Starweaver

С чувством глубокой благодарности. Порошенко, подыгрывая Трампу,готов посадить в тюрьму экс-вице-президента США Байдена ( 1 фото )


С чувством глубокой благодарности. Порошенко, подыгрывая Трампу,готов посадить в тюрьму экс-вице-президента США Байдена геополитика,украина

Скандал, который уже разнес вдребезги политическую карьеру одного из многолетних лидеров Демократической партии США Джозефа Байдена, заявившего о намерении баллотироваться на пост президента, развивается по двум независимым друг от друга направлениям

Первое и наиболее чувствительное для политика — это обвинения в неподобающем поведении и сексистских выходках, с которыми на публику вынесли сразу несколько женщин. Претензии такого рода в Америке автоматически лишают обвиняемого всяких видов на будущее — в бизнесе, Голливуде, а уж тем более в политике. Но нас интересует другой аспект скандала, поскольку он теснейшим образом связан с Украиной.

Американское издание The Hill опубликовало сразу целую серию материалов о деятельности Байдена на украинском направлении. В одной из статей Байдену ставится в упрек тот факт, что в 2016 году он шантажом вынудил Петра Порошенко уволить со своего поста тогдашнего генерального прокурора Виктора Шокина. Собственно, этот эпизод и не был секретом. Сам Байден подробно описал его в книге своих воспоминаний. Вот какой увлекательный разговор состоялся между ним и президентом Украины: ««Я сказал: «Вы не получите миллиард». Посмотрел на них и сказал: «Я уезжаю через шесть часов. Если прокурора не увольняют, то вы не получаете денег». Свое беспрецедентное требование американский чиновник обосновал тем, что Шокин якобы недостаточно активно боролся с коррупцией.

Однако автор статьи, журналист Джон Соломон, утверждает прямо противоположное. По его утверждению, сам Шокин говорил ему, что подоплекой увольнения явилось желание Байдена свернуть возбужденное Генеральной прокуратурой уголовное дело против его сына Хантера, являвшегося то ли совладельцем, то ли топ-менеджером, то ли и тем, и другим одновременно скандальной газодобывающей фирмы Burisma. Это крупнейший холдинг, занимающийся разведкой, добычей и продажей углеводородов. Этот бизнес кормит многих именитых иностранцев. Помимо Байдена-младшего в совет директоров компании входят экс-президент Польши Александр Квасьневский, Джозеф Кофер Блэк — бывший руководитель антитеррористического центра ЦРУ и посол по особым поручениям по борьбе с терроризмом. А основным акционером компании и ппо сути ее владельцем является бывший министр экологии Украины (времен Януковича) Злочевский, чье уголовное дело находится в Генпрокуратуре на особом учете — то возникает, то закрывается.

Джон Соломон четко указывает на прямую заинтересованность Байдена в том, чтобы бизнес его сына приносил максимальный доход: «Банковские записи в США показывают, что американская фирма Хантера Байдена Rosemont Seneca Partners LLC получала регулярные переводы на один из своих счетов — обычно более 166 тыс. долларов в месяц от Burisma — с весны 2014 года по осень 2015 года (в сумме более трех млн долларов). В период, когда вице-президент Байден был главным американским чиновником, занимающимся Украиной и ее напряженными отношениями с Россией». Уволенный Шокин располагал большим объемом компромата на Байдена-младшего, за что и поплатился. Дело против Burisma тогда же передали плотно контролируемому Вашингтоном Национальному антикоррупционному бюро Украины, которое быстро прикрыло его.

Сменивший Шокина на посту генпрокурора Юрий Луценко через некоторое время дал старт новому расследованию и, судя по всему, весьма преуспел в сборе компрометирующих данных. Теперь он намерен «слить» сведения, изобличающие обоих Байденов в причастности к коррупции новому генпрокурору США Уильяму Барру. Украинское руководство пытается таким образом загладить вину перед Дональдом Трампом, главу предвыборного штаба которого Поля Манафорта оно скомпрометировало в 2016 году, передав Демпартии список лиц, находившихся на «кормлении» у Партии регионов. В нем значилось имя Манафорта. Выбрав себе в союзники проигравшую на выборах президента США сторону, Петр Порошенко теперь пытается сыграть за Трампа, уничтожая репутацию его потенциального соперника в предстоящей через год избирательной кампании.

Сомнительно, чтобы Трамп, считающийся человеком очень злопамятным, легко забыл про прошлые обиды просто так. Готов ли он простить украинского лидера, покажут итоги второго тура выборов. Однако ценность сделанного сейчас украинцами подарка невероятно высока. От «старины Джо» уже осталось одно только мокрое место. Если он не снимет свою кандидатуру, то его продолжат затаптыва[/leech]ть в землю, благо, что оснований для этого сейчас предостаточно. Фирма его сына — отнюдь не последний штрих в истории взаимоотношений одного из лидеров американских демократов с украинской властью. Киевский политолог Денис Гаевский заявил в интервью российской интернет-газете «Взгляд»: «В СМИ всплывала информация, что Байден и Коломойский могут быть причастны к хищению 1,8 млрд долларов, которые МВФ выделял Украине в 2014-2015 годах». Если и это обвинение найдет себе подтверждение, то Байден не отделается крахом политической карьеры. Ему, как и Манафорту в свое время, придется отправиться на длительный срок в тюрьму. Ну и понятно, что такая информация косвенным образом ударит по кандидату Коломойского — актеру Владимиру Зеленскому.

«Укргейт», полыхающий в Вашингтоне, очень серьезно укрепил позиции Дональда Трампа, поскольку, с одной стороны, продемонстрировал, что вовсе не Москва вмешивалась в американские выборы, а Киев, с другой — убрал с дороги самого сильного его конкурента на предстоящих выборах. На сей раз украинская власть, похоже, сделала правильную ставку. Поможет ли это Порошенко получить новый «ярлык на княжение» из Вашингтона, мы узнаем совсем скоро.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 364
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno