BAHO

Как Росатом мир завоевывает ( 2 фото )

В 2018 году в мире были введены в строй новые атомные энергоблоки общей мощностью 10 ГВт, из которых 40% было сооружено госкорпорацией «Росатом». На сегодняшний день портфель зарубежных заказов компании включает 36 блоков и скорее всего это не предел. Мы и дальше будем наступать. Итак, что строит наш Росатом за рубежом:

Как Росатом мир завоевывает ЭНЕРГЕТИКА,АЭС

АЭС «Аккую» (Турция)

Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре энергоблока с самыми современными реакторами российского дизайна ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 мегаватт. Это серийный проект атомной электростанции на базе проекта Нововоронежской АЭС-2, расчетный срок службы АЭС «Аккую» - 60 лет. 10 декабря 2017 года на площадке АЭС «Аккую» состоялась торжественная церемония начала строительства в рамках ОРС, а 3 апреля 2018 года состоялась торжественная церемония заливки "первого бетона".

АЭС «Бушер» (Иран)

АЭС «Бушер» - это первая в Иране и на всем Ближнем Востоке атомная электростанция. Строительство было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU) и приостановлено в 1980 году из-за решения германского правительства присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран. Между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран 24 августа 1992 года было подписано соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, и 25 августа 1992 года заключено соглашение о сооружении атомной электростанции в Иране. Строительство АЭС было возобновлено после длительной консервации в 1995 году. Российским подрядчикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту. Электростанция была подключена к электрической сети Ирана в сентябре 2011 года, в августе 2012 года энергоблок №1 вышел на полную рабочую мощность. 23 сентября 2013 года Россия состоялась официальная передача первого энергоблока АЭС «Бушер» мощностью 1000 МВт иранскому заказчику. В ноябре 2014 года был заключен ЕРС-контракт на сооружение «под ключ» еще двух энергоблоков АЭС (с возможностью расширения до четырех энергоблоков). Для сооружения выбраны реакторы ВВЭР-1000 проекта «АЭС-92». Церемония официального старта проекта «Бушер-2» состоялась 10 сентября 2016 года. В октябре 2017 года был дан старт строительно-монтажным работам на стройплощадке второй очереди станции.

АЭС «Эль-Дабаа» (Египет)

АЭС "Эль-Дабаа" - это первая атомная станция в Египте, в области Матрух на берегу Средиземного моря. Она будет состоять из 4-х энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200, что сделает Египет единственной страной региона, располагающей реакторами поколения 3+. 10 апреля 2019 официально одобрена площадка под строительство АЭС.

АЭС «Куданкулам» (Индия)

АЭС «Куданкулам» сооружается в рамках выполнения Межгосударственного соглашения, заключенного в ноябре 1988 года, и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Первый блок АЭС "Куданкулам" был включен в национальную энергосистему Индии в 2013 году. Он является на сегодняшний день самым мощным в Индии и соответствует наиболее современным требованиям безопасности. 31 декабря 2014 года энергоблок №1 был запущен в коммерческую эксплуатацию, 10 августа 2016 года он был официально сдан в промышленную эксплуатацию. Физический пуск энергоблока №2 начался в мае 2016 года, 29 августа 2016 года состоялся его энергопуск. В апреле 2014 года РФ и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве с участием России второй очереди (энергоблоки №3 и №4) АЭС, а в декабре - документы, позволяющие начать ее сооружение. 1 июня 2017 года, в ходе XVIII Ежегодного российско-индийского саммита, проходившего в Санкт–Петербурге, АСЭ (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») и Индийская корпорация по атомной энергии подписали Генеральное рамочное соглашение по сооружению третьей очереди (энергоблоки №5 и №6 ) АЭС «Куданкулам».

АЭС «Пакш-2» (Венгрия)

В настоящий момент на АЭС "Пакш", построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440. Она расположена в 100 километрах от Будапешта, в 5 км от города Пакша. Парламент Венгрии в 2009 году одобрил сооружение двух новых энергоблоков на АЭС. В декабре 2014 года Госкорпорация "Росатом" и компания MVM (Венгрия) подписали контракт на постройку новых блоков станции. В марте того же года Россия и Венгрия подписали соглашение о предоставлении кредита до 10 млрд евро на достройку АЭС "Пакш". Планируется, что на АЭС "Пакш-2" будут построены два блока (№5 и №6) проекта ВВЭР-1200.

АЭС «Руппур» (Бангладеш)

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве первой бангладешской АЭС «Руппур» было подписано в ноябре 2011 года. Первый камень в начало строительства станции был заложен осенью 2013 года. Заливка первого бетона состоялась 30 ноября 2017 года. Выбранная площадка для строительства станции располагается на восточном берегу реки Ганг, в 160 км от столицы Бангладеш города Дакка. АЭС «Руппур» проектируется и строится по российскому проекту, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200.

АЭС «Тяньвань» (Китай)

АЭС «Тяньвань» - это самый крупный объект российско-китайского экономического сотрудничества. Станция находится в селе Тяньвань в 30 км восточнее города Ляньюньган в провинции Цзянсу, на берегу Жёлтого моря. Первая очередь станции (энергоблоки №1 и №2) была построена российскими специалистами и находится в коммерческой эксплуатации с 2007 года. Ежегодно на первой очереди АЭС вырабатывается свыше 15 млрд кВт/час электроэнергии. В октябре 2009 года Госкорпорация «Росатом» и Китайская корпорация ядерной промышленности (CNNC) подписали протокол о продолжении сотрудничества в сооружении второй очереди станции (энергоблоки №3 и №4). Генеральный контракт был подписан в 2010 году и вступил в силу в 2011 году. Заливка «первого бетона» на энергоблоке №3 состоялась 27 декабря 2012 года, строительство блока №4 началось 27 сентября 2013 года. 30 декабря 2017 года состоялся энергетический пуск энергоблока №3 АЭС «Тяньвань». 27 октября 2018 года состоялся энергетический пуск блока №4 АЭС «Тяньвань». В настоящее время энергоблок №3 передан «Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией» (JNPC) для прохождения 24-х месячной гарантийной эксплуатации, а энергоблок №4 22 декабря 2018 г. передан в коммерческую эксплуатацию. 8 июня 2018 года в Пекине (КНР) состоялось подписание стратегического пакета документов, определяющих основные направления развития сотрудничества между Россией и Китаем в сфере атомной энергетики на ближайшие десятилетия. В частности, будут построены два новых энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 поколения «3+»: энергоблоки №7 и №8 АЭС «Тяньвань».

АЭС «Ханхикиви-1» (Финляндия)

АЭС Ханхикиви-1 - это строящаяся одноблочная атомная электростанция в Финляндии около поселка Пюхяйоки (область Северная Остроботния) с реактором ВВЭР-1200 по проекту АЭС-2006. В декабре 2013 года представители компаний Госкорпорации «Росатом» подписали с финскими партнерами пакет документов по реализации проекта. Доля Госкорпорации «Росатом» в проекте составляет 34%.

Белорусская АЭС (Беларусь)

Белорусская АЭС – это первая в истории страны атомная электростанция, крупнейший проект российско-белорусского сотрудничества. Станция расположена в 18 км от г. Островец (Гродненская область). Она сооружается по типовому проекту поколения 3+. Проект предусматривает сооружение двухблочной АЭС с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 МВт. Строительство АЭС ведется в соответствии с Соглашением между правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь, заключенным в марте 2011 года. Более подробно про Белорусскую АЭС можно почитать здесь: Чем хороша Белорусская АЭС

Как Росатом мир завоевывает ЭНЕРГЕТИКА,АЭС

Взято: Тут

+1223
  • 0
  • 820
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno