Vik

Американка с юмором о местном образовании: как получить диплом в США ( 4 фото )

Американка с юмором о местном образовании:  как получить диплом в США обучение, работа за рубежом, сша

Случаи бывают разные. Вдруг вам пред­ло­жат работу в США по спе­ци­аль­но­сти, но нужен аме­ри­кан­ский диплом. Или вы сами за­хо­ти­те свой при­рав­нять ..  С чего начать? Пишу из лич­но­го опыта о ди­пло­ме РГФ, Одес­ский уни­вер­си­тет им. Меч­ни­ко­ва.

Си­сте­ма об­ра­зо­ва­ния рас­счи­ты­ва­ет­ся здесь не в часах, а в кре­ди­тах. Один кредит- это 15 часов обу­че­ния. Один пред­мет в се­местр  это 3 кре­ди­та или 45 часов.

Каль­ку­ля­тор в руки и счи­та­е­те. Ба­ка­лавр- 120 кре­ди­тов, ма­сте­рат- 150 кре­ди­тов, док­то­рат - 240 кре­ди­тов и на­уч­ная работа.

Сна­ча­ла вас по­про­сят вы­слать копию вашего ди­пло­ма из де­ка­на­та России прямо в учеб­ное за­ве­де­ние или ли­цен­зи­он­ную ко­мис­сию. Иногда просят по­ста­вить апо­стиль. Это де­ла­ет­ся для того, чтобы убе­дить­ся что диплом не фаль­ши­вый. Так же часто за­пра­ши­ва­ют копию ат­те­ста­та сред­ней школы.

Потом вам надо это все пе­ре­ве­сти через мест­ную  фирму на ан­глий­ский. И как только вы по­лу­ча­е­те пе­ре­вод, вы сразу его про­ве­ря­е­те. У меня пе­ре­ве­ли "ме­то­до­ло­гию пре­по­да­ва­ния ан­глий­ско­го" как "тех­ни­ку пре­по­да­ва­ния ан­глий­ско­го" и я долго до­ка­зы­ва­ла, что это одно и тоже самое. Клерки здесь пе­ре­гру­жать свои мозги не любят, по­это­му если у них в ин­струк­ции "ме­то­до­ло­гия", то ни­ка­кие си­но­ни­мы никто рас­смат­ри­вать не будет. Просто вам за­пи­шут, что этот пред­мет вы не прошли и вам его надо пройти в США.

Потом вам надо от­пра­вить пе­ре­вод и диплом в экс­перт­ное бюро, ко­то­рая при­рав­ня­ет часы к кре­ди­там. И вы снова все тща­тель­но про­ве­ря­е­те. У меня сде­ла­ли 3 ошибки и одна была просто тро­га­тель­ная. Из 120 кре­ди­тов по изу­че­нию ан­глий­ско­го мне на­пи­са­ли аж ...30. На­вер­ное, клерк обал­дел и решил, что такого не бывает)))

Кстати, мой диплом по часам-кре­ди­там по­тя­нул на док­то­рат, ровно 240 кре­ди­тов. Но и здесь не все просто)))

Экс­перт­ная ко­мис­сия просто кладет пе­ре­вод вашего ди­пло­ма, а рядом с ним кар­ри­ку­лум того, что сдают на этот диплом в США. Есть со­от­вест­вие на­зва­ния пред­ме­та и ко­ли­че­ства часов, по­ста­ви­ли га­лоч­ку "прой­де­но". Нет, до­би­рай­те часы или пред­ме­ты. Про­стая ма­те­ма­ти­че­ская кон­струк­ция, где все четко.

С другой сто­ро­ны это поз­во­ля­ет вам самому узнать на ин­тер­не­те, что нужно для ди­пло­ма здесь и срав­нить все курсы и часы. И если не хва­та­ет каких- то курсов, типа "пси­хо­ло­гия детей с от­кло­не­ни­я­ми", то найти такой же курс, хоть онлайн и сдать его в своей стране. Глав­ное, чтобы это было в высшем учеб­ном за­ве­де­нии. В своей стране это будет проще и де­шев­ле.

Если же вам надо для мест­но­го ди­пло­ма "до­брать" кре­ди­тов, то вы можете взять здесь столь­ко лекций, сколь­ко в со­сто­я­нии оси­лить. Пла­ти­те вы только за лекции се­мест­ра. Се­мест­ров су­ще­ству­ет 3- осен­ний, ве­сен­ний и летний. Летний - самый пре­крас­ный, так как ко­рот­кий и быстро все пре­по­да­ет­ся.

Пред­ме­ты вы можете "до­брать" в го­су­дар­ствен­ном или част­ном уни­вер­си­те­те. В го­су­дар­ствен­ном кредит стоит от 250 до 400 дол­ла­ров, в част­ном -от 1000 до бес­ко­неч­но­сти. Со­от­вет­ствен­но вы­учить один пред­мет в се­местр в го­су­дар­ствен­ном стоит от 750 до 1200 уе, в част­ном - от 3000 до го­ри­зон­та)).

Вам с ра­до­стью за­щи­та­ют в уни­вер­си­те­те часть вашего ди­пло­ма, но как пра­ви­ло, не более 40-50%, с усло­ви­ем, что осталь­ные кре­ди­ты вы по­лу­чи­те у них в за­ве­де­нии. Деньги то им надо за­ра­ба­ты­вать. Но хо­ро­шая но­вость в том, что стро­гих правил не су­ще­ству­ет и можно по­тор­го­вать­ся.. Если вы будете при­ят­ны и добры, то могут и 60% за­счи­тать, а то и 70%.

Фу.. Сколь­ко ж я букв се­рьез­ных на­пи­са­ла-то! Ну а теперь о хохмах в этой си­сте­ме, об этом писать ин­те­рес­нее)))

Американка с юмором о местном образовании:  как получить диплом в США обучение, работа за рубежом, сша

На­ду­ма­ла я когда- то при­рав­нять свой диплом и пойти пре­по­да­вать в школу на пару дней в неделю. Вроде как и работа хо­ро­шая и деньги непло­хие. Хорошо, что не по­лу­чи­лось! Я несколь­ко ме­ся­цев пре­по­да­ва­ла рус­ский у детей в част­ной школе и я вам скажу -еще тот опыт! Они, как обе­зьян­ки, бегают по классу, кон­цен­тра­ции ноль, их надо не учить, а раз­вле­кать. Ска­зать им ничего нельзя, так как ре­бе­нок всегда прав, вобщем полное тор­же­ство за­пад­но­го ли­бе­ра­лиз­ма.

Но я ж упер­тая! Я все равно от­нес­ла диплом для ли­цен­зии учи­те­ля в го­су­дар­ствен­ных школах. Пока ждала их ответ, стала на­во­дить справ­ки. Си­ту­а­ция при­бли­зи­тель­но такая: в хо­ро­шую школу и с при­лич­ны­ми детьми- только по блату, там даже места убор­щиц рас­пи­са­ны на 50 лет вперед. Оста­ет­ся на­чи­нать свой опыт в школах с совсем нехо­ро­ши­ми детьми в плохих рай­о­нах. И тут я по­зна­ко­ми­лась с ди­рек­то­ром одной из таких школ, он из Харь­ко­ва, кстати. Ну в несколь­ких словах от него. Школа в Бронк­се.

-Уче­ни­ки с ка­сте­та­ми на уроках- это норма. Так как неле­галь­ным им­ми­гран­там можно оста­вать­ся  в Нью-Йорке, если они учатся в школе, а учить­ся они могут до 22 лет(!!!) , то все "учатся".  При­хо­дят качки к нему со сло­ва­ми :" Мужик, я тут.. Не совсем на уроки могу при­хо­дить в этом месяце. У меня суд.. по­до­зре­ние в убий­стве.. Так что то... Не жди меня пока, кароч".. А си­сте­ма под­ра­зу­ме­ва­ет, что учится не учится, а на сле­ду­ю­щий год его пе­ре­ве­ди. И вы­хо­дят уче­ни­ки из школы,а не писать не читать не умеют.

Очень хо­ро­шие у учи­те­лей зар­пла­ты в этих школах, но мало кто больше 3-4 лет вы­дер­жи­ва­ет. У кого- то нервы сдают, кому-то за жизнь свою страш­но. Так что там платят как на вред­ном про­из­вод­стве)))

Я уже поняла, что пре­по­да­вать детям в такой школе точно не хочу, но ответ из ко­мис­сии жду.

Ну и заодно изучаю как здесь люди ди­пло­мы пре­по­да­ва­те­ля по­лу­ча­ют. Есть целая струк­ту­ра, где за 2 года из любого ПТУ-шника делают пре­по­да­ва­те­ля и обес­пе­чи­ва­ют их ра­бо­той. Но! Если у тебя об­ра­зо­ва­ние больше чем 10 клас­сов, то тебя туда не возь­мут, так как ты слиш­ком умный))) Я несколь­ко раз пе­ре­чи­та­ла, мужу по­ка­за­ла.. Нет, не гал­лю­ци­на­ции...

И тут мне при­хо­дит ответ о моей ли­цен­зии... Про­чи­та­ла, ущип­ну­ла себя, еще раз про­чи­та­ла.. Не.. не сплю)))

Текст такой

-Ува­жа­е­мая. Вам надо за­кон­чить сле­ду­ю­щие пред­ме­ты. 1. Куль­ту­ра( танцы, музыка, театр) - 3 кре­ди­та. 2. Наука ( физика, гео­гра­фия, итд)  -3 кре­ди­та 3. Ма­те­ма­ти­че­ские про­цес­сы - 3 кре­ди­та 4. Обу­че­ние сту­ден­тов с от­кло­не­ни­я­ми в раз­ви­тии.

Хорошо, пункт 4 мне по­ня­тен. Но на хрена мне танцы? Польку ба­боч­ку под пре­по­да­ва­ние гла­го­лов тан­це­вать? А физика? А ал­геб­ра? Ответ такой :" Наши сту­ден­ты про­хо­дят это на первом курсе ин­сти­ту­та. У вас это от­сут­ству­ет". Я от­ве­чаю :" Да я ж вам диплом сред­ней школы по­сла­ла! Там все это есть", Ответ: " Нас это не ин­те­ре­су­ет".

Ну тут я с ком­со­моль­ским азар­том вы­сла­ла диплом му­зы­каль­ной школы ( 8 лет обу­че­ния, на ми­ну­точ­ку) и вы­пис­ку из тру­до­вой о том что я ра­бо­та­ла те­ле­ве­ду­щей. Ну и для убе­ди­тель­но­сти сноску на мои те­ле­пе­ре­да­чи. Это для кре­ди­тов по пункту 1. Ответ :" Нас это не устра­и­ва­ет. Вы должны по­лу­чить эти 3 кре­ди­та в ин­сти­ту­те в США".

Пошла ж я по­смот­реть чему такому меня учить -то будут пол­го­да?  Ага.. читаю.. Я на­учусь от­ли­чать ноту "до" от ноты "си" , а самые та­лант­ли­вые даже ис­пол­нят "Со­ба­чий Вальс" в конце се­мест­ра! И это мне, ко­то­рая " Ара­беск" Де­бюс­си играла на вы­пуск­ном! А это очень нелег­ко на рояле ис­пол­нить, скажу я вам!

Вобщем, поняла я что ов­чин­ка вы­дел­ки не стоит. Да и не пойду я туда ра­бо­тать, в школу с ка­сте­та­ми. А в хо­ро­ших школах блата нет.. У мужа все друзья или ад­во­ка­ты, или юристы. Ну еще охот­ни­ки и яхтс­ме­ны, но мне это никак не по­мо­жет.

Вобщем, за­кон­чи­ла Ин­сти­тут легкой про­мыш­лен­но­сти, по­лу­чи­ла диплом ди­зай­не­ра го­лов­ных уборов, спо­кой­но себе живу.

И тут в раз­го­во­ре одна зна­ко­мая меня спра­ши­ва­ет :" А ты не хотела бы пре­по­да­вать? Моей по­дру­ге , ди­рек­то­ру кол­ле­джа на Ман­хет­тене, как раз нужен пре­по­да­ва­тель ан­глий­ско­го как ино­стран­но­го для взрос­лых. Это же твой диплом!"  Я на­чи­наю ей объ­яс­нять, что день, ну мак­си­мум два в неделю я могу ра­бо­тать, по­это­му кому такой со­труд­ник нужен? И потом, я точно не пойду физику сда­вать, ле­ни­вая стала.. Она мне :" Слушай, я про тебя уже рас­ска­за­ла. Сделай мне одол­же­ние, подъ­едь, по­го­во­ри с ди­рек­то­ром. Рас­ска­жи как есть! А то мне как -то не удобно, я столь­ко про тебя рас­ска­зы­ва­ла"..

Ну ладно, чтоб че­ло­ве­ка не под­во­дить, по­еха­ла я по­го­во­рить. И вдруг вижу.. при­ят­ный ди­рек­тор ( из Ка­зах­ста­на), при­ят­ный завуч ( из Ал­ба­нии). Они мне пред­ло­жи­ли спон­тан­но про­ве­сти проб­ный урок тут же. Типа ди­пло­мы - это хорошо, но можно уви­деть тебя в дей­ствии?

Я зашла в класс. Взрос­лые люди, ко­то­рые попали в США по разным при­чи­нам. Ну на­при­мер как жена при муже, ко­то­рый при­е­хал по кон­трак­ту, но у нее ан­глий­ский плохой. В ос­нов­ном такой кон­тин­гент. Они за­пла­ти­ли нема­лые деньги за то, чтобы го­во­рить по-ан­глий­ски. И я рас­та­я­ла. На меня смот­ре­ли 15 пар глаз и ловили каждое мое слово с такой бла­го­дар­но­стью, что Богом можно себя по­чув­ство­вать. Они как дети по­вто­ря­ли за мной каждое слово! И в конце урока с гор­до­стью по­ка­за­ли, что усво­и­ли все, что я им го­во­ри­ла. Это за­ме­ча­тель­ное чув­ство, когда ты по­ни­ма­ешь, что ре­аль­но можешь из­ме­нить жизнь че­ло­ве­ка к луч­ше­му и это в твоих руках! Мне в казино нра­ви­лось это делать. Брать дев­чо­нок без опыта и видеть как из них вы­рас­та­ют уве­рен­ные в себе жен­щи­ны, по­ни­ма­ю­щие цену себе и своим зна­ни­ям.

Но, я ж ба­рыш­ня с про­бле­ма­ми. У меня собаки, дом, семья, шляпки и РОЗЫ! И все тре­бу­ет вре­ме­ни и ухода. Рас­ска­зы­ваю про свои про­бле­мы, на что мне ди­рек­тор го­во­рит:" Да ерунда все это. У нас куча уче­ни­ков по суб­бо­там, а никто в суб­бо­ту ра­бо­тать не хочет. Вы­де­лим вам весь день, на­бе­рем группу и ведите ее до конца! ".   Я :" А если иногда у меня со­ба­чьи шоу.. то? " Завуч :" Ну если время от вре­ме­ни, то я вас пе­ре­крою. Мы все пе­ре­кры­ва­ем друг друга. Глав­ное, чтоб че­ло­век хо­ро­ший был и уче­ни­кам нра­вил­ся. За­хо­ти­те взять больше часов - добро по­жа­ло­вать"..

Ну и тут встал вопрос о моей ли­цен­зии пе­да­го­га))  Я рас­ска­за­ла свою ис­то­рию, они улыб­ну­лись и отвели меня к муж­чине, ко­то­рый за 5 минут по­ка­зал мне где и как офор­мить ли­цен­зию для пре­по­да­ва­те­ля част­ных кол­ле­джей. Все ле­галь­но, все в той же си­сте­ме, но с дру­го­го крыль­ца, я бы так ска­за­ла. Без него я бы в жизни этой тро­пин­ки не нашла.

Американка с юмором о местном образовании:  как получить диплом в США обучение, работа за рубежом, сша

Кстати, в чем раз­ни­ца между пре­по­да­ва­ни­ем в госу­че­ре­жде­нии  и в част­ном? В го­су­дар­ствен­ном у тебя ме­то­дич­ка и глав­ное сле­до­вать за ней. На ре­зуль­тат всем пле­вать, если честно. В част­ной школе тебе го­во­рят что ученик должен узнать и с каким ре­зуль­та­том выйти. Какую ме­то­ди­ку ты вы­бе­решь- твое дело, как ты пре­по­да­ешь- твои про­бле­мы. Им глав­ное, чтобы уче­ни­ки были до­воль­ны и был ре­зуль­тат в конце. Ну вот это прям мое! Нена­ви­жу ходить строем и по ме­то­дич­ке. Я всю жизнь ра­бо­таю на ре­зуль­тат, а не на про­си­жи­ва­ние пан­та­ло­нов на кресле..

Ок, оформ­ляю, от­сы­лаю все до­ку­мен­ты на ли­цен­зию.При­хо­дит ответ "Мы вам будем рады выдать ли­цен­зию, но вам надо за­кон­чить 60 часов по ме­то­до­ло­гии". Пишу: " У меня есть 60 часов по ме­то­до­ло­гии, по­жа­луй­ста, про­верь­те мой диплом". Ответ :" Мы вам вы­да­дим ли­цен­зию на 2 года, но чтобы по­лу­чить ли­цен­зию на всю жизнь, вам надо за­кон­чить 60 часов по ме­то­до­ло­гии"..

Уф,, спа­си­бо, но что ж вы за эту ме­то­до­ло­гию за­це­пи­лись? Ой, поняла)) Там сноска- вы можете эти 60 часов до­брать вот тут и вот тут. Ну, думаю, сейчас при­дет­ся за­пи­сы­вать­ся в ин­сти­тут. Какой там ин­сти­тут ! Курсы 3 дня в ша­раш­ки­ной кон­то­ре, ко­то­рые мне за 3 дня дают эти 30 часов за немнож­ко денег (350 дол­ла­ров). И еще за немнож­ко денег можно еще 30 часов за­кон­чить онлайн. И за 3 дня я стану ве­ли­ким ме­то­ди­стом в пре­по­да­ва­нии ан­глий­ско­го, а то что я год это в уни­вер­си­те­те про­хо­ди­ла- не в счет) И да, вы же по­ни­ма­е­те, почему всех от­прав­ля­ют на эти курсы?

Вобщем, как всегда, корону с головы сняла, лицо блон­дин­ки быстро одела и вперед:" Боже, как я вам при­зна­тель­на за этот курс! Вы такие вещи ин­те­рес­ные рас­ска­зы­ва­е­те! Я бы в жизни об этом не до­га­да­лась".

Как итог.. В США  си­сте­ма есть и си­сте­мы нет. Надо искать спо­кой­но и без ис­те­ри­ки. Очень много зыбких тер­ри­то­рий.. И быть добрым че­ло­ве­ком- тогда тебе кто-то что-то умное под­ска­жет))) Ну впро­чем, как и везде))

PS. Для тех кто читал мои преды­ду­щие за­мет­ки. Почему я не пошла ра­бо­тать в казино? Бли­жай­шее казино- 5 часов от моего дома. А я вышла ЗАМУЖ, а не им­ми­гри­ро­ва­ла. Мне моя семья очень важна. Хотя должна отдать дань ува­же­ния своему мужу. Когда он видел, как мне плохо от невос­тре­бо­ван­но­сти, он мне сам сказал :" Если тебе будет хорошо в казино- ра­бо­тай там. Ну будем ви­деть­ся по вы­ход­ным, что делать". Мужик! Но я по­счи­та­ла, что такие жертвы из­лиш­ни и до сих пор думаю, что я права.

Почему я не пошла на ТВ? Рус­ское ТВ здесь- это 80-е годы СССР. Ну ос­но­ва­ли же эти люди. Никто это не смот­рит, пы­та­ют­ся вы­жи­вать за счет мест­ных кли­ен­тов. Кроме па­роч­ки " своих". Как на­при­мер был То­пал­лер ( я его хорошо знала), ко­то­рый учился вместе с Гу­син­ским на ре­жис­сер­ском в Москве. По­это­му Гу­син­ский по старой дружбе ему пред­ло­жил и до­стой­ную зар­пла­ту и усло­вия.. Мог себе поз­во­лить)) Но я не из этой ту­сов­ки, а за­ра­ба­ты­вать деньги на спон­со­рах, ре­кла­ми­руя бутики Брукли­на - ой не мое! Со­фоч­ка с Са­роч­кой тебе всю плешь вы­гры­зут за те 500 дол­ла­ров, ко­то­рые они за­пла­ти­ли)))

На аме­ри­кан­ском тв - сплош­ной за­во­дик. Ве­ду­щие - это го­во­ря­щие головы. Я им точно не ин­те­рес­на. Пред­ла­га­ли много, но в ос­нов­ном ре­а­ли­ти -шоу, типа Дом-2. Я не сноб, но для меня такой формат-это слиш­ком.

За­на­вес))

Американка с юмором о местном образовании:  как получить диплом в США обучение, работа за рубежом, сша

Спасибо

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 415
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno