Ferr

Больше не базовый клуб сборной? Что дальше будет со СКА ( 3 фото )


Больше не базовый клуб сборной? Что дальше будет со СКА Спорт

Это был самый реальный шанс СКА выиграть Кубок Гагарина. В ближайшие сезон-два команду из Петербурга ждут серьезные реформы, которые могут немного поумерить амбиции не только болельщиков, но и руководства армейцев с берегов Невы.

Тренер 

Наиболее интересная и запутанная история. Чтобы соблюсти формальности, отметим: контракт с Ильей Воробьевым в клубе и сборной действует и на следующий сезон. Дальше решение за руководством.

Можно пригласить другого тренера. Насколько хорошим результатом можно назвать бронзовые награды, нужно спросить у руководства СКА. Естественно, амбициям клуба соответствует победа в Кубке Гагарина. Достаточно ли такого расхождения, чтобы поменять тренера, – еще один вопрос совету директоров армейцев. Вполне вероятно, что ответ на него действительно дадут в мае, когда Воробьев во второй раз пройдет жерло чемпионата мира. В прошлый раз у него были проблемы (вылет в четвертьфинале), в том числе и из-за нехватки опыта работы с игроками из НХЛ. Пока в другие сборные ехали те, кого лишили Олимпиады, Россия довольствовалась достаточно скромным десантом из-за океана.

Но вернемся в Петербург. Если приглашать нового главного тренера, то кого? СКА может себе позволить многих специалистов независимо от их паспорта и требований по количеству помощников, но пока говорят лишь об одном. Но согласится ли Олег Знарок вернуться?

Во-первых, он не очень хорошо расстался со СКА. Судя по той информации, что просачивалась из клуба в разные СМИ, руководство клуба слишком плотно занималось непосредственно командными вопросами. Вплоть до нюансов тренерской работы. И так было практически всегда. Недаром уход Вячеслава Быкова связывают не только с желанием воспитывать внуков, а Илья Воробьев за неполный год работы в СКА посмурнел и стал очень немногословным. Так вот Знарку такой подход не по нраву. Захочет ли он возвращаться на те же условия? Кому-то из сторон придется серьезно ужаться.

Во-вторых, у него достаточно интересная должность. Ездит по миру с юниорскими и молодежными сборными, включает им «Кукушку» в раздевалке и помогает с реализацией большинства. Достойная пенсия тренера-олимпионика, хотя Знарок, разумеется, заслуживает и хочет продолжать гореть в ежедневном тренерском ремесле. Недаром возник вариант со «Спартаком», который пока и выглядит более реальным.

Кто если не Знарок? Маловероятно и возвращение Вячеслава Быкова. По тем же причинам, по которым он уходил. Сомневаюсь, что даже в случае непродления контракта (а такой шанс есть) Зинэтула Билялетдинов решит рвануть в Петербург. Да и не подойдет он СКА. Дмитрий Квартальнов? Может быть. Тем более что качественной молодежи на подходе в системе клуба навалом. Интересный вариант, хотя и его нужно серьезно обмозговать.

Но пока главным тренером остается Воробьев. И до его увольнения – если оно произойдет – обсуждать эту тему во многом бессмысленно.

Больше не базовый клуб сборной? Что дальше будет со СКА Спорт



Состав 

Если Илья Петрович все же останется, то руководству СКА нужно готовить запас нервов. Дело отнюдь не в профессиональных качествах Воробьева. Точнее, не только в них.

Вспомните, в каких командах Воробьев был главным тренером. Он принял «Магнитку» после Майка Кинэна и СКА после Олега Знарка. Обе команды он фактически продолжил вести по уже проложенным рельсам, особо не привнося ничего от себя. За исключением широченной ротации в Петербурге по ходу этого сезона, но такой подход, как мы помним, вызывал лишь недопонимание у игроков, да и к большим результатам не привел.

СКА же ждет перестройка. Жена Никиты Гусева уже рекламирует свой Инстаграм, где с лета будет куча фотографий из нового места жительства где-нибудь в Северной Америке. «Рейнджерс» и «Лос-Анджелес» выразили заинтересованность в Игоре Шестеркине и Николае Прохоркине соответственно. Не первый сезон смотрит за океан Владислав Гавриков, у которого тоже заканчивается контракт со СКА. Истекают соглашения и с Наилем Якуповым и Павлом Дацюком, но с ними все сложнее. Первый, как показалось, все же не наиграл на возвращение в НХЛ, а второй может принять решение завершить карьеру сразу или через сезон в родном Екатеринбурге. Ну или тоже остаться в СКА. Словом, время покажет.

Позже станет известно и будущее Патрика Херсли. Шведский защитник стал кумиром болельщиков в первой части сезона, но после поездки домой по семейным обстоятельствам в конце 2018-го, перестал играть столь же ярко. На эмоциональное состояние шведа наслоилась и травма, так что плей-офф он провалил весьма закономерно. Наверное, ему по всем вышеперечисленным причинам лучше следующий сезон провести поближе к дому.

Кто же придет на место ушедших? Рынок в предстоящее межсезонье будет очень скудным. Можно попробовать вернуть в Петербург Антона Бурдасова, но нападающий «Салавата» не скрывает, что сначала рассмотрит предложения из НХЛ. Нет полной уверенности, что именно в СКА вернется после годичного отпуска Вячеслав Войнов. Да и пропущенный год мог сказаться на его игровых характеристиках – риск. Непонятно пока, возвращается ли Егор Яковлев из-за океана, и если вернется, то куда. Возможен приезд в КХЛ уроженца Санкт-Петербурга Валентина Зыкова, но права на неплохого по меркам АХЛ снайпера у ЦСКА.

Так что перестройка команде предстоит очень непростая. С кучей обменов прав на игроков и поисков новых лидеров. Именно с забивными и креативными форвардами после ухода Ильи Ковальчука возникла проблема. Посмотрите, сколько ЦСКА давал бросать нападающим СКА в последнем матче серии (9 бросков за три периода, еще 9 – у защитников). На одном звене Кузьменко – Бывальцев – Барабанов далеко не уедешь. Да и эта тройка не всегда выглядела грозно.

Больше не базовый клуб сборной? Что дальше будет со СКА Спорт

Базовый клуб сборной?

Еще одно понятие, с которым в Петербурге придется попрощаться. Слишком много игроков нужно переманить в предстоящее межсезонье. Тем более что на рынке свободных агентов таких людей будет мизерно мало. Больше шансов закрепиться в роли гегемона у ЦСКА, где те же Кирилл Капризов и Михаил Григоренко пока не спешат уезжать в НХЛ.

Однако и московские армейцы в таком масштабе просуществуют не так долго. Игры в Корее дали КХЛ гораздо больше, чем два просто десятка олимпийских чемпионов на всю лигу. ФХР отпустила хватку и перестала делать из турнира плацдарм для сборной России. Пошла чистка состава участников, приглашение хороших обслуживающих компаний, и вот уже Владимир Путин на уровне глав государств рекламирует лигу.

Ходят разговоры о введении пола зарплат. Постепенно вступает в силу и потолок, который едва ли не в одиночку отсрочил президент ЦСКА Игорь Есмантович, пока другие давили на менее плавный переход к потолку зарплат.

Так что у лиги есть шанс на увеличение конкуренции. Завершающийся сезон в перспективе действительно будут называть самым реальным шансом СКА на Кубок Гагарина. Если армейцы в межсезонье не взорвут трансферную бомбу.

Использованы фото пресс-службы КХЛ  

Взято: Тут

00
  • 0
  • 323
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno