Dalalhala

Есть только победитель — и все остальные ( 1 фото )


Есть только победитель — и все остальные Познавательное

Главное — не победа, а участие.

Несмешная шутка, но эта фраза действительно является неким щитом, за которым любят укрывать любые неудачи. Как это — главное не победа? Неужели есть хоть один человек, который перед выступлением, игрой или боем не настроен на неё? Смысл любого состязания в победе, и победитель бывает только один. Второе, третье или десятое место ничем друг от друга не отличаются — они все проигравшие. Занявшего второе место никто, кроме родственников и друзей, не запомнит, равно как и занявшего десятое или последнее место. Помнят лишь победителей. И вот простой тест: как много «вторых мест» ты вспомнишь?

Вторая по размерам страна

Самая большая страна в мире — Россия. Это знаем не только мы, жители необъятной, но и все остальные. А что насчёт второго места? Кто вспомнит вторую по площади страну мира? Те, кто в ней живёт, вероятно, вспомнят; некоторые соседи тоже могут вспомнить. Но большинство людей станет гадать и предполагать, называя 3–4 кандидатов. Среди них будут США, Китай, Австралия и, возможно, Канада, которая и занимает второе место.

Второй по численности населения город

Первый по населенности город в мире — Шанхай. Ничего удивительного, ведь в Китае живёт около полутора миллиардов человек. А какой город занимает вторую строчку? Снова начнётся гадание. Скорее всего, человек будет отталкиваться от численности населения стран или называть любые крупные города — какой-то город в Индии, Нью-Йорк, Токио и так далее. Правильный ответ: Карачи, портовый город Пакистана.

Вторая по размерам планета

Самая большая планета Солнечной системы — Юпитер. Это знают даже те, кто очень далёк от астрономии и науки в целом. Второму месту в этом случае повезло — очень уж приметную особенность имеет Сатурн, и это единственная причина, почему многие его вспомнят. А что с третьим местом? Вероятно, правильный ответ даст только любитель астрономии. Это Уран.

Второй по площади остров

Самый большой остров в мире — Гренландия. Он больше, чем Франция, Германия, Испания и Швеция, вместе взятые. Второе место методом подбора попытаются присудить всем остальным островам, которые придут в голову. Вспомнят Мадагаскар, Кубу, возможно Британию и даже Австралию, но почти наверняка обойдут вниманием Новую Гвинею — законного обладателя второго места.

Второй по популярности вид спорта

Самый популярный вид спорта в мире — футбол. Без сомнений, так ответит каждый и будет прав. Второе место постараются присудить тому виду спорта, который просто нравится, и это отчасти тоже будет верным ответом. На самом деле вообще нет единой оценки второго места: не существует такого же популярного во всех уголках мира вида спорта. Во что играют везде? Может быть, регби или большой теннис. А возможно, баскетбол или даже крикет.

Вторая пустыня

Пустыня Сахара занимает почти треть всей Африки — 9 миллионов квадратных километров, и это самая большая пустыня в мире. Второе место обычно присуждают Гоби, просто потому что она хоть как-то на слуху. На самом деле второй по площади является Аравийская пустыня, которая охватывает почти весь Аравийский полуостров, Йемен, Оман, Катар, Сирию, Ирак, Саудовскую Аравию. Все эти страны находятся в Аравийской пустыне.

Второй по размерам ледяной щит планеты

На первом месте Антарктида — огромный континент, покрытый толщей льда. Об этом известно всем. А вот второе место уже заставит задуматься. Комичность конкретно этой ситуации в том, что ледяных щита на планете всего два, и даже при таком раскладе далеко не каждый вспомнит Гренландию. Там так много льда, что если он полностью растает, остров поднимется из моря на несколько сотен метров.

Вторая по размерам страна в истории

Британия — «империя, над которой никогда не заходит Солнце». На пике её могущества площадь британских владений превышала 36 миллионов квадратных километров (это в 2 раза больше России!), 24 % населения Земли были британскими поданными. А что со вторым местом? Нет, не СССР с одной шестой частью суши. Никакой не Рим, и даже не Испания, а Монгольская империя, включавшая в себя наибольшую в мировой истории смежную территорию. То есть это было единое материковое пространство, в отличие, например, от Британии.

Второй человек в космосе

Имя Юрия Гагарина известно во всём мире. На вопрос «Кто был первым в космосе?» американец, португалец, китаец, колумбиец и кто угодно ещё твёрдо ответят: «Юрий Гагарин». В его честь названы улицы во всех городах России и во многих других странах. А что со вторым местом — кто был вторым человеком в космосе? Американцы назовут своего Алана Шепарда или Джона Гленна и будут неправы, а мы кого назовём? Скорее всего, никого, хотя вторым был тоже гражданин СССР — Герман Титов, который провел на орбите сутки, в 15 раз дольше Гагарина.

Вторая высадка на Луну

С высадкой на Луну схожая ситуация. Многие вообще ответят, что никакой высадки не было — всё фейк, снято в Голливуде. Другие (впрочем, как и сторонники заговора) даже не подозревали, что высадок было несколько. Третьи знают, что было 6 экспедиций и всего Луну посетило 12 человек. Первыми были Нил Армстронг и Базз Олдрин, а кто был в составе второй экспедиции? Чарльз Конрад и Алан Бин. Эти имена малоизвестны даже в самих США, что уж говорить об остальном мире.

Взято: Тут

+1121
  • 0
  • 441
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno