Manandis

Что скрывают древние статуи: неожиданные и удивительные находки ученых ( 10 фото )


Что скрывают древние статуи: неожиданные и удивительные находки ученых Интересное

Древние статусы представлены реликвиями, полученными из далекого прошлого. Ученые находят их в разных уголках планеты. Они создавались людьми из других эпох, причем олицетворяют собой древних богов или местные традиции. Иногда в таких статуях можно найти разные древние реликвии, представленные деньгами, свитками или письмами. Они обладают высоким историческим значением, но некоторые находки являются действительно неожиданными и оригинальными. Такие открытия восхищают не только ученых, но и обычных людей.

Что скрывают древние статуи: неожиданные и удивительные находки ученых Интересное

В ягодицах статуи Иисуса были найдены письма

Несколько лет назад были найдены письма в ягодицах 240-летней статуи Иисуса, которая располагается в испанской церкви Санта-Агеда. Эти письма были написаны еще в 1777 году местным священником Хаокином Мингесом.

В этих письмах священник писал, что статуя была сделана Мануэлем Балем, который делал и другие необычные скульптуры для разных соборов. В письмах указывалось, что в этом году было собрано много урожая, а также на складе содержится много вина. Священник указал, что в деревне была эпидемия тифа, а также в свободное время священнослужители играли в мяч и карты. В том году правил король Карлос III, дворец которого располагался в Мадриде.

Оригиналы данных писем были отправлены для архивирования, а в скульптуру были положены копии.

Что скрывают древние статуи: неожиданные и удивительные находки ученых Интересное

Мумифицированный скелет монаха был найден в статуе Будды

Данное открытие было обнаружено еще в 90-х годах. Ученые выявили, что в статуе Будды находится настоящий скелет монаха. Он был мумифицирован еще в 10 веке, после чего его останки были превращены в статую.

Процесс мумифицирования характерен для буддистов, поэтому нередко монахи еще при жизни осуществляли данный преднамеренный акт, чтобы медленно умереть. Эта процедура является медленной и сложной, а также начинается за три года до непосредственной смерти. Первоначально монахи начинают питаться только растительной пищей, к которой относятся коренья, ягоды и кора. После они вовсе перестают есть, поэтому пьют исключительно соленую воду. В этот период они медитируют до самой смерти, после чего их хоронят на грани смерти. Позже их останки эксгумируются для подтверждения мумифицирования.

Но встретить такую мумию в статуе довольно необычно. После обнаружения мумии, ученые не смогли взять скелет для анализа, так как он мог распасться. Но рентген показал, что кости находятся в идеальном состоянии.

В древней китайской статуе были найдены деньги

В 2016 году австралийские ученые обнаружили древние деньги в выдолбленной голове 645-летней деревянной статуи китайского Будды. Они были представлены в виде банкноты. Она обладала небольшим размером, а надписи на ней говорят о том, что банкнота была издана еще в 1371 году. В это время в Китае правил Чжу Юаньчжан, являющийся первым императором династии Мин.

Ученые расшифровали надписи, которые побуждали местных жителей сообщать властям о фальшивомонетчиках, которые лишались головы за свое преступление. Это открытие является значимым для истории, так как найденная банкнота является наиболее древней из каких-либо ранее сделанных банкнот.

Это открытие было сделано случайно, так как статуя подготавливалась для аукциона, когда был обнаружен секрет. Ранее у статуи было два владельца, которые не смогли найти банкноту.

Что скрывают древние статуи: неожиданные и удивительные находки ученых Интересное

В статуе Иисуса обнаружены человеческие зубы

В 2014 году деревянная статуя Иисуса подвергалась реставрации в Мексике. Именно в это время было обнаружено, что в этой статуе имеются человеческие зубы. Называется скульптура «Христос терпения», так как она изображает Иисуса, ожидающего распятия.

Консерваторы не могут объяснить, как в этой статуе могли оказаться человеческие зубы. Во многих старых изделиях Мексики обнаруживаются человеческие зубы, ногти или волосы. Например, статуя младенца Иисуса содержит два кроличьих зуба.

Найденные человеческие зубы находились в идеальном состоянии, причем рот у статуи закрыт, поэтому такой секрет не был обнаружен сразу. Ученые предполагают, что зубы принадлежат мертвому верующему.

Что скрывают древние статуи: неожиданные и удивительные находки ученых Интересное

Ключи и любовные письма, найденные в статуе Джульетты

В Вероне много лет назад нашли бронзовую статую Джульетты, являющейся возлюбленной Ромео в трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта». Недавно в ней были обнаружены разные ключи и любовные письма.

Непосредственная статуя была сделана в 1969 году, после чего она была установлена в Вероне, так как этот город считается родным городом Джульетты. Туристы постоянно прикасались к скульптуре, поэтому ее состояние ухудшалось. В результате появилась трещина, через которую туристы просовывали разные ключи или письма. Все эти секреты были обнаружены только во время реставрации.

Что скрывают древние статуи: неожиданные и удивительные находки ученых Интересное

Внутри статуи Конфедерации были обнаружены вырезки из газет, валюта и флаг Конфедерации

Статуя солдата Конфедерации в течение многих лет стояла в Орландо. Она широко осуждалась за расизм и демонстрацию превосходства белого человека. Поэтому в 2017 году было принято решение удалить данную скульптуру.

В основании статуи был обнаружен небольшой ящик из металла. В коробке находились вырезки из газет, а также купюры и флаги Конфедерации. Скульптуру перенесли на кладбище и установили рядом с могилами членов Конфедерации.

Что скрывают древние статуи: неожиданные и удивительные находки ученых Интересное

В статуе Золотого льва нашли письма, газеты, фотографии и автографы

В 2014 году в Бостоне проводилась реставрация скульптуры Золотого льва. Именно в это время обнаружилось, что во льве была создана импровизированная капсула времени. В голове животного находились письмо, написанное художником.

В письме указывалось на наличие капсулы времени, а также перечислялись все предметы, которые были в нее положены. В скульптуре находились вырезки из газет, старые фотографии и автографы. Имелось даже несколько писем, составленных политиками и жителями Бостона.

Что скрывают древние статуи: неожиданные и удивительные находки ученых Интересное

В буддийской статуе были найдены свитки

В мае 2018 года в 700-летней статуи Бодхисаттвы в храме Хоккедзи в Наре было обнаружено 180 разных предметов. К ним относятся разные свитки, реликвии и иные артефакты, о назначении которых ученые не знают.

В голове было найдено 30 предметов, а остальные артефакты располагаются внутри тела. Но ученые не имеют возможности определить, что именно содержится на этих свитках. Дело в том, что секрет был обнаружен во время проведения компьютерной томографии, поэтому скульптура до сих пор остается запечатанной.

Что скрывают древние статуи: неожиданные и удивительные находки ученых Интересное

Внутри обычной скульптуры находилась золотая статуя

Phra Phuttha Маха Suwana Patimakon, называемый по-другому Золотым Буддой, располагается в Бангкоке. Раньше эта статуя была покрыта штукатуркой, поэтому считалась бесполезным артефактом. Она была создана в Индии в 13 веке. В 1801 году она была привезена в Бангкок.

Скульптура считалась бесполезной и слишком большой, поэтому располагалась за пределами храма. Она защищалась от воздействия природы только жестяной крышей.

В 1955 году скульптура упала, поэтому гипс был разрушен, что позволило обнаружить золотую статую. Ученые сняли всю штукатурку, представив миру изделие из 18-каратного золота. Золотая статуя состоит из 9 частей. Ученые предполагают, что изделие было покрыто штукатуркой, чтобы защитить его от бирманцев в 17 веке.

Что скрывают древние статуи: неожиданные и удивительные находки ученых Интересное

Таким образом, ученые регулярно обнаруживают разные древние реликвии и артефакты в разных скульптурах по всему свету. Такие секреты создавались непосредственными строителями, инженерами и скульпторами для сохранения писем или иных ценных предметов. Они обладают высокой ценностью для ученых и простых граждан.

Взято: Тут

+410
  • 1
  • 614
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    rinaz
    rinaz 2.05.2019 в 08:37
    0
    Никогда бы не задумался оставить потомкам какое-либо послание в статуе...

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno