Dused

Город Болниси, Грузия: фото, описание, история, достопримечательности ( 7 фото )


Город Болниси, Грузия: фото, описание, история, достопримечательности путешествия,Путешествие и отдых

На юге уютного городка Болниси, расположенного в южной части Триалетского хребта (Малый Кавказ), несет свои воды небольшая река Машавера. Этот район во все времена представлял собой глубокую провинцию. За всю свою историю, пока населенный пункт не стал частью России, он принадлежал Грузии, Армении. А иногда даже туркам.

Что же сегодня представляет собой город Грузии Болниси? Достопримечательности и прочие сведения о нем представлены в данной статье.

Город Болниси, Грузия: фото, описание, история, достопримечательности путешествия,Путешествие и отдых

Общие сведения о городке

Город является столицей Болнисского муниципалитета. Этот спокойный и тихий городок, спрятавшийся среди зелени хвойной растительности, простирается вдоль трассы на несколько километров. Инфраструктура города – несколько магазинов и кафе, где посетителям предлагаются отменный шашлык и традиционные грузинские хачапури. Современных отелей и гостиниц для туристов в Болниси пока нет.

Есть в городе железнодорожная станция Болниси железной дороги Грузии (линия Марнеули – Казрети). Следует отметить и то, что в близлежащем селе Рачисубани есть источник минеральной воды, не уступающей по своим вкусовым качествам знаменитой воде Боржоми.

Город Болниси, Грузия: фото, описание, история, достопримечательности путешествия,Путешествие и отдых

Кратко из истории

Давнюю и довольно интересную историю имеет Болниси (Грузия). На момент своего основания поселение носило название Чорук Кемерли, а впервые оно было переименовано в Катеринфельд в 1818 году в честь Екатерины Павловны – сестры царя Александра I. На тот момент здесь обосновались немецкие семьи из Швабии (всего 95). После военных действий 1918 года регионом завладели большевики, а в 1921 году село было переименовано и стало называться Люксембургом. Наименование было дано в честь прославленной немецкой коммунистки Р. Люксембург.

В связи с массовыми репрессиями в начале Великой Отечественной войны, произошло переселение немецкого населения в Сибирь и Казахстан. Причем, оставлены были в поселении лишь те немцы, которые уже состояли в браке с грузинами.

Очередная смена наименования поселения произошло в 1944 году. С тех пор оно стало называться Болниси. В Грузии такое же наименование имеет старинное село, расположенное юго-западнее от него. После таких серьезных преобразований поселение осталось многонациональным, но до сих пор большую часть населения составляют не грузины. Самая большая община представлена представителями азербайджанской нации. С декабря 1967 года Болниси имеет статус города.

Город Болниси, Грузия: фото, описание, история, достопримечательности путешествия,Путешествие и отдых

Достопримечательности

Город, имеющий довольно длительную историю, можно назвать молодым, так как активно развиваться и строиться он стал лишь в XX веке. В маршруты экскурсий по Грузии можно включить и город Болниси, являющийся отправной точкой для осмотра исторически значимых старинных объектов этого региона.

Среди культурных и архитектурных объектов можно отметить церковь Св. Георгия. Есть в районе крепость Колагири, расположенная в селе Цуртави, а также храм-монастырь Цугругашени. В сельских поселениях Квеши и Паладаури тоже есть старинные средневековые крепости, отлично сохранившиеся, несмотря на их солидный возраст. В селе Тандзиа стоят две церкви, а рядом с окрестного холма открывается великолепная панорама.

Город Болниси, Грузия: фото, описание, история, достопримечательности путешествия,Путешествие и отдых

Невдалеке от Болниси находится современный поселок Казрети. С трассы видны его белые высотные здания. Во времена СССР здесь был основан и действовал крупный медный рудник, который функционирует и сегодня. Ученые в Казрети обнаружили и залежи золота, но их разработка пока еще не ведется. Есть на территории этого современного поселка церковь Самеба, возведение которой датируется периодом XVII-XVIII веков.

Болнисский Сион

Этот архитектурный объект является самым грандиозным памятником старины изучаемого района. Это один из древнейших христианских храмов Грузии, датируемый V веком. На стенах прекрасно сохранившейся базилики Сиона имеется надпись, сделанная на старо-грузинском языке, что представляет большую ценность для всего грузинского народа.

Город Болниси, Грузия: фото, описание, история, достопримечательности путешествия,Путешествие и отдых

Трехнефный храм построен на трехступенчатом цоколе. В восточном крыле храма через некоторое время после его строительства был пристроен баптистерий, к сожалению, не очень хорошо сохранившийся. Пилястры и колонны храма украшены изображениями деревьев и животных.

Культурное заведение

В небольшом городке Грузии Болниси есть и Краеведческий музей. Основное направление его экспозиций – археология.

В помещении первого этажа представлена выставка интересных археологических находок, обнаруженных на участке городища Дманиси. Относятся они к эпохе неолита. На втором этаже демонстрируется экспозиция Болниси средних веков – ключ от крепости Дманиси, болнисские кресты и мн. др. экспонаты.

Город Болниси, Грузия: фото, описание, история, достопримечательности путешествия,Путешествие и отдых

В заключение о населении

В небольшом городке Грузии Болниси по состоянию на 1968 год проживало почти 16 тыс. жителей.

К 1989 году (сведения по переписи) численность жителей города немного уменьшилась и составила чуть более 15 тысяч человек, из которых 92% составляют азербайджанцы, а остальные — осетины, грузины и армяне. Согласно данным, полученным в 2014 г. население Болниси составляет 8960 человек.

Взято: Тут

+1734
  • 2
  • 1 670
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Таня
    Таня 30.04.2019 в 21:18
    +1
    Очень интересная и увлекательная статья о достопримечательностях Грузии. Мне очень бы хотелось побывать в этой стране.Она славится своим национальным колоритом , горной местностью и прекрасным климатом.
  2. Офлайн
    Гость Олеся
    Гость Олеся 1.05.2019 в 21:31
    0
    Читая статью погрузилась мысленно в красивый старинный городок. Хотелось бы побывать там. Обожаю путешествовать, изучать архитектуру, природу разных местностей.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno