Kalar

Томат «черный барон»: описание сорта, характеристика, особенности выращивания в теплице, отзывы ( 9 фото )


Томат «черный барон»: описание сорта, характеристика, особенности выращивания в теплице, отзывы Сад и огород

Что вы цените в томатах? Может быть, в первую очередь вы обращаете внимание на вкус плодов или на требования к условиям и уходу? А может, вы цените внешний вид? Если вы предпочитаете необычные томаты, рекомендуем вам обратить свое внимание на томат «черный барон». Выращивание в теплице и открытом грунте, особенности ухода и отзывы об этом сорте – вот тема сегодняшней статьи.

Характеристика сорта

«Черный барон» с уверенностью можно назвать одним из самых вкусных сортов темноплодных томатов. Помидоры после созревания приобретают сладкий вкус, они невероятно сочные, идеально подходят для приготовления сока и салатов. Конечно, раскидистым кустам потребуются формирование и регулярные подкормки, но вы можете быть уверены: томат отблагодарит вас за труды отличным урожаем.

Томат «черный барон»: описание сорта, характеристика, особенности выращивания в теплице, отзывы Сад и огород

Так какова же характеристика томата «черный барон»? Расскажем об этом подробнее!

Подробное описание

Этот сорт относится к индетерминантным, это значит, что куст при благоприятных климатических условиях способен достигать высоты около двух-трех метров, давая порядка 50 кистей! Следует сказать, что томаты этого типа необязательно должны дожидаться спелости на кусте, дело в том, что они могут дойти и в темном месте. Главное условие – оно должно быть сухим.

В Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации томат «черный барон» был внесен в 2010 году. Отмечается, что данное растение можно выращивать на территории всей страны. Правда, в некоторых регионах России «барон» будет хорошо себя чувствовать только в теплицах.

Во время своего роста «черный барон» достигает довольно больших размеров, его стебли уплотняются, а листья становятся настолько крупными, что требуют частого формирования. Кусты следует подвязывать к крепким и надежным опорам. Во время цветения на растении появляются крупные цветы насыщенного желтого цвета.

Томат «черный барон»: описание сорта, характеристика, особенности выращивания в теплице, отзывы Сад и огород

Плоды: цвет, вес, форма

Томаты «черный барон» отличаются крупными размерами: средний вес одного плода достигает 250 граммов, но встречаются и более крупные помидоры. Огородники говорят: один спелый томат с трудом может уместиться в мужской ладони!

Помимо темного цвета у «черного барона» есть еще одна отличительная особенность – рядом с плодоножкой поверхность немного ребристая. Вкусовые характеристики делают сорт идеальным для приготовления:

  • свежих салатов;
  • кетчупов и лечо;
  • томатного сока;
  • начинки для бутербродов и шаурмы.
В разрезе томаты этого сорта выглядят невероятно аппетитно, у них ярко-красная сердцевина, большое количество крупных семян и прожилок насыщенного желтого цвета.

Томат «черный барон»: описание сорта, характеристика, особенности выращивания в теплице, отзывы Сад и огород

Особенности «барона»

Производитель сообщает о том, что томат «черный барон» относится к среднеспелым. Первый урожай с куста можно будет собрать через 115 дней после появления первых всходов. В одной завязи формируется 5-7 плодов. С одного квадратного метра можно собрать порядка семи килограммов ароматных плодов. Разумеется, при выращивании в открытом грунте эти показатели могут быть несколько ниже – это порядка 3-5 килограммов томатов.

Преимущества и недостатки сорта

К главным плюсам «черного барона» можно отнести следующие:

  • высокая урожайность;
  • большой размер плодов;
  • сахаристые и сочные помидоры;
  • плотная кожица, которая позволяет транспортировать томаты;
  • высокая устойчивость к заболеваниям и вредителям, которые характерны для семейства пасленовых;
  • «черному барону» не требуется опрыскивание химикатами;
  • удивительный внешний вид плодов – цвет от багрового переходит к оттенку горького шоколада.
Однако стоит отметить и то, что у томата «черный барон» есть и отрицательные стороны. Так, из-за высокого роста сорт не подходит для выращивания небольших теплицах или квартирных условиях. В этом случае ему попросту не хватит места для формирования полноценной корневой системы и плодов.

Томат «черный барон»: описание сорта, характеристика, особенности выращивания в теплице, отзывы Сад и огород

Правила ухода за томатом «черный барон»

Практически все сорта томатов очень плохо растут в тени, для роста и развития им требуется большое количество солнечных лучей. Причем свет должен быть рассеянным, ведь прямые лучи приводят к ожогам и гибели рассады. Еще одно важное условие – регулярный полив кустов. Недостаток влаги приводит к тому, что культура засыхает и больше не восстанавливается. Оптимальный вариант – автополив в теплице. Важно не переувлажнить землю, чтобы не развивались грибковые заболевания, не увеличивалось количество муравьев и мокриц. К тому же нельзя забывать, что слишком большое количество воды приводит к растрескиванию плодов.

Для того чтобы плоды были сладкими и сахаристыми, вам придется вносить минеральные подкормки. Комплексы минералов, которые подобраны правильно, позволят «черному барону» расти быстрее. Необходимое количество подкормок за сезон – 5-7.

Томат «черный барон»: описание сорта, характеристика, особенности выращивания в теплице, отзывы Сад и огород

Невозможно представить уход за этим сортом без рыхления грунта вокруг стебля кустов, это позволит обогатить кислородом верхние слои почвы, что даст возможность корням развиваться быстрее. Опытные огородники говорят о пользе мульчирования поверхности грунта корой и гравием. Этот слой позволит сохранить влагу, предотвратит появление сорняков.

Посев семян «черного барона»

Опытные садоводы рекомендуют начинать работать с рассадой в благоприятные для этого дни по лунному календарю. Считается, что только в этом случае прорастет больше семян, качество их будет выше, все они приживутся в теплице или открытом грунте.

Прежде чем высаживать семена, следует замочить их в простой воде комнатной температуры или в слабом растворе марганцовке. Последний, кстати, обеззаразит семена и удалит любые грибки. Можно воспользоваться специальными стимуляторами роста – для того чтобы ускорить появление ростков, хватит буквально пары капель. Оставить семена следует на 10-12 часов. Следите, чтобы вода не испарилась целиком и семечки не высохли!

Томат «черный барон»: описание сорта, характеристика, особенности выращивания в теплице, отзывы Сад и огород

Выбор грунта

Для томата «черный барон» грунт можно приготовить самостоятельно, а можно приобрести подходящий в специализированном магазине. Для того чтобы растение лучше развивалось и плодоносило, подойдет состав из 2-3 частей плодородной земли и по одной части опилок и торфа. Паслены предпочитают воздушную рыхлую почву, в которой не должно быть камней, плотных комков, старых корней.

Опытные садоводы рекомендуют использовать для рассаживания небольших побегов небольшие стаканчики из картона, ведь этот материал отлично разлагается при пересадке в почву. Допускается использование пластиковых емкостей. В стаканчики нужно насыпать землю, сделать небольшое углубление, положить семечко, присыпать тонким слоем почвы и увлажнить с помощью пульверизатора. После этого стоит укрыть семена, чтобы обеспечить эффект парника.

Пересадка

Когда рост всходов начнет приближаться к 20 сантиметрам, стоит начать закалять рассаду: ежедневно нужно выставлять ее на открытое окно или даже выносить на балкон. Сначала время должно быть минимальным – буквально пара минут, с каждым днем нужно увеличивать время нахождения на свежем воздухе. Это поможет «черному барону» легче перенести пересадку.

Томат «черный барон»: описание сорта, характеристика, особенности выращивания в теплице, отзывы Сад и огород

Если вы высаживаете томаты этого сорта в открытом грунте, расстояние между кустами должно быть около 40-50 сантиметров, на один квадратный метр должно приходиться не более трех кустов. Это количество в теплице уменьшается – на одном метре не должно быть более двух кустов. Оптимальное расстояние между растениями должно быть не менее 60 сантиметров. Такой шаг позволит обеспечить нормальное развитие корневой системы. Удобнее будет и обработка томатов, удаление пожелтевших листьев, полив и рыхление. Сразу после высаживания «барона» следует вкопать в грунт опору для того, чтобы подвязывать растение.

Томат «черный барон»: отзывы огородников

Люди, которые решили выращивать томаты этого сорта на своем участке, отмечают их отличную всхожесть, минимальное количество бракованных семян. Говорят они и о том, что следует соблюдать рекомендованное производителем расстояние между кустами – в противном случае теплица превращается в непроходимые джунгли.

Томат «черный барон»: описание сорта, характеристика, особенности выращивания в теплице, отзывы Сад и огород

Жители южных регионов страны высаживают томаты в открытый грунт. Огородники Поволжья говорят о том, что ни холодное лето, ни затяжные дожди, ни даже засуха не могут негативно повлиять на томаты этого сорта. Отмечают огородники и урожайность томатов «черный барон»: на одной ветке может одновременно быть шесть довольно крупных плодов, без подвязки не обойтись. Помидоры очень сочные и мясистые, идеально подходят для приготовления соусов и соков.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 886
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno