легче будет принять форму вашей ноги. Если ваша обновка сделана не из натуральной кожи, а из искусственной, то лить на нее кипяток и направлять тепловые потоки не стоит. В противном случае от высокой температуры и влаги изделие придет в негодность.

Спиртом

Чтобы растянуть кожаную обувь в домашних условиях, нужно пропитать водкой внутреннюю поверхность. Также подойдет спиртовой раствор. Делается он из воды и спирта в пропорции 1:1. Гораздо удобнее работать пульверизатором. После того как обувь будет протерта спиртовым раствором или водкой, в ней следует походить. Скорее всего, после обработки от вашей обуви будет сильно разить спиртным. Устраняется резкий запах с помощью мыльного раствора. Некоторые просто оставляют обувь после обработки на воздухе. Поскольку спирт сильно сушит кожу, на поверхность нужно нанести специальный крем или вазелин.

Альтернативой спиртовому раствору станут также одеколон или средство для мытья окон. Как утверждают специалисты, если у вас цветная обувь, спиртосодержащими жидкостями вам придется пользоваться очень осторожно. Прежде чем нанести спирт на кожу, следует протестировать на стойкость краску. Лучше всего обработать участок на обуви, который не бросается в глаза.

С помощью масла

Еще как можно растянуть кожаную обувь? Как утверждают специалисты, справиться можно с помощью касторового или другого растительного масла, вазелина или крема с высокой жирностью. Сначала из обуви извлекают стельки. Далее нужно натереть те места, где жмет. Смазывать кремом или маслом желательно как снаружи, так и изнутри. После обработки обувь нужно на несколько часов оставляют, чтобы средство начало воздействовать на кожу. Суть данного способа заключается в том, чтобы дать маслу возможность сначала размягчить кожу, сделать ее более податливой, а затем растянуть по форме ноги. Поэтому после обработки маслом, в обуви следует некоторое время в ней походить. Данный способ считается довольно действенным, поскольку его применяют как для новой пары, так и загрубевшей от носки.

Использование растяжки

Если вы не знаете, как растянуть кожаную обувь в ширину, приобретите в мастерской специальное средство в виде пены или спрея. Распылять его нужно в том месте, где вы натираете себе ногу. После процедуры походите в обуви, чтобы от химического воздействия она лучше растянулась. Данный способ не всегда эффективен. Он не рекомендован, если вы обладатель цветной обуви. Дело в том, что химическим составом вы можете испортить покрытие. Поэтому, прежде чем применить растяжку, обратите внимание на его состав, а также протестируйте средство на каком-то малозаметном участке. Чтобы усилить эффект, наденьте толстые носки.

Применение механической растяжки-колодки

Для тех, кто не знает, как растянуть кожаную обувь в длину, можно порекомендовать применить специальное приспособление в виде колодки. Она может быть деревянной или пластиковой. Силовое расширение обеспечивает специальный винтовой механизм.

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях: способы и средства Самоделки

Колодку достаточно просто вставить в обувь. Все остальное она сделает сама. Судя по отзывам, с помощью колодки обувь можно легко растянуть на два размера. Для этого приспособление следует подержать внутри немного дольше. Как и спрей, колодка считается профессиональным средством, которое можно купить в специализированном магазине. Продукция комплектуется специальными накладками любой формы. Если сравнивать эти два способа с услугами мастера, то они экономичнее.

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях: способы и средства Самоделки

О ковбойском способе

Раньше на Диком Западе кожаные сапоги растягивали с помощью зерна. Данным ингредиентом наполняется обувь. Затем туда наливают воду и оставляют в таком виде на несколько часов. Зерно должно впитать в себя воду, разбухнуть и растянуть кожу. В конце наполнитель извлекают, а обувь тщательно протирают и носят. Данный способ, судя по отзывам, эффективен и в наши дни. Он подойдет для сапог с подкладкой.

Что еще можно предпринять?

Судя по многочисленным потребительским отзывам, неплохо размягчается и растягивается кожаная обувь после обработки ее столовым уксусом (9%). Смазывается внутренняя поверхность в том месте, где натирает ногу. Далее в этой обуви и плотных носках ходят в течение одного часа. После данной процедуры кожаные изделия обладают довольно неприятным и резким запахом. Устраняется он путем проветривания обуви на свежем воздухе или с помощью мыльного раствора. Если обработке подлежит цветная обувь, вам нужно быть максимально осторожным.

Имея дело с уксусом, нужно протестировать поверхность, а именно нанести средство на незаметный участок. Если ваша обувь из очень тонкой кожи или замши, то вам целесообразнее для растягивания использовать пиво. В данном случае применима такая же технология обработки, как и с уксусом. Пивной запах легко устраняется с помощью проветривания. Можно наполнить обувь аккуратно нарезанной бумагой или газетами. Далее вовнутрь льют воду, чтобы материал набух и плотно заполнил все внутреннее пространство.

По окончании изделия сушат. Для этой цели некоторые домашние умельцы используют отопительные приборы. Чтобы ваша обувь не сгорела или не испортилась, располагайте ее на расстоянии. Сушить таким образом лучше ботинки или сапоги. Легкие туфли могут прийти в негодность.

Достаточно эффективным методом считается растяжка с помощью картофельных очисток. Нужно кожуру этого овоща разместить внутри обуви и оставить так на ночь. Действенным средством в борьбе с тесной обувью станет воск от свечи. Нужно его растопить, а затем тщательно им натереть внутреннюю часть изделия. После обувь оставляют на 10 часов. По истечении этого времени парафин удаляют.

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях: способы и средства Самоделки

Что посоветуют специалисты?

Чтобы в дальнейшем у вас не возникало никаких проблем с обувью, после покупки не носите обновку в течение целого дня. Разнашивать обувь желательно постепенно. Если есть места, в которых обувь натирает, заклейте их лейкопластырем. Если данной рекомендацией пренебречь, то вскоре у вас образуются мозоли. Может быть так, что проблемной в обуви является только задняя часть. Ее следует натереть мылом или парафином.

В заключение

В большинстве случаев кожаная узкая обувь растягивается и приводится в надлежащий вид дома. Вам достаточно выбрать один из вышеперечисленных способов. Тем не менее не исключено, что нужный результат так и не будет достигнут. В таком случае вам придется воспользоваться услугами профессионала. Обувной специалист легко доведет до ума даже самую дискомфортную кожаную обувь.

Взято: Тут

+1111
  • 0
  • 607
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno