Mill

Совместимость петушков с другими рыбками в аквариуме ( 8 фото )


Совместимость петушков с другими рыбками в аквариуме зверушки,живность,питомцы,Животные

Многим аквариумистам, как опытным, так и начинающим, хорошо известна рыбка петушок. Ее главная отличительная черта – удивительно боевой характер. Несмотря на внешнюю изысканность и красоту, они очень часто устраивают настоящие драки, нанося противнику и получая сами серьезные раны. Поэтому, прежде чем заводить их, будет полезно узнать о совместимости петушков с другими рыбками в аквариуме. В противном случае можно столкнуться с очень неприятными последствиями.

Описание вида

В первую очередь, стоит знать, что петушки являются представителями семейства лабиринтовых. Рыбки это не слишком крупные: самки имеют длину тела не больше 4 сантиметров, а самцы чуть крупнее – обычно около 5 сантиметров. Цветовая гамма просто поражает. Встречаются породы разных окрасов: зеленого, оранжевого, желтого, красного, синего – и это не говоря про многочисленные оттенки. При хорошем освещении петушки продемонстрируют все свое великолепие. Особенно же красивы они во время размножения — самцы стараются всеми силами привлечь партнеров и становятся еще более яркими, привлекательными.

Проблемы с содержанием

Казалось бы, никаких проблем при содержании возникнуть не должно. Рыбки не слишком прихотливые, вполне могут жить в небольшом аквариуме на 40-50 литров. С удовольствием питаются не только живым кормом, но и мороженым, а также сушеным. Но все-таки серьезные проблемы, способные омрачить содержание и разведение этих рыбок, вполне могут возникнуть. Главный источник проблем – совместимость рыбок петушков с другими рыбами.

Совместимость петушков с другими рыбками в аквариуме зверушки,живность,питомцы,Животные

Ничего удивительного здесь нет. Над петушками на протяжении многих поколений работали селекционеры, которые отбирали именно самых агрессивных особей для продолжения вида. Родом они из Таиланда, где существует даже такое развлечение, как бои петушков: многочисленные зрители с удовольствием болеют за своих фаворитов, ставят немалые деньги. Поэтому, оказавшись в аквариуме с неподходящими соседями, петушки наверняка устроят драку. Они могут выйти победителем, нанеся противнику, не ожидающему нападения, серьезные травмы, а могут погибнуть сами.

Но все-таки оставлять аквариум, особенно если он имеет объем в 100 литров и больше, для одной стайки из полудесятка небольших рыбок не самое лучшее решение. Поэтому стоит постараться и подобрать тех соседей, с которыми проблем точно не возникнет.

Неподходящие соседи

Рассказывая про совместимость аквариумных рыбок петушков с другими рыбками в аквариуме, в первую очередь стоит отметить, какие соседи точно не будут подходящими.

Совместимость петушков с другими рыбками в аквариуме зверушки,живность,питомцы,Животные

Сразу стоит отказаться от идеи поселить петушков вместе с агрессивными рыбками. К примеру, оказавшись в одном аквариуме с барбусами, они обязательно станут объектом агрессии или же, наоборот, сами спровоцируют ее. Но результат будет одним – любители драк серьезно пострадают, а может, аквариумист и вовсе потеряет одну из рыбок, что весьма неприятно.

Просто крупные рыбки также являются не самым лучшим выбором. Соседи, значительно превосходящие петушка по размеру, будто провоцируют его на агрессию, даже если сами они очень мирные. Так что, от идеи поселить их с цихлидами лучше отказаться сразу. Наверняка, несмотря на большие размеры, последние серьезно пострадают.

Слишком яркие рыбки с шикарными вуалевыми хвостами очень плохо уживаются с петушками, так как довольно быстро становятся объектом нападения. Может, бойцовые рыбки и не убьют их, но плавники и хвост порвут однозначно – восстанавливаться несчастным жертвам после этого придется не одну неделю, а то и месяц.

Ни в коем случае не стоит содержать в одном аквариуме золотых рыбок и петушков. Но это уже по причине неподходящих условий. Опытные аквариумисты знают, что оптимальная температура воды для петушков составляет +26… +28 градусов по Цельсию. А золотые рыбки хорошо чувствуют себя при +22… +24 градусах, а нерестятся обычно и вовсе при +18… +20 градусах. Так что, одному из соседей будет некомфортно. В теплой воде золотые рыбки будут задыхаться из-за недостатка кислорода, а в холодной петушки потускнеют, их иммунитет ослабнет и риск болезни резко повысится.

Совместимость петушков с другими рыбками в аквариуме зверушки,живность,питомцы,Животные

Наконец, не стоит селить петушков с другими петушками. Запомните, что в аквариуме может быть только один самец. В противном случае драки будут регулярными. Единственное исключение из правил – наличие очень большого аквариума. Если его объем составляет 500-700 литров или больше, то самцы вполне могут устроить короткую драку, после которой побежденный просто сбежит в дальний угол и будет там отсиживаться – победитель обычно не преследует проигравшего и относится к нему терпимо, пока тот не захочет вернуться на его половину.

Различие самцов и самок

Как говорилось выше, самки у петушков заметно мельче, чем самцы, – примерно на 1 сантиметр. Плавники у них ощутимо короче, да и характер гораздо спокойнее. Такой агрессии между ними, как между самцами, не наблюдается. Хотя, если количество самок в одной стайке становится слишком большим, то возможны схватки и между ними. Именно поэтому специалисты рекомендуют заводить стайки, состоящие из одного самца и 3-4 самок. Тогда они будут чувствовать себя наиболее комфортно, а значит, и риск столкновений значительно снижается.

Совместимость петушков с другими рыбками в аквариуме зверушки,живность,питомцы,Животные

Теперь стоит рассказать о совместимости самок петушков с другими рыбками.

В целом они гораздо более миролюбивы, чем самцы. Обычно они спокойно воспринимают рыбок, на которых не задумываясь нападают их воинственные супруги. Однако и здесь могут быть исключения. Некоторые из рыбок, перечисленных выше, могут стать объектами нападений, если сами спровоцируют агрессию. Кроме того, самки петушков становятся более возбудимыми во время нереста. Заботясь о своем потомстве, они также могут напасть на других обитателей аквариума, с которыми обычно уживаются вполне мирно и спокойно. Но происходит это довольно редко – большинство самок петушков не доставляют проблем владельцу.

Правила соседства

Конечно, очень важную роль в совместимости петушков с другими рыбками играет порода. Но это не единственный фактор. Также многое зависит от того, насколько правильно обустроен аквариум, и других показателей. О них стоит рассказать поподробнее.

В первую очередь следует учитывать размер аквариума. Если попробовать посадить в аквариум объемом 50 литров стайку из 4-5 петушков (1 самец плюс 3-4 самки), а потом туда же посадить десяток других рыбок, то конфликты будут обязательно – просто по причине тесноты. Поэтому, чем больше аквариум, тем ниже вероятность неприятных инцидентов.

Совместимость петушков с другими рыбками в аквариуме зверушки,живность,питомцы,Животные

Нельзя забывать и о возрасте. Если петушки с детства привыкли соседствовать с представителями других видов, то наверняка и достигнув половой зрелости, будут относиться к ним как минимум терпимо, не устраивая свар. Совсем другое поведение придется наблюдать, если посадить в аквариум со взрослым петушком, который никогда не видел рыбок других пород, новых соседей – они будут непривычными, а значит, потенциально опасными.

Не забывайте и про питание. Голод всегда является источником дополнительного напряжения и агрессии. Правильно, полноценно и достаточно обильно (но не слишком!) кормите всех обитателей аквариума, и они наверняка будут счастливы, а значит, и драки устраивать не будут.

Наконец, постарайтесь правильно обустроить аквариум. Он должен быть не только большим, но еще и изобиловать укрытиями. Густые водоросли в одном из углов, коряга или несколько ракушек, два-три крупных камня, уложенных друг возле друга, – такие детали интерьера не только сделают аквариум более красивым, но и позволят рыбкам не мозолить глаза друг другу. Если возникнут конфликты, они смогут расплыться в разные стороны и успокоиться. В пустом аквариуме такой возможности у них не будет.

Теперь рассмотрим наиболее удачное соседство с разными видами рыбок и дадим краткое описание.

Совместимость со скаляриями

Со скаляриями петушки уживаются довольно неплохо, но только, если имеется довольно большой аквариум. Рыбки будут просто игнорировать друг друга. Единственное исключение – нерест.

Совместимость петушков с другими рыбками в аквариуме зверушки,живность,питомцы,Животные

В это время скалярии демонстрируют необычную агрессию и начинают гонять мирных соседей. Но с петушками это однозначно не пройдет – конфликт неизбежен. Поэтому на время нереста скалярий стоит отсадить или как минимум обустроить в резервуаре много убежищ и густые заросли водорослей.

Соседи гурами

Очень удачное соседство – петушки и гурами. Они являются довольно близкими родственниками, поэтому и образ жизни у них схожий. Одинаковые условия проживания, рацион, привычка дышать атмосферным кислородом и водорослями – все это создает очень хорошие отношения между соседями. Главное, чтобы объем аквариума был хотя бы 70 литров, а лучше – больше. Ну и конечно, не заселяйте его слишком плотно.

Подселим моллинезий

Очень удачным может стать соседство с моллинезиями, опять же из-за схожих параметров воды и миролюбивости последних. Главное — не понижать температуру ниже оптимальной – около +26 градусов по Цельсию. В противном случае представители обоих видов будут болеть, так как иммунитет, напрямую зависящий от внешних условий, значительно пошатнется. Ну и, конечно, на время нереста самок моллинезий следует отсаживать – в противном случае новорожденных мальков (а они являются живородящими) могут съесть не только петушки, но и сами родители.

Жизнь с коридорасами

Весьма спокойно петушки воспринимают жизнь с коридорасами. Это очень спокойные соседи, да и обитают рыбки в разных слоях воды. Если петушки предпочитают жить на поверхности, то коридорасы держатся возле дна. Очень удобно – остатки еды, которые упустят первые, с удовольствием подберут вторые.

Совместимость петушков с другими рыбками в аквариуме зверушки,живность,питомцы,Животные

Привычка коридорасов резко подниматься со дна на поверхность, чтобы глотнуть воздуха, может напугать некоторых соседей. Но не петушков: являясь лабиринтовыми рыбками, они и сами дышат точно так же. Поэтому соседство не доставит проблем ни одной из сторон. В данном случае совместимость петушков с другими рыбками будет стопроцентная.

Соседство с гуппи и данио

Наконец, хорошо знакомые многим новичкам, не говоря про опытных аквариумистов, данио и гуппи. Петушки уживаются с ними просто замечательно, совершенно не замечая их или как минимум полностью игнорируя. Гуппи и данио имеют очень небольшие размеры, при этом совершенно не агрессивны. Даже вуалевые хвосты и плавники обычно не вызывают неприязни у соседей. В содержании и размножении они очень просты и никаких сложностей не доставляют. Да и диапазон температуры комфорта достаточно велик, чтобы не приходилось подстраиваться под них. Совет только один, тот же, что и для моллинезий: отсаживать беременных самок отдельно, если вы не собираетесь пожертвовать большей частью приплода.

Заключение

На этом наша статья заканчивается. Теперь вы больше знаете о совместимости аквариумной рыбки петушка и содержании с разными соседями. Наверняка это позволит создать идеальный аквариум – красивый, ухоженный и позволяющий всем обитателям чувствовать себя комфортно.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 531
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno