Sall

Давление 200 на 120: что это значит, что делать ( 8 фото )


Давление 200 на 120: что это значит, что делать Здоровье

Нормальное давление бывает не у всех. У многих людей наблюдаются отклонения от нужного показателя. Давление 200 на 120 является симптомом гипертонической болезни. Такие цифры свидетельствуют о гипертоническом кризе. Это опасное состояние, при котором требуется вызвать врача.

Нормы

Многие люди полагают, что показатели 120 на 80 считаются нормой. Но данные цифры субъективны. Лишь при регулярном измерении получится определить, какие показатели являются нормой. Давление отличается не только у взрослых и детей, но и у лиц одного возраста. Нормы представлены в таблице.

Возраст, лет

Показатели у женщин

Показатели у мужчин

До 20

116/72

123/76

20-30

120/75

126/79

30-40

127/80

129/81

40-50

137/84

135/83

50-60

144/85

142/85

До 70 и более

159/85

142/80

Давление 200 на 120: что это значит, что делать Здоровье

Чем больше возраст человека, тем выше норма давления. Связано это с тем, что происходят возрастные изменения состояния сосудов, сердечной системы. Отклонения свидетельствуют о нарушениях в организме. Как повышенное, так и пониженное давление может быть причиной патологии. В данных случаях требуется помощь врача.

Причины повышения

Что значит давление 200 на 120? Это проявление гипертонического криза. Если данное явление систематическое, то выявляется артериальная гипертензия. Многие люди не понимают, что значит давление 200 на 120. Такие показатели означают огромный риск для здоровья и опасность для жизни.

Причины давления 200 на 120 различные. Вот краткий перечень самых распространенных:

  • Нарушение работы почек.
  • Патология щитовидной железы.
  • Врожденное нарушение структуры аорты.
  • Злокачественные образования.
  • Токсикоз в 3 триместре беременности.
  • Систематическое употребление крепких спиртных напитков.
  • Прием некоторых препаратов.
Обычно давление 200 на 120 появляется у людей после 55 лет. Чаще всего проблема возникает у мужчин. По причине старения сосуды становятся тонкими и теряют эластичность. Нужно учитывать, что понизить давление в пожилом возрасте не так просто.

Давление 200 на 120: что это значит, что делать Здоровье

Гипертоническая болезнь провоцируют:

  • Вредные привычки.
  • Гиподинамия.
  • Отсутствие полноценного отдыха.
  • Стрессы.
  • Эмоциональные перегрузки.
Симптомы

При давлении 200 на 120 возникают разные патологические нарушения. Обычно состояние сопровождается такими симптомами:

  • Выраженная цефалгия.
  • Гиперемия кожи.
  • Тошнота.
  • Мушки перед глазами.
  • Тахикардия.
  • Нарушение дыхательной функции.
  • Нарушение сердечного ритма.
Следует учитывать, что давление 200 на 120 не исчезает самостоятельно. Народные средства и медикаменты для ежедневного снижения не дают заметных результатов. При проявлениях гипертонического криза следует вызвать врача.

Чем опасно

Высокое давление 200 на 120 опасно для здоровья. Оно создает сильную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. При аномалиях заметно увеличивается угроза инсультов и инфарктов, которые способны послужить причиной смерти. Кроме того, повышается риск иных патологий сердца. Также страдают другие внутренние органы.

Давление 200 на 120: что это значит, что делать Здоровье

Поэтому повышение давления до критических параметров считается основанием для немедленного обращения к врачу. Когда устранены симптомы, нужно обратиться к кардиологу, который назначит лечение. Это позволит не допустить повторных приступов.

Особенно высокая опасность появляется при беременности. Это способно привести к выкидышу или внутриутробной смерти плода. Данное нарушение опасно и для самой женщины. Во время беременности есть некоторые физиологические увеличения параметров работы сердечно-сосудистой системы. Их следует контролировать, чтобы не возник гипертонический криз.

Осложнения

Справиться с гипертензией сложно. Данное нарушение чревато различными негативными последствиями для здоровья. Оно приводит к таким патологиям:

  • Нарушение кровотока в головном мозге.
  • Нарушения в работе почек.
  • Проблемы с сердцем и сосудами.
  • Расслаивающаяся аневризма аорты.
  • Ухудшение зрения.
Выше мы перечислили причины давления 200 на 120. Что делать, если возникло такое состояние? Для понижения показателей есть ряд эффективных препаратов. Однако желательно, чтобы их назначал врач.

Помощь

Если давление 200 на 120, что делать? При гипертоническом кризе нужна срочная помощь врача. Не следует игнорировать данное состояние. При головокружении, сильной слабости, тошноте, увеличении пульса следует сразу же вызвать «Скорую».

До приезда врача следует прилечь и расслабиться. Также нужно делать глубокие вдохи. Помещение следует проветрить. При повышении показателя АД не следует употреблять продукты и напитки. Запрещено есть пищу с солью, пить крепкий чай и кофе. Они способствуют задержке жидкости в организме, что провоцирует повышение давления.

Давление 200 на 120: что это значит, что делать Здоровье

Важно понять, что самолечение запрещено. При ухудшении состояния, когда отсутствует возможность обратиться к врачу, следует принять специальные препараты для снижения давления 200 на 120. Это «Капотен» и прочие средства с каптоприлом. Данный компонент является ингибитором АПФ, в течение короткого времени он понижает давление. В этом случае следует поместить таблетку под язык. Конкретная доза выбирается по весу пациента. Перед приемом лекарства нужно изучить инструкцию.

Вместо «Капотена» используются «Нифедипин», «Коринфар» и аналоги. Препараты применяются сублингвально или перорально.

Если никакие меры не помогают при артериальном давлении 200 на 120, что делать? Тогда нужно обратиться к врачу. Когда устранен приступ, следует принять меры для достижения устойчивой ремиссии и защиты от очередного криза.

Для этого нужно придерживаться облегченной диеты, которая исключает соль и жирную пищу. Также не следует употреблять продукты, приводящие к задержке жидкости и раздражению пищеварительных органов.

Методы снижения

Если высокое давление 200 на 120, что делать? До приезда врача выручат следующие методы:

  • Принимают препараты от давления. Это «Индапамид», «Хлорталидон».
  • При болях в сердце под язык кладут «Нитроглицерин».
  • Человека следует уложить на кровать или усадить в кресло. Голову следует немного поднять и положить на подушку. Нужно учитывать, что гипертонический криз может привести к обмороку и головокружению.
  • При ознобе к ногам прикладывают горячую грелку или горчичники.
  • Нужно глубоко и медленно дышать. Это понижает давление.
  • Измерять давление тонометром следует с промежутком 15-20 минут. Это позволит отследить процесс.
Давление 200 на 120: что это значит, что делать Здоровье

При гипертонии и очень высоком артериальном давлении нельзя резко понижать его. Это способно привести к коллапсу – внезапному уменьшению давления ниже нормы. Тогда происходит нарушение кровообращения в сердце и головном мозге. Понижать следует со скоростью 20-30 мм в час.

Можно использовать не только медицинские препараты, но и народные рецепты. Отличное действие имеет калина. Врачи рекомендуют употреблять ее сок (по 50 мл) трижды в день. Ягоду можно перетирать с сахаром. Допускается употреблять средство отдельно или добавлять его в чай.

Лучшие препараты

Чтобы купировать гипертонический криз, необходимо принимать медикаменты. Есть несколько фармакологических групп препаратов от повышенного давления.

Для нормализации состояния врачи советуют сочетать гипотензивные средства с мочегонными. Они способны усиливать действие и обеспечивать быстрый результат.

К лучшим препаратам относят:

  • «Фуросемид». Это мощный диуретик, который быстро (через 20 минут) обеспечивает усиление выработки мочи и выведение избытка воды из организма. Происходит снижение объема плазмы в кровеносной системе, а давление понижается. Но препарат имеет и минус в виде вымывания солей, поэтому не стоит применять его для длительной терапии.
  • «Каптоприл». Это ингибитор АПФ. Препарат подавляет ренин-ангиотензин-альдостероновую систему плазмы, которая вызывает сужение сосудов. Поэтому давление быстро нормализует.
  • «Метопролол». Бета-блокатор снижает интенсивность сердечных сокращений. Это устраняет спазм артерий, восстанавливает пульс, нормализует самочувствие.
  • «Нифедипин». Препарат блокирует кальциевые каналы, снижает тонус сосудов, расширяет периферические и коронарные артерии, снижает АД, уменьшает потребность миокарда в кислороде.
Есть много лекарств от гипертонии, но подбирать препараты индивидуально должен врач. Только тогда лечение даст положительные результаты.

Народные рецепты

Отвары и настои из трав, ягод, овощей, фруктов являются вспомогательными средствами при высоком давлении. Насыщенный химический состав помогает обогатить организм витаминами, микро- и макроэлементами, кислотами, флавоноидами и прочими ценными компонентами.

Под их воздействием происходит укрепление иммунитета, повышается сопротивляемость заболеваниям, укрепляются сердечная мышца и сосуды, разжижается кровь, понижается концентрация вредного холестерина.

Давление 200 на 120: что это значит, что делать Здоровье

Лучшими являются следующие рецепты:

  • Нужно сделать сбор на основе перечисленных ниже компонентов. Хранится он в сухом месте. Берут по 2 ст. л. сушеницы, ромашки, барвинка, плодов боярышника, сушеных ягод калины. Все измельчается, заливается горячей водой (2 стакана). Выдерживается до остывания. После этого настой следует процедить, принимать в течения дня 3-4 раза по 100 мл.
  • Чай каркаде отлично понижает давление. Его следует заваривать по 1-2 ст. л. в горячей воде (1 чашка). Настаивается средство 5-7 минут. Затем можно добавить сахар, мед или лимон.
  • Головка чеснока разминается до образования кашицы. Затем заливается 1 л кипятка, закрывается крышкой и убирается в темное место на 3 суток. Средство принимают утром и вечером по 50 мл.
  • Сухой корень валерианы (20 г) рубят ножом, заливают медицинским спиртом (100 мл) не более 70%. Желательно готовить средство в емкости из темного стекла. Спустя неделю настойка готова. Принимать ее нужно по 20-40 капель с водой.
Народные средства положительно действуют на состояние человека, страдающего повышенным давлением. Но перед их использованием лучше посоветоваться с врачом.

Профилактика

Чтобы не допустить резкого повышения давления до 200 на 120, следует принимать меры профилактики:

  • Важно отказаться от вредных привычек – алкоголя, курения, наркомании, так как это приводит к увеличению АД.
  • Нужно заниматься спортом. Для достижения хороших результатов каждый день следует делать зарядку.
  • Необходимо употреблять воду в достаточном количестве. В сутки выпивают по 1,5 л чистой воды. Но чай, компот, кофе в эту норму не входят. Нужно учитывать, что на ночь желательно не пить.
  • Требуется полноценный отдых. Норма сна – 8 часов в сутки.
Что еще нужно делать

Если есть склонность к повышению давления, важно подкорректировать рацион. Для этого необходимо соблюдать рекомендации:

  • Отказаться от соли или минимизировать ее количество. Поэтому в рационе не должно быть солений, маринадов, копченых продуктов.
  • Уменьшить употребление жиров. Лучше выбирать продукты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты. Это растительное масло (оливковое, арахисовое, подсолнечное, кукурузное, кунжутное), авокадо, грецкие орехи.
  • Нормализовать вес, иначе его избыток приводит к артериальной гипертензии.
  • Есть злаки, сухофрукты, орехи. В них много калия, магния, которые нужны для сердца и сосудов.
Давление 200 на 120: что это значит, что делать Здоровье

В рационе должны присутствовать картофель, рыба, говядина. Также следует есть нежирный творог и цитрусовые.

Давление 200 на 120 является опасным состоянием, которое способно привести к негативным последствиям. Для снижения риска серьезных осложнений следует вызвать врача. Когда приступ купирован, важно подкорректировать образ жизни и принимать прописанные доктором средства.

Взято: Тут

+813
  • 0
  • 657
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno