Sairus

5 оригинальных книг о путешествиях во времени ( 6 фото )

Вместе с издательством «Эксмо» мы отобрали пять романов, которые написаны с конца XIX века до наших дней и предлагают различные взгляды на тему путешествий во времени.

5 оригинальных книг о путешествиях во времени                      Интересное

Путешествия во времени остаются одной из самых популярных тем научной фантастики столько, сколько существует сам жанр. Идея, что можно отправиться в прошлое и переписать его или побывать в будущем и узнать, что готовит нам грядущее, неизменно будоражит умы писателей и читателей. Более-менее реалистичным с точки зрения современной науки выглядит только перемещение в будущее, а вот отправиться в прошлое или «получить билет в оба конца», скорее всего, мы никогда не сможем… Но это фантастическое допущение, рождающее массу нетривиальных ситуаций и интересных парадоксов, все же выглядит невероятно притягательным и служит основой для множества блистательных книг. Чтобы разом рассказать обо всех, не хватит даже самой объёмной статьи — наиболее значимые произведения непременно найдут своего читателя.

«Машина времени» Герберт Уэллс

5 оригинальных книг о путешествиях во времени                      Интересное

1895 год
Пожалуй, самый главный роман в истории «темпоральной» фантастики. Герберт Уэллс не был первым автором, который отправил своего героя в путешествие во времени. Но в отличие от своих предшественников Уэллс отправлял своего героя в иную эпоху с помощью технологий, а не благодаря какому-то чуду, как например в «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». Главный герой романа, викторианский джентльмен и учёный создавал ту самую машину времени, которая дала название роману и впоследствии прочно вошла в лексикон всех любителей фантастики.

Конечно, Уэллс даже не пытался объяснить принципы действия машины, но уже то, что она фигурировала в истории, стало серьёзной вехой в жанре хронооперы.

Герой попадал в достаточно мрачное будущее, в котором человечество разделилось на два народа — изнеженных и легкомысленных элоев и звероподобных каннибалов морлоков. Пережив в этом мире немало опасных приключений, путешественник отправляется в будущее ещё дальше… Только затем, чтобы столкнуться с ещё более печальным зрелищем обезлюдевшей Земли. А после возвращается в родную викторианскую эпоху, чтобы за обедом поведать знакомым джентльменам свою невероятную историю.

Уэллс почти не касался темы возможных парадоксов, вызванных перемещениями во времени, зато описал очень выразительный и запоминающийся образ будущего, который представал перед его современником. Это, вкупе с новаторской для конца XIX века идеей использовать для путешествий сквозь эпохи технологии, позволяет назвать автора «Машины времени» настоящим крёстным отцом темпоральной фантастики.

«Конец вечности» Айзек Азимов

5 оригинальных книг о путешествиях во времени                      Интересное

1955 год

Айзек Азимов наиболее известен по своим историям о роботах и циклу «Академия», посвящённому падению и возрождению галактической империи. Не обошёл один из величайших фантастов XX века и тему путешествий во времени. В романе «Конец вечности» они становятся делом не героев-одиночек, а могущественной организации, чьё влияние распространяется на множество эпох. Она носит название Вечность и с помощью хирургических вмешательств в ход истории старается оберегать человечество от глобальных катастроф и потрясений. Правда, если заглянуть на 150 тысячелетий вперед, то окажется, что Земля совершенно обезлюдела, а предыдущие 80 тысяч лет по какой-то неведомой причине остаются недоступными для сотрудников Вечности.

Главным героем романа выступает один из Техников Вечности — специалист по внесению корректив в ход времени и знаток «примитивных» эпох, которыми считаются все века до двадцать седьмого, когда была основана Вечность. Как и намекает само название романа, протагонисту предстоит сыграть ключевую роль в разрушении организации, которой служит.

Из множества романов о путешествиях во времени «Конец вечности» с уверенностью можно назвать одним из лучших в плане раскрытия темы возможных изменений прошлого, потенциальных последствий и цены, которую за них приходится платить.

«Врата Анубиса» Тим Пауэрс

5 оригинальных книг о путешествиях во времени                      Интересное

1983 год

Одна из самых популярных тем в темпоральной фантастике — отправка нашего современника в прошлое с тем, чтобы он повлиял на ход истории. Для авторов таких произведений обычно важно не то, как герой переносится в иную эпоху, а что он сделает и как это повлияет на день сегодняшний. Книг, написанных в подобном ключе, великое множество, и среди них немало незаурядных — достаточно вспомнить классическую «Да не опуститься тьма» Лайона Спрэга де Кампа или относительно недавнюю «11/22/63» Стивена Кинга. К числу наиболее ярких произведений такого плана без сомнения стоит отнести «Врата Анубиса».

Протагонист романа, университетский профессор, отправляется в Лондон 1810 года вместе с группой богачей в качестве своего рода экскурсовода. В отличие от значительного большинства «попаданцев», он совершенно не стремится переписывать историю, и, застряв в чужом времени, он не раз окажется на волосок от гибели. Несмотря на неплохое знакомство с эпохой, куда его занесло, герою приходится в ней очень несладко — какое уж тут влияние на судьбы мировой истории? Кроме того, роман Тима Пауэрса может похвастаться блестяще воссозданной атмосферой Лондона начала XVIII века, ловким вплетением в сюжет исторических персонажей и египетской мифологии, изобретательным подходом к временным парадоксам и невероятным полётом авторской фантазии.

«Взлёт и падение ДОДО» Нил Стивенсон и Николь Галланд

5 оригинальных книг о путешествиях во времени                      Интересное

2017 год

Нил Стивенсон известен, как один из самых серьезных современных фантастов, чьи книги в большинстве своём отличаются обилием научных деталей и подробностей. Но, взявшись в соавторстве с Николь Галланд поработать в жанре хронооперы, где наука почти всегда идёт рука об руку с чудом, писатель позволил себе немного похулиганить. В созданном авторами мире магия существовала вплоть до середины XIX века — на это недвусмысленно указывают многочисленные документы — но развитие науки «убило» волшебство. Тайная организация «ДОДО» создаётся, чтобы с помощью путешествий в прошлое разобраться в причинах исчезновения магии, поставить её на службу правительства США и в его интересах аккуратно корректировать ход истории.

У Стивенсона и Галланд получился задорный и ироничный роман с обилием невероятных ситуаций, изящным пародированием жанровых клише и псевдонаучных мифов, а также интересным конфликтом, разгорающимся между сторонниками магии и науки. Кроме того, Стивенсон и Галланд на редкость детально и убедительно описывают деятельность организации путешественников во времени и подготовку её членов к отправке в иные эпохи. Вдобавок «Взлёт и падение ДОДО» отличается необычным повествованием — приключения героев здесь перемежаются с выдержками из многочисленных документов, писем и дневников, что придаёт дополнительную глубину и выразительность миру и персонажам романа.

«Исчезнувший мир» Том Светерлич

5 оригинальных книг о путешествиях во времени                      Интересное

2018 год

Казалось бы, в такую тему, как путешествия во времени, которую раскрывало в своих произведениях множество авторов, привнести какие-то свежие и оригинальные идеи очень непросто. Однако писатели, которым это удаётся, появляются с завидной регулярностью, примером чему может служить Томас Светерлич. В его романе «Исчезнувший мир» уже в двадцатом веке людям удалось создать технологию путешествия во времени, которая правда работает весьма необычным образом. Когда путешественник отправляется в будущее, то посещает лишь одну из бесконечного множества его возможных версий. Стоит же путешественнику вернуться назад, как та реальность, в которой он побывал, навсегда перестанет существовать.

Таким образом можно, например, позаимствовать из будущего технологии, узнать о предстоящих угрозах или, получив доступ к результатам расследований, в настоящем спасти жертву преступления. Именно с такой миссией героиня романа, агент тайного подразделения ВМС, отправляется из 1997 года в XXI век — чтобы опираясь на данные, добытые полицией за много лет, спасти похищенную девочку. Но внезапно расследование оказывается связано с тайной грядущей гибели человечества, которую путешественники постоянно видят в будущем — и с каждым следующим перемещением она становится всё ближе по времени к настоящему.

Светерличу удалось не только предложить читателям нетривиальный взгляд на путешествия во времени, но и объединить в одном романе детектив, триллер и хронооперу.

Дмитрий Злотницкий

Взято: Тут

00
  • 0
  • 354
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno