DakaN

Обзор Tom Clancy’s The Division 2: отличный сиквел сомнительного шутера ( 8 фото + 1 видео )


Обзор Tom Clancy’s The Division 2: отличный сиквел сомнительного шутера Action,PC,PS,Tom Clancy’s The Division 2,Xbox,Игры,обзоры,Шутеры

Громкая реклама не всегда гарантирует успех — Ubisoft убедилась в этом на примере первой The Division. Придирчивые геймеры быстро охладели к сетевому шутеру, несмотря на обновления и бесплатные выходные. Но вот вышел сиквел, и настала пора проверить — смогли авторы исправиться или наступили на те же грабли?

Обзор Tom Clancy’s The Division 2: отличный сиквел сомнительного шутера Action,PC,PS,Tom Clancy’s The Division 2,Xbox,Игры,обзоры,Шутеры

Любой триумф на рынке неизбежно приводит к волне подражателей. Сегодня все мечтают сделать идеальную «королевскую битву», а пять лет назад пытались затмить Destiny. Увидев успех шутера Bungie, Ubisoft выпустила The Division. Вот только немного схалтурила, списывая чужую домашку — боевик вышел сырым и бедноватым на контент, так что геймерам быстро наскучило на улицах заражённого Нью-Йорка. На этом фоне анонс сиквела встретили настороженно: кому он нужен, если первая часть получилась противоречивой? Но вот релиз состоялся, и можно сказать, что вышла по-настоящему достойная работа над ошибками.

И теперь горит и плавится земля там, где был когда-то Вашингтон

Прошло семь месяцев с первой вспышки «долларового гриппа». Зараза, начавшаяся в Нью-Йорке, проникла в остальные мегаполисы, добравшись до столицы Штатов. Главе государства и его министрам повезло: их успели эвакуировать. Остальные граждане оказались брошены на произвол судьбы. Вашингтон охвачен хаосом, а у Подразделения и местного ополчения едва хватает сил, чтобы защитить немногих уцелевших. Вот и приходится просить помощи у товарищей в других городах. Что ж, её и будем оказывать.

Обзор Tom Clancy’s The Division 2: отличный сиквел сомнительного шутера Action,PC,PS,Tom Clancy’s The Division 2,Xbox,Игры,обзоры,Шутеры

Переезд явно пошёл сиквелу на пользу: вместо набивших оскомину небоскрёбов — уютный Вашингтон с белым мрамором и невысокими постройками. Позеленевшие от растительности и забитые мусором кварталы кажутся безжизненными, однако первое впечатление обманчиво. В баках с отходами шуршат еноты, меж деревьев снуют олени, то и дело лают бродячие собаки…

Да и люди, судя по звукам выстрелов, доносящихся эхом с улиц, никуда не делись. Кто-то пытается просто выжить: американцы формируют поселения, занимаются хозяйством и стараются сохранить какие-то крохи порядка в наступившем хаосе. Маргиналы объединяются в банды и, словно дикие звери, терроризируют слабых, устанавливая свои правила. Одним по нраву беспредел в духе «Безумного Макса», другие играют в военную диктатуру, третьи мстят за прошлые унижения и обиды... Наша же цель, как агента Подразделения, — защитить мирных граждан от беспредельщиков и мародёров, а заодно выполнить поручения начальства.

Больше, в целом, знать совершенно не обязательно. Сценаристы The Division 2 следуют заветам Джона Кармака: сюжет тут, разумеется, есть, однако он не важен.

Обзор Tom Clancy’s The Division 2: отличный сиквел сомнительного шутера Action,PC,PS,Tom Clancy’s The Division 2,Xbox,Игры,обзоры,Шутеры

Можно не утруждать себя, пытаясь выяснить цель очередной миссии, — лучше просто идти от одной отметки на карте к другой… и наслаждаться. Ведь декорации по-настоящему зрелищные. Свою долю обязательных для постапокалипсиса гостиниц и торговых центров, конечно, вы повидаете, но ими фантазия авторов не ограничивается: воевать придётся в историческом музее, телецентре и даже на крыше Капитолия. Да и вообще, быстро понимаешь: скучно здесь точно не будет.

Покой нам только снится

«Если в противника надо всадить полтора магазина, это ещё не значит, что его интересно убивать» — таков один из главных уроков, который разработчики вынесли из первой The Division. В сиквеле от подобного, к счастью, избавились. Рядовые злодеи умирают быстро, зато с боссами приходится попотеть — к любому бронированному громиле нужно искать особый подход.

Обзор Tom Clancy’s The Division 2: отличный сиквел сомнительного шутера Action,PC,PS,Tom Clancy’s The Division 2,Xbox,Игры,обзоры,Шутеры

У каждой из трёх вражеских группировок есть своя излюбленная тактика, к которой придётся приспосабливаться. «Гиены» обожают обкалываться стимуляторами и бросаться в ближний бой. Милитаристы из «Истинных сынов» используют военную технику, обрушивая на геймера дождь из пуль и плотно окружая. «Изгои» предпочитают посылать в битву смертников и любят огнемёты.

Как уцелеть в этом диком новом мире? Изучать местность и использовать собственные навыки на полную катушку.

Метнуть гранату, броситься в узкий проход, там поставить турель и угощать свинцом бандитов, прибежавших на шум. Вести бой измором, экономить аптечки, отстреливаться, метать в боссов кислоту, разъедающую броню, и ждать перезарядки навыков.

Обзор Tom Clancy’s The Division 2: отличный сиквел сомнительного шутера Action,PC,PS,Tom Clancy’s The Division 2,Xbox,Игры,обзоры,Шутеры

Схватка слишком жёсткая? Значит, пора скооперироваться с другими агентами, благо сиквел предлагает пристойный матчмейкинг, — и вчетвером выполнить задание. Каждая новая локация вносит достаточно разнообразия и вынуждает менять тактику. Легко? Далеко не всегда. Весело? Ещё как!

Город, который никогда не спит

Но смастерить увлекательную сценарную кампанию — это полдела. The Division 2 и ей подобные завлекают открытым миром. И хорошо, если он — не застывшая декорация, а действительно живёт собственной жизнью. В этот раз у Ubisoft всё получилось. По карте рассыпан миллион значков, недвусмысленно намекающих на то, куда пойти и чем заняться. Тут — ценный тайник, там — происходит публичная казнь, а в соседнем квартале — вражеский громкоговоритель, который неплохо бы поломать.

Обзор Tom Clancy’s The Division 2: отличный сиквел сомнительного шутера Action,PC,PS,Tom Clancy’s The Division 2,Xbox,Игры,обзоры,Шутеры

Впрочем, выискивать что-то необязательно: можно просто свернуть за угол и оказаться в гуще событий. Вот группа мирных жителей столкнулась с мародёрами и теперь зовёт оперативников Подразделения, нуждаясь в поддержке. А здесь две банды устроили на перекрёстке перестрелку, в которую геймер тоже волен ввязаться. Либо пройти мимо, если долг зовёт куда-то ещё, а тратить патроны на шпану недосуг.

Вносит свою лепту и погода: скажем, время от времени поднимается песчаная буря. Она портит видимость и даже заурядную потасовку может весьма разнообразить. Да и рассвет или закат придают происходящему кинематографический пафос.

В темноту

После завершения кампании также хватает развлечений. Во-первых, Вашингтон захватывает ещё одна фракция — «Чёрные бивни». Борьба с ней сильно отличается от уже пройденных миссий и ощущается по-новому — а не как повторение выученного урока.

Обзор Tom Clancy’s The Division 2: отличный сиквел сомнительного шутера Action,PC,PS,Tom Clancy’s The Division 2,Xbox,Игры,обзоры,Шутеры

Устали сражаться с компьютерными противниками? Можно сунуться в Тёмные Зоны — их теперь три. Они расположены в разных частях города. Здесь, как и раньше, выдают больше всего интересного лута, в борьбе за который не грех напакостить ближнему своему. Впрочем, теперь любителей принципа «сделал гадость — сердцу радость» ожидает не самый приятный сюрприз.

Кражи, срезание верёвок и прочие хулиганства не привлекут к геймеру повышенного внимания. Однако стоит увлечься всаживанием ножей в спину, как на злостного предателя объявят охоту. Его расположение узнают все агенты на карте. Казалось бы, мелочь, зато здорово помогает в поддержании правильного баланса игры. Режим «Конфликт» тоже никуда не делся — в этот раз, правда, сюда добавили специально сразу три сделанные для него локации.


Возможно, The Division 2 не произведёт такого фурора, как предшественница. Но при этом она по всем статьям превосходит оригинал: это грамотный и очень приятный шутер. Сюда хочется возвращаться. Тем более что авторы активно его поддерживают. Massive Entertainment проделала огромную работу — сделала игру, за которую по-настоящему не стыдно.

Плюсы:

The Division 2 предоставляет всё то, чего геймеры ждали от первой части. Здесь интересная сюжетная кампания, прорва контента, бесшовный открытый мир, полный развлечений. Ищете сессионную игру, которая не надоест спустя неделю-другую? Вашингтон не разочарует.

Минусы:

В сиквеле встречаются баги, в основном касающиеся времени работы скиллов, да и некоторые способности не слишком эффективны. Вылеты тоже бывают, хотя и не часто.

Выходные данные

ПЛАТФОРМЫ

PlayStation 4, Xbox One, PC

РАЗРАБОТЧИК

Massive Entertainment

ИЗДАТЕЛЬ

Ubisoft

ДАТА ВЫХОДА В РОССИИ

15 марта 2019

ЛОКАЛИЗАЦИЯ

русскоязычные интерфейс и субтитры

ПОХОЖИЕ ИГРЫ

The Division, дилогия Destiny

СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ СЕЙЧАС

Да

Взято: Тут

+715
  • 0
  • 571
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno