Shakajas

«Безжизненная груда металла»: как погибал «Комсомолец» ( 9 фото + 3 видео )

30 лет назад в Норвежском море затонула атомная подводная лодка «Комсомолец». Воспроизводим хронологию одной из главных трагедий позднего СССР в историческом онлайне.

7 апреля 1989 года военно-морской флот Советского Союза понес тяжелый удар. Из-за вспыхнувшего в седьмом отсеке пожара на протяжении шести часов терпела бедствие в Норвежском море и в итоге затонула атомная подводная лодка «Комсомолец». Погибли 42 человека.

10:15

«Комсомолец» был сдан в эксплуатацию в 1983 году. Подлодку активно использовали для экспериментов в области глубоких погружений: именно ей принадлежит абсолютный рекорд по глубине погружения среди субмарин — 1027 метров. У АПЛ имелись и другие задачи, в частности, флотские учения и несение боевой службы. Пунктом приписки «Комсомольца» являлась Западная Лица в Мурманской области в 45 км от границы с Норвегией. В 1984 году субмарина была включена в состав шестой дивизии первой флотилии подводных лодок Северного флота.

«Безжизненная груда металла»: как погибал «Комсомолец» всемирная история, жзл, загадки истории, история, история россии, тайны

navy.su

7 апреля 1989 года – трагедия К-278 «Комсомолец»

10:28

Кстати, свое название «Комсомолец» АПЛ К-278 проекта 685 «Плавник» получила чуть более чем за два месяца до трагедии. 28 февраля лодка вышла на третью автономную боевую службу. 604-м экипажем в количестве 69 человек командовал капитан 1-го ранга Евгений Ванин. Это был опытный подводник. С 1970 года он служил на подводных лодках на разных должностях, а в 1972-м окончил Высшее военно-морское училище имени Фрунзе в Ленинграде.

«Безжизненная груда металла»: как погибал «Комсомолец» всемирная история, жзл, загадки истории, история, история россии, тайны

Киса и Ося@titojiv

Капитан 1-го ранга Евгений Ванин, погибший 7 апреля 1989 года вместе с подлодкой "Комсомолец"

10:44

7 апреля 1989 года «Комсомолец» шел на глубине 380 метров со скоростью 8 узлов. Поход проходил в штатном режиме без каких-либо намеков на отклонение от нормы. Матросы и офицеры делали свою работу. Лодка находилась примерно посередине между берегом Норвегии и Шпицбергеном. Ближайшей сушей к «Комсомольцу» был остров Медвежий, входящий в этот архипелаг.

«Безжизненная груда металла»: как погибал «Комсомолец» всемирная история, жзл, загадки истории, история, история россии, тайны

Киса и Ося@titojiv

Экипаж подлодки "Комсомолец", утонувшей в Норвежском море 30 лет назад

11:02

Полундра! В седьмом отсеке возникает пожар. И сразу же открывается счет жертвам: погибает матрос Нодари Бухникашвили. Причину возгорания установить так и не удастся. По одной из версий, случилось возгорание электрооборудования.

«Безжизненная груда металла»: как погибал «Комсомолец» всемирная история, жзл, загадки истории, история, история россии, тайны

Киса и Ося@titojiv

Место гибели АПЛ "Комсомолец"

11:12

На «Комсомольце» объявляют аварийную тревогу. Лодка, которая шла на глубине 380 м, начинает подниматься до отметки 50 м. Ликвидировать пожар подачей лодочной объемной химической системы пожаротушения (ЛОХ) не удается. Огонь распространяется, в зону пожара попадают силовые электрические системы. Из-за их повреждения на глубине 150 м срабатывает аварийная защита паротурбинной установки. Субмарина теряет ход.



11:14

Для дальнейшего всплытия подается команда продуть группу цистерн главного балласта. Это решение станет ошибкой и значительно ухудшит ситуацию. При выполнении данной команды происходит разрыв трубопровода воздуха высокого давления (ВВД) цистерны главного балласта №10, расположенной в седьмом отсеке. В результате в отсек под высоким давлением начинает поступать сжатый воздух, что приводит к перерастанию локального пожара в объемный.

11:15

Из-за резкого возрастания давления воздух, смешанный с продуктами горения, начинает поступать в цистерну слива масла главной машины, расположенную в соседнем, шестом отсеке. Избыточным давлением масло «обратным ходом» выдавливается в отсек и распыляется по оборудованию. Несший вахту в шестом отсеке мичман Владимир Колотилин становится второй жертвой ЧП.

11:16

«Комсомолец» всплывает на поверхность. Первоначально подлодка имеет нулевой крен и нулевой дифферент. Однако уже через 1-2 минуты после всплытия из-за того, что горячие газы из седьмого отсека продолжают продувать цистерну главного балласта правого борта через разорванный трубопровод, возникает крен на левый борт на 4-6 градусов. Горят уже два отсека, шестой и седьмой. Происходит задымление второго, третьего и пятого отсеков.

11:17

«Всплыли в надводное положение. Поднят перископ. Нет связи с кормой.Акустик. Обесточен комплекс», — такая запись осталась в вахтенном журнале «Комсомольца».

11:18

Срабатывает аварийная защита реактора, произошло отключение основных электроцепей, питание перешло на аккумуляторную батарею. Подается команда запустить аварийный дизель-генератор.

11:21

Вновь обращаемся к записям в вахтенном журнале: «Пожар в 4-ом отсеке. Горит пусковая станция насоса. Искрит и дымит. Обесточен. Задымленность и газовый состав в 4-м отсеке в норме».

11:23

Крен на левый борт достигает 8 градусов.

11:37

Передан первый сигнал об аварии. Однако из-за разрушения систем гидравлики в этот момент выдвижные устройства начинают опускаться под собственным весом. Возможно, в этом заключается причина ненадежности передачи аварийного сигнала — на берегу он будет принят и расшифрован лишь после восьмого раза.


11:40

Горячий воздух из седьмого отсека продолжает поступать в цистерну главного балласта № 10 правого борта и продувать ее, что приводит к увеличению крена на левый борт. Не выяснив причину образования крена, его пытаются выровнять продуванием противоположных цистерн, что приводит к поступлению в горящие отсеки свежей порции воздуха под давлением. К этому моменту личный состав включен в шланговые дыхательные аппараты, в систему которых попадают продукты горения — люди начинают выходить из строя в результате отравления, организуется работа аварийных партий по выносу пострадавших из отсеков. С опозданием подана команда переключиться в индивидуальные дыхательные аппараты (ИДА), однако в экипаже уже появились новые жертвы.

11:45

Вахтенный журнал: «Подано три сигнала аварии. Квитанции нет. Не работает охлаждение дизеля. Остановить дизель. Выйти на связь начальнику химической службы».

11:50

«Разобраться с охлаждением дизеля! Приказ командира: врачу прибыть в центральный пост, рассчитать время снятия давления с 6-го отсека. В 6-м отсеке 13 атмосфер», — записано в вахтенном журнале.

11:54

По тревоге поднимают экипаж летчика майора Геннадия Петроградских. Поставлена задача: в районе в районе острова Медвежий возник пожар на советской атомной подводной лодке. Корабль всплыл, экипаж ведет борьбу за живучесть. Необходимо выйти в район аварийного корабля, установить с ним связь и непрерывно докладывать обстановку и просьбы командира подводной лодки в штаб флота.

«Безжизненная груда металла»: как погибал «Комсомолец» всемирная история, жзл, загадки истории, история, история россии, тайны

Киса и Ося@titojiv

Майор Геннадий Петроградских, спасавший моряков с тонущего "Комсомольца"

11:57

Матросу Филиппову становится плохо. Его отправляют наверх.

12:05

Вспоминает подполковник в отставке Петроградских: «7 апреля 1989 года мой экипаж был на ДС, так называемых дежурных силах. Утром я получил приказ найти в море терпящую бедствие советскую АПЛ, установить с ней зрительный и радиоконтакт, а затем ждать подхода спасательных судов, оказывая морякам содействие. О том, что терпит бедствие гордость флота атомоход «Комсомолец», мы не знали».

12:19

Только сейчас на берегу наконец во всех деталях узнают о терпящей бедствие подлодке.


12:30

Рассказывает выживший член команды – мичман Виктор Слюсаренко, прослуживший на субмарине пять лет: «Технические характеристики лодки поражали воображение: глубина погружения — более одной тысячи метров(ни одна подлодка в мире не могла опуститься так глубоко), причем в нижней точке погружения ее прочнейший титановый корпус «обжимало» огромной массой воды с такой силой, что он уменьшался примерно на полметра; скорость достигала 55 километров в час (и это под неимоверно плотным давлением моря!). На борту находились две ядерных ракеты для уничтожения кораблей или подлодок возможного агрессора.

На такой чудо-лодке служить было интересно, но очень нелегко, напряженно. Она могла находиться под водой без всплытия 90 суток. 28 февраля 1989 года команда вышла в поход, запланировав вернуться 31 мая. Три месяца мы должны были нести боевую вахту без всплытия. За несколько дней до этого подлодка получила название «Комсомолец» (прежде она носила имя «Плавник»)». Слова моряка приводятся на сайте ostatok.net.

«Безжизненная груда металла»: как погибал «Комсомолец» всемирная история, жзл, загадки истории, история, история россии, тайны

Киса и Ося@titojiv

Один из выживших членов команды "Комсомольца" мичман Виктор Слюсаренко

12:43

Петроградских взлетает: обычно на подготовку Ил-38 к аварийно-спасательному вылету отводится 1 час 20 минут, но экипаж сумел уложиться в 49 минут.

12:55

Как следует из записей команды, стало плохо мичману Геращенко. Тем не менее, паники на подлодке нет.

13:00

И вновь обратимся к вахтенному журналу: «Подсчитать всех людей. Нагружен редуктор ВВД-200. Готов к пуску дизель».

«Безжизненная груда металла»: как погибал «Комсомолец» всемирная история, жзл, загадки истории, история, история россии, тайны

Сергей Компанийченко/РИА "Новости"

Репродукция рисунка "Норвежское море. Атомная лодка "Комсомолец", отображающего момент исследования специалистами затонувшей атомной подводной лодки с помощью глубоководного аппарата "Мир-I".

13:20

Командование Северного флота передает координаты «Комсомольца» на плавбазу «Алексей Хлобыстов». Та выходит к месту ЧП.

13:29

Вновь слово мичману Слюсаренко: «Начало похода складывалось удачно.Как известно, в те годы противостояние между капиталистическим и социалистическим лагерями было довольно напряженным, и в пограничных морях было много разведывательных и боевых кораблей. Мы обнаружили несколько иностранных подлодок, вели за ними слежение.

Трагедия началась 7 апреля, в пятницу, на 37-ые сутки похода. Совершенно неожиданно центральный пульт управления сообщил, что в седьмом отсеке (их всего было семь, соединенных узкими переходами) сильный пожар, большая температура. Дежуривший там матрос на запросы по рации не отвечал. Как потом выяснилось, он погиб. На обследование отправился один из мичманов. Задыхаясь в дыму, он успел сообщить обстановку и тоже погиб».

13:40

Моряки продолжают испытывать недомогания, растет количество потерявших сознание.

«Безжизненная груда металла»: как погибал «Комсомолец» всемирная история, жзл, загадки истории, история, история россии, тайны

Киса и Ося@titojiv

30 лет назад погибла гордость военно-морского флота СССР, подлодка-рекордсмен по глубине погружения (более 1000 м) "Комсомолец"

14:02

«Кулапин и Бондарь умерли, заключение врача», — сообщается в вахтенном журнале.

14:20

Летчик Петроградских устанавливает связь с командиром «Комсомольца».Оттуда докладывают, что, хотя пожар еще продолжается, ситуация уже контролируется экипажем, который не дает пламени разгораться.

14:31

Пережитое 7 апреля вспоминает мичман Слюсаренко: «Первые две потери, хотя и вызвали тревогу, но не посеяли паники среди плавсостава, который был тщательно подобран и обучен действовать в любых экстремальных ситуациях. Мы находились на глубине 350 метров. Стали всплывать. До глубины 150 метров лодка имела нормальный ход, но затем сработала аварийная автоматическая защита атомного реактора, который двигал лодку, и он перестал работать. Лодка была тяжелой, и стала резко проваливаться в глубину. Она превратилась в безжизненную груду металла. Командир принял решение: сжатым воздухом «продуть» всю воду из спеццистерн (они служили для придания тяжести субмарине, чтобы быстро погружаться). После этого мы всплыли на поверхность. И в этот же момент весь запас воздуха ушел в горящие 6 и 7 отсеки, потому что на трубопроводах прогорели прокладки. Это был воздух высокого давления, за счёт которого команда должна была существовать весь поход. На лодке было 400 баллонов по 400 литров воздуха в каждом. Вырвавшийся на волю, он позволил загореться даже тому, что не должно было гореть. Температура в горящих отсеках превысила тысячу градусов, начал плавиться металл, не осталось никакой надежды проникнуть туда».

14:40

Пробив нижнюю кромку облаков, экипаж самолета Ил-38 устанавливает визуальный контакт с терпящей бедствие подводной лодкой. Она стоит без движения с севера на юг с едва уловимым креном на правый борт. У левого борта в районе шестого и седьмого отсеков наблюдается обильное вспенивание воды. Из боевой рубки тянется хвост светлого дыма.

«Безжизненная груда металла»: как погибал «Комсомолец» всемирная история, жзл, загадки истории, история, история россии, тайны

ТАСС

Атомная подводная лодка "Комсомолец", 1989 год

14:45

Майор Петроградских передает на берег метеосводку: видимость — 5-6 километров, нижняя кромка облаков — 400 метров, волна — 3 балла, зыбь. Временами заряды снега, тогда видимость снижается до полутора километров. На лодке в это время продолжаются попытки устранить крен и осуществить разведку аварийных отсеков.

14:47

Начинается поступление воды внутрь прочного корпуса 7 отсека, крен начинает переходить на правый борт, дифферент на корму возрастает до 2 градусов. На лодке заканчиваются запасы хладагента лодочной объемной химической системы пожаротушения (ЛОХ).

14:50

В воздухе находятся уже три самолета. Помимо борта под командованием Петроградских экипажи возглавляют майоры Владимир Вотинцев и Анатолий Малышев. Они располагаются в небе между островом Медвежьим и Мурманском, ретранслируя переговоры командира подлодки и штаба флота. Экипаж майора Петроградских начинает сложную работу. Он не только помогает организовывать связь, но и летает по акватории, наводя надводные суда в район аварии.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 590
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno