Nuadazar

Как блокбастеры влияют на продажи автомобилей? ( 6 фото )

Для каждого из нас автомобили подразделяются не некие категории. На одних автомобилях мы ездим, на других работаем, о третьих мечтаем. Но есть автомобили, которые требуют отдельного рассказа. Это машины, которые вошли в нашу жизнь и запомнились благодаря фильмам, в которых они играют главную или второстепенную роль.

Волгу мы опустим, так как это не совсем правильный пример для этой статьи. Наверняка вы хорошо знаете фильмы, в которых она снималась, но и без этих фильмов она являлась главным героем на дорогах нашей страны.

Как блокбастеры влияют на продажи автомобилей? Отдых

Жизнь героев кино наполнена приключениями, женщинами, деньгами, оружием и прочими, порой запретными, но столь соблазнительными мужскими слабостями. Одной из самых ярких и доступных из них всегда являлся автомобиль. Нередко автомобиль, сыгравший заметную роль в качественной киноленте, и сам становится культовым. Такая участь постигла Ford Mustang gt 500 "Eleonor", DeLorean, VW Beetle "Herbie", Peugeot 406 taxi и прочие. Каждый читатель с легкостью добавит ещё нескольких четырехколесных киногероев, которые ему будут по душе и близки к его собственному автомобилю.

Как блокбастеры влияют на продажи автомобилей? Отдых

Вы никогда не задавались вопросом, по какой причине тот или иной автомобиль выбирается на роль будущей легенды? С такими кандидатами как Ford Mustang gt500 "Eleonor" и DeLorean всё понятно. Mustang, к примеру, завоевал свой статус за несметные тысячи миль на пределе возможностей водителя, миллионы галлонов сожжённого топлива и кубометры дыма из под задних колёс. DeLorean своим статусом обязан, в первую очередь, своему создателю — авантюристу и гению Джону Делореану, ставшим костью в горле американских автогигантов и властей и воплотившим в жизнь самые смелые решения.

Как блокбастеры влияют на продажи автомобилей? Отдых

Более прозаична, но не менее интересна история о том, как культовыми киногероями становятся новые модели автомобилей. Рассмотрим самый яркий и запоминающийся пример из последних – «Трансформеры».

В оригинальной версии трансформер Бамблби превращался в Volkswagen Beetle, однако ниша «ожившего» Volkswagen Beetle уже давно занята гоночным Хэрби. Режиссёр картины Майкл Бэй разослал письма представителям множества автопроизводителей, предлагая сотрудничество. Однако, попав в секретную дизайнерскую студию GM, и увидев концепт пятого поколения Chevrolet Camaro, о котором не было еще даже слухов, он принял окончательное решение. Chevrolet передал съемочной команде концепт, производство которого, между прочим, обошлось в 4 млн.$, и ещё три макета автомобиля. Дополнительным стимулом в выборе стало то, что своей поддержкой в процессе съёмок GM сэкономил Майклу Бэю около 3 млн.$, что было достаточно важно, учитывая стоимость компьютерной графики.

Как блокбастеры влияют на продажи автомобилей? Отдых

Таким образом съёмочная группа заполучила в своё распоряжение уникальный автомобиль с колоссальной харизмой, ставший одним из важнейших персонажей картины.

А что же от этого сотрудничества получил Chevrolet ? Решение о возобновлении производства Camaro было принято в 2006 году, в том же году концепт был впервые показан публике, фильм «Трансформеры» вышел в середине 2007-го, а первый серийный автомобиль сошел с конвейера лишь в апреле 2009-го (между прочим за два месяца до следующего фильма — «Трансформеры: Месть падших»). Разумеется, к моменту поступления автомобиля в продажу публика была уже на взводе.

А за год до этого в классе маскл-каров уже состоялась громкая премьера — в продажу поступил Dodge Challenger третьего поколения и закрыл год на показателе 7 209 проданных экземпляров, причём 6400 автомобилей были реализованы еще до того, как были собраны на заводе. В 2009 году Dodge уже продал 34 854 Challenger-а.

Итак, почитатели Camaro и Трансформеров, томившиеся три года в ожидании, купили в 2009-м году 61 648 автомобилей. Определённо, эта игра стоила свеч. Camaro получил отличную рекламу, зрители получили харизматичного героя.

Как блокбастеры влияют на продажи автомобилей? Отдых

Да и просто для сравнения, давайте обратим взор на еще одного производителя маскл-каров – концерн Ford . Mustang непрерывно выпускается с 1964 года, на настоящий момент на конвейере представлено шестое поколение модели, вышедшее в 2005 году и разошедшееся тиражом 160 975 штук. В 2009 году с выходом Camaro продажи несколько "просели" – 66 623 штук. Но ребята из Ford не сидят сложа руки, активно работая над имиджем машины. Так в 2014 году вышел фильм «Need for Speed: Жажда скорости», главный герой которого перемещается на фантастически быстром Mustang . Отчасти, благодаря такой поддержке из Голливуда в 2015-м году было продано 122 349 Mustang -ов против 77 502 Camaro и 66 365 Cellenger .

Как блокбастеры влияют на продажи автомобилей? Отдых

Только каждодневная, долгая и упорная работая на имя, регулярное участие в важных жизненных моментах автолюбителя, победы в спортивных состязаниях, воспитание будущих поколений водителей принесут столь заветные рекорды продаж. И цена тут совсем не определяющий фактор.

Взято: Тут

+916
  • 0
  • 611
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno