Rageskin

Кладбище Google: 12 проектов, которые закрыли, а жаль ( 13 фото )

Попытка «Корпорации добра» занять нишу соцсетей провалилась: за 8 лет сервис так и не прижился в народе. Это далеко не единственный случай, когда IT-гигант пускал масштабные начинания под нож. Вспоминаем те из них, которые нам действительно жаль.

Кладбище Google: 12 проектов, которые закрыли, а жаль Google,интересное,мир,технологии,удивительное,факты,фото

Смерть Google+ и Inbox

А как хорошо всё начиналось! Сперва Google пыталась купить Twitter и раскрутить свой сервис Orkut. Потерпев неудачу, корпорация запустила собственную полноценную соцсеть.

Задумка была интересной: особенностью новинки стал оригинальный пользовательский интерфейс с так называемыми Кругами. Не менее смелый шаг: интеграция учётных данных с другими платформами — Gmail, YouTube и Google Photos. Всё это облегчало взаимодействие пользователя с остальными продуктами корпорации. Например, запланированные в соцсети мероприятия сразу синхронизировались с календарём Google. В нехватке идей компанию сложно было упрекнуть, в отсутствии ресурсов — тем более. Почему же амбициозная затея так и не взлетела?

Причин несколько. Во-первых, IT-гигант опоздал: ниша соцсетей давно поделена между крупными игроками. Google+ открылась на пике популярности Facebook. Переманить на свою сторону пользователей детища Цукерберга оказалось непосильной задачей. К тому моменту огромные базы контента и армия лояльных подписчиков давно имелись у Twitter, «ВКонтакте» и других платформ. Любому новичку, нацелившемуся на их поле, пришлось бы несладко.

Вторая причина — репутационная. Предыдущие попытки компании создать свою соцсеть оказались провальными. Google Buzz испытывала проблемы с конфиденциальностью, и в итоге её закрыли. Та же судьба постигла сервис Orkut, который пользовался небольшой популярностью лишь в Бразилии. С таким прошлым неудивительно, что и «Гугл плюс» ожидал холодный приём.

Кладбище Google: 12 проектов, которые закрыли, а жаль Google,интересное,мир,технологии,удивительное,факты,фото

Помимо Google+, официально закрывается Inbox. Представленный в 2014 году, почтовый клиент всё это время отличался от Gmail дизайном и рядом функций. Например, собственной системой сортировки писем. Но постепенно эти фишки перекочевали в Gmail, в том числе — отложенная доставка сообщений. Так Inbox перестал быть нужен даже своим авторам. 2 апреля 2019-го сервис тоже закроют.

Чего ожидать после панихиды

Google+ был не просто платформой для общения. Через него пользователи могли авторизоваться в различных сервисах и приложениях по протоколу OAuth. После объявления о закрытии проекта подписчики морально приготовились к трудностям. Кажется, пришло время снова заводить блокноты с десятками логинов и паролей. А после очистки кэша браузера или попыток зайти в программу на новом смартфоне — пускать слезу о славных временах простой авторизации «по Гуглу».

На самом деле паниковать не нужно: OAuth останется базовым сервисом аутентификации для облачных служб Google. Как заходили в один клик на порталы, так и продолжим это делать. Просто теперь средством авторизации будет почтовый адрес.

Пользователи будут авторизоваться в приложениях и сервисах как и раньше — в один клик.

Извиняемся за тавтологию, но в смерти «Гугл плюс» можно найти свой плюс. Его API закроют, а разработчикам потребуется перейти на систему Google Sign-in. Для простого пользователя здесь интересно одно: доступ к личным данным окажется ограничен. В наше время, когда информация легко доступна каждому встречному, хоть какое-то усиление конфиденциальности — уже успех.

Кладбище проектов Google

Если подсчитать сервисы и приложения, закрытые «Корпорацией добра», списокполучится устрашающим. Однако широко известны не все разработки: многие оказались слишком нишевыми. Вспомнить же хочется о тех, которые любили или ожидали всем миром. Одни проекты были очень популярными у пользователей, другие обещали настоящую революцию в скором будущем — но сейчас их объединяет лишь печальный конец.

Picasa (2002-2016)

Кладбище Google: 12 проектов, которые закрыли, а жаль Google,интересное,мир,технологии,удивительное,факты,фото

Пришло время проливать слёзы. Picasa помнят многие: утилитой активно пользовались для редактирования фото и создания коллажей. Сервис любили и за дополнительные функции — индексацию изображений, геотегинг, простое «расшаривание» снимков по почте. Долгое время ничто не предвещало беды, ведь Picasa тесно интегрировали с другими гугловскими продуктами. Например, с Google+ (почувствуйте иронию ситуации). Затем вышел сервис Google Photos. В компании решили, что важнее сконцентрироваться на нём, — и судьба Picasa была предрешена.

Project Ara — модульный смартфон (2014-2016)

Кладбище Google: 12 проектов, которые закрыли, а жаль Google,интересное,мир,технологии,удивительное,факты,фото

Казалось, ещё немного — и вот оно, светлое будущее. С помощью сменных модулей предлагалось легко апгрейдить смартфоны, превращая бюджетные устройства во флагманы. Замене подлежало буквально всё, от аккумулятора до дисплея. Клавиатуру подсоединить? Запросто! Да и ремонт стал бы в разы проще. Каждая новость о Project Ara становилась бурной темой для обсуждения, модульные гаджеты обещали настоящую революцию в отрасли. После чего техногигант… Нет, не воплотил интересную концепцию в жизнь. Всего лишь буднично объявил об отмене проекта. Прошло несколько лет, а до сих пор кажется, что нас знатно потроллили.

Google Glass (2013-2015)

Кладбище Google: 12 проектов, которые закрыли, а жаль Google,интересное,мир,технологии,удивительное,факты,фото

Идею гарнитуры с дисплеем бурно обсуждали в 2010-х. Звучало красиво: очки обеспечивали мобильную связь, доступ в интернет и дополненную реальность. Управлялись Google Glass с помощью голосовых команд. А встроенная камера позволяла вести видеодневник — или фотографировать встречных красоток в бикини. Кстати, из-за этого возникло немало вопросов о легальности такого гаджета. Казалось бы, в XXI веке переживать о приватности нелепо — компаниям и так известно о пользователях практически всё. Но негодующая общественность всё равно ополчилась на Google Glass. Хотя очки нашли применение в промышленности, в начале 2015 года компания объявила о завершении их производства.

Google Reader (2005-2013)

Кладбище Google: 12 проектов, которые закрыли, а жаль Google,интересное,мир,технологии,удивительное,факты,фото

«Чем мне заменить Google Reader?» — вопрошают страдальцы, лишившиеся удобного клиента для чтения RSS. Проблема до сих пор актуальна: по этому запросу поиск Google выдаёт свыше 130 миллионов результатов. Reader благополучно просуществовал с 2005 по 2013 годы, став одним из самых популярных агрегаторов интернета. Когда клиент закрыли, сам разработчик выразил недоумение и раскритиковал политику Google. Но боссы корпорации, очевидно, придерживались иного взгляда на полезность сервиса.

Веб-хостинг в Google Drive (2012-2016)

Кладбище Google: 12 проектов, которые закрыли, а жаль Google,интересное,мир,технологии,удивительное,факты,фото

Раньше можно было разместить свой сайт прямо на сервисе Google Drive. Бесплатно, без лишних телодвижений. Создали папку с HTML-файлами — и получили готовую страницу, дружелюбно сгенерированную «Гуглом». Однако в 2016-м Google обновила интерфейс сервиса, а заодно прекратила в нём поддержку веб-хостинга. Сейчас многие пользуются «Диском» для хранения файлов, там же редактируют документы и предоставляют к ним общий доступ. Но вот размещать свои сайты? Увольте, это уже в прошлом.

Chromebook Pixel (2013-2017)

Кладбище Google: 12 проектов, которые закрыли, а жаль Google,интересное,мир,технологии,удивительное,факты,фото

«Хромбуками» окрестили линейку устройств, работающих под управлением Chrome OS. И самым крутым таким лэптопом стал Chromebook Pixel. Мощная начинка, корпус из анодированного алюминия, сенсорный экран и высочайшая скорость работы — у Macbook определённо появился серьёзный конкурент. А в 2016 году Pixel получил ещё и поддержку Android-приложений. Спрашивается, что прорывной гаджет забыл на этом «кладбище»? Всё просто — прямого наследника топовый ноутбук так и не получил. Последовали лишь вариации на тему, вроде трансформера Pixel Slate. Это решение до сих пор кажется необъяснимым, но у «Корпорации добра» свой взгляд на многие вещи.

Google Labs (2002-2011)

Кладбище Google: 12 проектов, которые закрыли, а жаль Google,интересное,мир,технологии,удивительное,факты,фото

Закрытие сервиса, предназначенного для тестирования и продвижения прорывных задумок? Похоже на описание серии «Чёрного зеркала». Google Labs был настоящим инкубатором идей, где пользователи могли обкатывать прототипы проектов Google. А заодно — делиться с их создателями своим мнением. В своё время там дебютировали «Google.Транспорт», Google Reader и Google SMS. Однако многие концепции не были реализованы вовсе. Вероятно, в «Гугле» просто решили не усиливать критику по поводу того, что крутые решения оказываются заброшенными на начальной стадии. И без лишнего шума прикрыли тестовый полигон.

Смартфоны Google Play Edition (2014-2015)

Кладбище Google: 12 проектов, которые закрыли, а жаль Google,интересное,мир,технологии,удивительное,факты,фото

Ещё одна слишком смелая идея, которой не нашлось места в нашем несовершенном мире. Это сегодня отдельные смартфоны на Android One преподносятся как достижение. А вот программа Google Play Edition предлагала кое-что покруче. Актуальные на тот момент флагманы — вроде Samsung Galaxy S4, HTC One M7 и Sony Xperia Z Ultra — выпускались в двух вариантах. Либо с фирменным лончером, либо с предустановленным чистым Android. В 2014-м софтовые надстройки поверх ОС от Google часто выглядели аляповато. Да и удобными были не всегда. Поэтому пользователи с восторгом приняли идею выбора между версиями топовых аппаратов. Однако Play Edition продержалась на плаву бессовестно мало — всего год. Конечно, Google продолжает выпускать телефоны на «голом» Android под собственным брендом, но это уже совсем другая история.

Виртуальный мир Lively (2008-2008)

Кладбище Google: 12 проектов, которые закрыли, а жаль Google,интересное,мир,технологии,удивительное,факты,фото

Не слышали о таком? Сервис не получил широкого распространения, просуществовал мало, да и закрылся слишком давно. Но для своего времени концепция оказалась интересной. Идея заключалась в создании «виртуальных комнат» с 3D-моделями, которые можно встраивать в веб-страницы. По задумке, это должно было разнообразить взаимодействие с контентом. На практике же всё выглядело ужасно. Но время не стоит на месте: спустя десять лет Walt Disney отправляет героев мультфильмапохожим образом странствовать по просторам всемирной паутины. Получилось гораздо лучше. Google, не пора ли браться за Lively 2.0?

Goo.gl (2009-2019)

Кладбище Google: 12 проектов, которые закрыли, а жаль Google,интересное,мир,технологии,удивительное,факты,фото

Отличный был сервис для укрощения слишком длинных URL-ссылок. Благодаря Goo.gl даже самые громоздкие интернет-адреса обретали аккуратный вид. По одному клику мышкой. Правда, по внешнему виду полученных ссылок сложно догадаться об их истинном содержимом — этим охотно пользовались спамеры и фишинг-мошенники. Но польза для пользователей всё же перевешивала потенциальные риски. А сейчас Goo.gl уютно обустраивается на домашнем «кладбище проектов» компании — его работа завершилась в конце марта 2019 года.

Chromecast Audio (2014-2019)

Кладбище Google: 12 проектов, которые закрыли, а жаль Google,интересное,мир,технологии,удивительное,факты,фото

Ещё одна свежая утрата. Производство Chromecast Audio свернули в 2019 году. Устройство могло подключаться к динамикам без Bluetooth и выхода в интернет. Благодаря ему создать мультирум в офисе или слушать музыку по Wi-Fi удавалось без закупки дополнительного оборудования. Лишь бы нашёлся аудиовход, остальное — дело техники. Отличная концепция? Google так не считает. Корпорация сейчас сосредоточена на беспроводных колонках с голосовым управлением, для Chromecast Audio в её планах места не нашлось.

Взято: Тут

+310
  • 0
  • 449
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno