ИсТоРиК

Что говорит наука о йети, чупакабрах и других загадочных существах ( 11 фото )

На самом ли деле существует снежный человек? Исследовали ли озеро Лох-Несс с помощью современной техники и что удалось там увидеть? Откуда появилась легенда о чупакабре? Несмотря на постоянные попытки ученых развеять мифы о существовании загадочных и, что самое главное, очень скрытных существ, криптозоологи продолжают искать следы их пребывания на нашей планете.

Что говорит наука о йети, чупакабрах и других загадочных существах

Лох-несское чудовище

Легенда о чудовище, похожем на гигантского динозавра, якобы живущего в шотландском озере, много-много лет привлекает туристов в эти края. Энтузиасты, верящие в существовании Несси, "раскопали" свидетельства о ее упоминании аж с времен Средневековья. Якобы первый письменный рассказ о чудовище, которого победил святой Колумба, написан аббатом Ионского монастыря в Шотландии. По преданиям Колумба - настоятель кельтского монастыря - вышел тогда к озеру и заметил, как местные жители хоронят на его берегу человека, тело которого было искалечено неизвестным существом.

Что говорит наука о йети, чупакабрах и других загадочных существах

Этот белолага купался в озере, когда появился непонятный зверь, который и погубил несчастного. Колумба вызвался освободить озеро от грозного монстра и, по преданиям, сумел победить его молитвой. Однако, видимо, победил не до конца, раз время от времени легенда о Несси начинает муссироваться в прессе, несмотря на многочисленные разоблачения. В 1933 году в газете Daily Mail опубликовали отпечаток ноги чучела гиппопотама, а после, когда эту фальсификацию раскрыли, был размещен еще и снимок плавучего макета с торчащей шеей.

Что говорит наука о йети, чупакабрах и других загадочных существах

Но людям, желающим пощекотать себе нервишки, все нипочем. Они с охотой подхватывают слухи, а дельцы прекрасно кормятся за счет туристов, непременно посещающих озеро и приобретающих многочисленные сувениры.

Что говорит наука о йети, чупакабрах и других загадочных существах

Что говорит наука о йети, чупакабрах и других загадочных существах

В России не могли остаться в стороне и нашли свою Несси. Согласно легенде, древний монстр, огромный и, как водится, кровожадный, обитает или обитал в озере Лабынкыр на востоке Якутии. О его существовании в 1953 году заявил геолог Виктор Твердохлебов. Он охарактеризовал это существо, как "темно-серое овальное" животное.

После того, как стало возможно исследовать озеро с помощью современной техники, на его дне обнаружили большую трещину глубиной 80 метров. Глава татарстанского подводного отряда Русского географического общества Дмитрий Шиллер погружался в эту трещину, но никакого животного, тем более пугающих размеров, не обнаружил.

Что говорит наука о йети, чупакабрах и других загадочных существах

Снежный человек

Еще одна многолетняя загадка, будоражащая воображение впечатлительных поклонников мистики и загадочных существ. Тайну снежного человека пытались разгадать не только самопальные энтузиасты-одиночки, а целая комиссия Российской академии наук. Замдиректора института географии РАН Аркадий Тишков заявляет, что ничего конкретного о йети найти тогда не удалось, а вот пополнили багаж знаний о природе ученые тогда хорошо.
Несмотря ни на что, и сейчас продолжаются поиски гигантского снежного человека, правда, в основном, теми, кто по-прежнему увлечен легендой о его существовании. Кто-то находит огромные следы, кто-то видит движущуюся тень среди деревьев - все идет в дело.

Что говорит наука о йети, чупакабрах и других загадочных существах

В России есть даже целое общество криптозоологов под руководством Игоря Бурцева, члены которого верят в снежного человека, обладающего разумом и телепатическими способностями. Ученые в принципе догадываются, откуда могут "расти ноги" у сенсации. В XIX веке много писали о реальных жителях Костромской области, страдающих гипертрихозом, передающимся по наследству генетическим заболеванием. Эти люди отличались обильной волосатостью на всем теле. Независимая мутация встречается во многих регионах мира, но местные жители вряд ли привечали подобных соотечественников. Наверняка какие-то из них старались поселиться на отшибе села, а то и вовсе уходили в леса.
Непривычный виду волосатый человек при встрече в чаще с испугу мог запросто показаться непонятным зверем. А дальше могло сработать воображение.

Что говорит наука о йети, чупакабрах и других загадочных существах

В Тибете тоже верят в существование йети, и в некоторых монастырях даже хранят кусочки скальпа этих загадочных существ. Недавнее исследование американского биолога Шарлотты Линдквист, которая с группой коллег провела анализ данных ДНК образцов биоматериала (кожи, волос, фекалий предполагаемых снежных людей), вообще обещает поставить точку в истории йети. Обнаружилось, что 8 из 9 предоставленных образцов принадлежит тем видам медведей, которые обитают в этом регионе Гималаев. Еще один фрагмент относится к собаке".

Что говорит наука о йети, чупакабрах и других загадочных существах

Чупакабра

Еще одно существо, правда, не исполинских размеров - чупакабра. По легенде оно нападает на домашний скот и обескровливает всех, кто попадается на его пути. О случаях нападения загадочной чупакабр в США заговорили в 1950-е, а в 2012-м и 2013 годах это существо стали замечать и в России - в "сенсационных" новостях появились сообщения о жертвах среди кур и кроликов.

Что говорит наука о йети, чупакабрах и других загадочных существах

Якобы чупакабру насколько раз ловили фермеры разных стран, но все время оказывалось, что к мистике пойманное существо не имеет никакого отношения: в одном случае лысый зверь оказался больным койотом, в другом - енотом, потерявшем шерсть от какого-то заболевания.

И по сей день время от времени вокруг какого-то мифа о неизвестном существе появляются новые слухи. Все это помогает определенному кругу лиц зарабатывать неплохие деньги на сенсации. Как говорится, ничего личного, просто бизнес.

Что говорит наука о йети, чупакабрах и других загадочных существах

Взято: Тут

+35
  • 0
  • 400
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno