Bladewood

Почему болит задний проход у женщин и мужчин: причины и лечение ( 9 фото )


Почему болит задний проход у женщин и мужчин: причины и лечение Здоровье

К сожалению, до сих пор есть проблемы со здоровьем, которые люди считают неудобными для обсуждения не только со своими близкими, но даже и с лечащим врачом. И вот одна из них. Почему болит задний проход? Причины этого симптома могут быть самыми серьезными. Какую-то определенную из них сложно определить, только основываясь на одну эту жалобу.

С основными заболеваниями, вызывающими этот тревожный симптом, мы познакомимся в статье. Также разберем проявление симптомов, предположительную диагностику и лечение.

Прокталгия

Почему болит задний проход? Причина может быть в прокталгии. Дословно такое состояние и переводится с латинского как «боль в прямой кишке». В первую очередь, оно связано с проблемами нервной системы. Прокталгию может, в свою очередь, вызвать следующее:

  • Остеохондроз.
  • Межпозвоночные грыжи.
  • Стрессовые ситуации.
Почему болит задний проход в данном случае? Неприятное ощущение связано с чрезмерным напряжением мышцы, поднимающей задний проход. Такое состояние является формой радикулита. Соответственно, лечится подобным образом.

Но самодиагностику тут проводить не стоит. При болях в области анального отверстия обязательно обращение к проктологу. Только квалифицированный специалист может поставить верный диагноз «прокталгия».

Почему болит задний проход у женщин и мужчин: причины и лечение Здоровье

Кокцигодиния

Почему болит задний проход? Причина болей может быть вообще не связана по природе с анальным отверстием. В частности, имеет смысл говорить о кокцигодинии — боли в зоне копчика. Она может ошибочно восприниматься, как боль именно в заднем проходе.

Неприятный синдром усиливается при ходьбе, каком-либо давлении на копчик. Сложность в том, что заболевание имеет сразу несколько причин, среди которых можно выделить отдельно неврологические. Так, одной из самых частых причин болезни является травмирование копчика, а иногда — даже его переломы. Почти всем жалобам на кокцигодинию предшествовало неудачное падение пациента на копчик.

Почему болит задний проход у женщины? Симптом может быть связан с таким вот неудачным падением. Но и в данном случае нельзя игнорировать посещение проктолога. Доктор должен провести визуальный осмотр поврежденной части тела. После этого назначаются дополнительные диагностические обследования. Например, рентгеновский снимок копчика.

Проктолог далее может перенаправить пациента для наблюдения у других специалистов. Например, к невропатологу. Лечение физиотерапевтическое. В каких-то случаях ставят блокады. Если повреждение серьезное, то дело может дойти до хирургического удаления копчика. Но даже в таком случае существенно положение пациента облегчить удается не всегда.

Почему болит задний проход у женщин и мужчин: причины и лечение Здоровье

Геморрой

Почему после туалета болит задний проход? Хоть имеют место быть и причины, никак не связанные с кишечником, анальным отверстием, все же именно проктологические заболевания по вероятности имеют ведущие позиции.

И первое место тут занимает именно геморрой. Не нужно думать, что это редкое заболевание. По статистике ВОЗ, от геморроя в той или иной форме страдает 85 % населения.

Какова природа этой болезни? Все начинается еще во время эмбрионального развития человека. Именно тогда проходит закладка вен геморроидальных сплетений в нижней зоне прямой кишки. Под воздействием определенных факторов вены этих сплетений расширяются. В результате такого процесса формируются сначала внутренние, а затем и внешние геморроидальные узлы. Отчего проблема может беспокоить не только взрослого, но и ребенка.

Первые симптомы геморроя

Почему болит задний проход у мужчины? Первым в этом симптоме нужно подозревать именно геморрой. У взрослого человека это заболевание развивается постепенно. И очень редко можно вовремя заметить его начало. Первоначальные признаки болезни — это не боль, а следующие незначительные симптомы:

  • Периодическое ощущение дискомфорта в области заднего прохода.
  • Систематическое ощущение неполного опорожнения кишечника после акта дефекации.
  • Небольшой зуд в области ануса.
Почему чешется и болит в заднем проходе? Не спешите обвинить в этом глистную инвазию. У взрослых людей это чаще всего признак геморроя.

Почему болит задний проход у женщин и мужчин: причины и лечение Здоровье

Когда при геморрое может ощущаться боль?

Нужно помнить и о том, что неосложненный геморрой не будет болеть. Почему сильно болит задний проход при этом заболевании? Для этого нужны достаточно серьезные причины:

  • Тромбоз наружных геморроидальных узлов. Тут в венах геморроидальных наружных сплетений сворачивается кровь. Отчего возникают тромбы, а затем развиваются воспалительные процессы. Именно это вызывает болевой эффект. Чем больше такой тромб, тем сильнее ощущается боль.
  • Выпадение внутреннего геморроидального узла. Почему болит внутри заднего прохода? Одна из основных причин — именно эта. Узлы начинают выпадать при акте дефекации уже на запущенной стадии болезни — геморрое третьей степени. Затем заболевание начинает только прогрессировать, шишки начинают выпадать при небольших физических усилиях и даже при ходьбе. Первоначально они вправляются обратно сами. Затем больной должен это делать самостоятельно руками. При таком выпадении ощущается умеренная боль. После вправления узлов она проходит сама.
  • Выпадение и тромбоз геморроидальных внутренних узлов. Такая ситуация самая тяжелая из названных. Пациент отмечает сильную, а порой и нестерпимую боль. Обязательно обращение к доктору-проктологу и своевременное оказание медицинской помощи.
Что касается медикаментозного лечения геморроя, то оно применяется только для снятия воспаления. Сами геморроидальные узлы никакое лекарство удалить неспособно. Тут эффективно только хирургическое вмешательство. Методы удаления доступны сегодня разные — все зависит от стадии болезни, ее индивидуального развития.

Почему болит задний проход у женщин и мужчин: причины и лечение Здоровье

Сфинктерит

Почему болит задний проход у женщин и мужчин? На втором месте среди именно проктологических причин симптома — сфинктерит. Так называется воспаление структур, тканей анального канала.

Сам по себе сфинктерит возникает достаточно редко. Для его развития необходимы конкретные причины, связанные с систематическим расстройством пищеварения:

  • Панкреатит.
  • Язвенные заболевания 12-перстной кишки и желудка.
  • Длительные и интенсивные гастриты и дуодениты.
  • Серьезные и длительные расстройства стула, вызванные приемом антибиотиков.
  • Ярко выраженный дисбактериоз.
  • Так называемый «синдром раздраженной кишки».
  • Инфекционные заболевания, затронувшие кишечный тракт и проч.
Почему иногда болит в заднем проходе? Причина может быть и в сфинктерите. К слову, боли умеренные, не сильно беспокоят пациента. Сама болезнь уходит вместе с успешным лечением основного заболевания или устранением ее причины.

Связь сфинктерита и геморроя

Но если у больного диагностирован геморрой, то клиническая картина сфинктерита будет кардинально иной. Геморрой приводит к различным гемодинамическим нарушениям (застою крови, простыми словами) в анальных областях, а также близлежащих органах. Особенно это отмечается при ведении пациентом малоподвижного образа жизни.

В результате подобных застойных явлений в области заднего прохода у больного легко может развиться сфинктерит и без присутствия причин, обозначенных выше. Притом заболевание будет иметь особый волнообразный характер. То есть усиливаться и ослабевать под воздействием множества факторов.

Почему болит задний проход у мужчины или женщины? Причина может быть не только в самом геморрое, но и в воспалительных процессах в анальной зоне, развитию которых он поспособствовал. Кроме болей, пациента может беспокоить зуд, дискомфорт и иные неприятные ощущения.

Ситуация заметно осложняется, если у больного геморроем наблюдается и расстройство стула. Сфинктерит в случае диагностированного геморроя невозможно излечить. Он полностью перестает беспокоить больного, если устранена его главная причина. В данном случае — геморрой.

Почему болит задний проход у женщин и мужчин: причины и лечение Здоровье

Анальные трещины

Почему болит задний проход у женщины ночью? Причина может быть в образовании анальной трещины. По статистике, это третье по распространенности заболевание, которое может вызвать боль в районе ануса. Его сложность в том, что нелегко подобрать для каждого пациента эффективную терапию.

Если есть трещина, то боль возникает при дефекации и держится какое-то время после нее. Может даже выделяться в небольшом количестве кровь. Сначала болевые ощущения слабые, но с развитием болезни они усиливаются. Боль может беспокоить человека и несколько часов после опорожнения кишечника.

Усиление симптома связано с обрастанием трещины рубцами, развитием в ней воспалительных процессов. Выделение крови при запущенных стадиях может приостановиться. Трещина обрастает так называемыми сторожевыми бугорками как внутри, так и снаружи. Это уже говорит о переходе заболевания из острой стадии в хроническую.

Чем это опасно? Хроническая анальная трещина, как правило, сложно поддается консервативному (медикаментозному) лечению. Необходимо проводить уже оперативные манипуляции. И чем больше возраст анальной трещины, чем более сложная операция может потребоваться пациенту.

Не нужно забывать о том, что в редких случаях анальные трещины являются самостоятельными болезнями. Чаще всего они развиваются на фоне других заболеваний — сфинктерита, геморроя. Лечить трещины, находящиеся в патологически измененном анальном канале, весьма сложно.

Криптит

Еще одна причина сильной боли в зоне заднего прохода — криптит. Это воспаление крипты, выхода анальной железы непосредственно в прямую кишку. Болезненный синдром тут интенсивный, связанный с актом дефекации. Иногда присутствуют или слизистые, или гнойные выделения из ануса.

По статистике, заболевание редкое. Лечится консервативно — с помощью медикаментов. Но его опасность в том, что оно может привести и к другому серьезному состоянию — оно описано в следующем подзаголовке.

Почему болит задний проход у женщин и мужчин: причины и лечение Здоровье

Парапроктит, свищ прямой кишки

Заболевания эти не такие частые. Но и редкими их назвать сложно. Острый парапроктит тут выступает начальной формой хронического парапроктита. Более известного, как свищ прямой кишки.

При этом заболевании в анальных железах накапливается гной. Его воздействие на организм ни в каких случаях нельзя назвать положительным. Чем быстрее железы будут прочищены от гноя, тем меньше последствий для организма больного.

О заболевании, кроме боли в анальной зоне, говорят и такие симптомы: уплотнение, припухлости в области заднего прохода. Как отличить от геморроя? Наблюдается высокая температура тела (более 38 градусов). В таком случае необходим срочный визит в больницу и скорейшее проведение хирургической операции.

Свищ — это хроническая стадия острого парапроктита. Сам по себе он не является болезненным. Это патологический ход между прямой кишкой и поверхностью тела возле выхода ануса.

Свищ может закрываться и долгое время (месяцы, порой годы) не беспокоить пациента. Но затем он вновь начинает гноиться. Болезнь начинает проявлять себя как острый парапроктит. С той разницей, что воспаление не такое сильное, а боль гораздо умереннее. Но лечение проводится только в стационаре. В отношении подкожных форм свища может быть назначена и амбулаторная терапия.

Эпителиальный копчиковый ход (пилонидальный синус)

Это врожденное заболевание, о наличии которого больной до поры, до времени может не знать. Оно появляется в результате нарушения эмбрионального развития плода.

Пилонидальный синус дает о себе знать только в случае воспаления. Может возникнуть боль как в районе заднего прохода, так и копчика. Там же образовывается припухлость.

При остром воспалении образование вскрывается. При хроническом назначается плановая операция в проктологическом отделении стационара.

Почему болит задний проход у женщин и мужчин: причины и лечение Здоровье

Стеноз анального отверстия

Иными словами, это сужение заднего прохода. Из-за этого с трудом выводятся каловые массы. Соответственно, при плотном стуле человек испытывает боль при опорожнении.

Такое состояние может наступить вследствие хирургической операции, определенного заболевания (сфинктерита, анальной трещины), при раке анального отверстия. У детей диагностируется и врожденный стеноз.

При воспалениях, трещинах назначается соответствующее лечение. При успешной терапии первоначального заболевания стеноз устраняется самостоятельно. В случае рака требуется наблюдение у онколога, соответствующая диагностика и терапия.

Травма

Разрыв анального отверстия обычно происходит в результате несчастного случая, сексуальных практик. Чем интенсивнее, выраженнее боль, тем скорее нужно обращаться за медицинской помощью.

При незначительной боли назначается амбулаторное лечение. Так как ее причиной, скорее всего, является разрыв кожного покрова, покрывающего анальное отверстие. То есть трещина в острой стадии.

При значительных разрывах требуется срочная операция в проктологическом отделении. Так как есть смысл говорить о разрыве сфинктера или даже леваторов.

Рак

Рак анального прохода начинает обнаруживать себя такими симптомами: дискомфорт, зуд, нерезкая боль, выделение слизи и крови. Они созвучны с признаками многих заболеваний, описанных выше. Поэтому требуется комплексная диагностика, чтобы верно установить причину боли, начать бороться с болезнью на ранней стадии.

Почему болит задний проход у женщин и мужчин: причины и лечение Здоровье

Причины у женщин

Почему при месячных болит задний проход? Тут можно выделить следующие причины:

  • Эндометриоз. Тяжелое гинекологическое заболевание. Болевой синдром усиливается во время менструации. Он провоцируется разрастанием клеток эндометрия, проникновением их в другие органы.
  • Альгодисменорея. Почему во время месячных болит задний проход? Причина может быть и в этой болезни. Пациентка страдает от режущих и тянущих болей, слабости, тошноты. Может возникнуть и головная боль. Это заболевание — сбой цикла менструации.
  • Аднексит. Воспаление придатков матки. Может проявлять себя режущими болями в анусе и зоне живота.
  • Фибромиома. Небольшой узел, который, разрастаясь, может давить на соседние органы. В том числе, и на кишечник.
Почему болит задний проход при беременности? Это может быть связано как с причинами обозначенными выше, так и с давлением матки на кишечник. С середины второго семестра масса плода, объем околоплодных вод стремительно увеличиваются. Помочь себе можно с помощью травяных компрессов, специальной зарядки.

Боль в области ануса — это симптом, который может говорить о самых разных патологиях. В том числе, и требующих оказания срочной медицинской помощи. Выяснить причину боли в индивидуальном случае может только специалист-проктолог.

Взято: Тут

+516
  • 0
  • 1 398
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno