Starweaver

Опасная трансформация на южных рубежах России. Что обсуждалось на брифингах НАТО и Азербайджана? ( 1 фото )

Полуторанедельные многонациональные командно-штабные учения «NATO — Georgia Exercise 2019», начавшиеся 18 марта 2019 года с церемонии открытия в зале оборонного ведомства Грузии, без толики фантазии переименованном на американский лад в «Armyhall», привлекли повышенное внимание со стороны экспертных кругов, а также различных военно-аналитических агентств. Причиной же столь острого интереса к данным манёврам является не столько факт задействования в них 350 военнослужащих из 21 страны-участницы Североатлантического альянса, сколько назначение Генштаба ВС Грузии в качестве вышестоящего звена управления на период их проведения. Журналисты новостного и аналитического издания «EADaily» с неприкрытой долей иронии сравнили происходящее со «старым детским аттракционом с передним и задним индивидуальными рулями, где каждый 3-4-летний ребёнок, «вращая руль», наивно верит в то, что именно он управляет машиной». Тем не менее, в данной ситуации всё обстоит куда взрывоопасней, и иронизировать здесь едва ли стоит.

Опасная трансформация на южных рубежах России. Что обсуждалось на брифингах НАТО и Азербайджана? геополитика

Очевидно, что спустя почти 11 лет после безуспешной попытки осуществления наступательного броска на югоосетинском направлении, обернувшейся для Тбилиси полной потерей боеспособности регулярной грузинской армии (с подавлением системы ПВО и радиотехнических подразделений), в брюссельской штаб-квартире НАТО и Пентагоне выработан ряд новых, более сложных сценариев расшатывания оперативно-стратегической обстановки на закавказском и южно-кавказском условных театрах военных действий, реализация которых, по их мнению, даст возможность перехватить инициативу в противостоянии с Москвой в данном регионе. Естественно, главным детонатором будущего обострения в очередной раз может стать провокационная деятельность грузинских войсковых подразделений на грузино-югоосетинской границе, либо агрессивные действия заблаговременно переброшенных в данный район исламистских формирований, которых в Закавказье хоть пруд пруди.

Логично, что ответный огонь по данным формированиям со стороны артиллерийских и миномётных батарей югоосетинской армии будет преподнесён военно-дипломатическими источниками западных государств как агрессия ВС Южной Осетии и подразделений ВС России в Южном военном округе против грузинской стороны. В итоге происходящее будет использовано в качестве весьма удобного casus belli для начала боевых действий со стороны ВС Грузии, получающих внушительную военно-техническую и логистическую поддержку от европейских стран-участниц Североатлантического альянса. Из этого следует, что назначение командования ВС Грузии в качестве командно-штабного компонента учений «NATO — Georgia Exercise 2019» является не чем иным, как попыткой офицерского состава ОВС НАТО провести развёрнутый анализ уровня слаженности действий грузинского войскового контингента в условиях сетецентрического ТВД XXI века (ведь на протяжении последних 11 лет американские инструкторы проводили регулярную тактическую подготовку личного состава грузинской армии близ АвБ «Вазиани» и на других военных объектах Грузии).

Мы же сфокусируем внимание на южно-кавказском условном театре военных действий, где Азербайджанская Республика медленно, но уверенно вливается в ряды государств, ещё больше обостряющих и без того напряжённую обстановку на южных подступах к России, и вполне способна дать фору на этом поприще даже Грузии. Как сообщает британское новостное и военно-аналитическое издание «UK Defence Journal», 4 марта 2019 года на авиабазу Кала (здесь дислоцирован 843-й смешанный авиаполк ВВС Азербайджана) прибыла группа специалистов из штаб-квартиры Объединённых ВС НАТО, которая в ходе нескольких брифингов, проведенных с 4 по 8 число, донесла до лётного состава азербайджанских ВВС важные тактические моменты своих наработок в областях: воздушной поддержки наступательных операций, создания бесполётных зон над районами проведения наступательных бросков, преодоления ПВО противника (очевидно, с учётом рельефа местности и типов вражеских зенитно-ракетных средств), а также осуществления оперативного перемещения грузов и медицинской эвакуации с ТВД посредством военно-транспортных вертолётов.

Учитывая данное событие, а также факт участия азербайджанского военного контингента в учениях «NATO — Georgia Exercise 2019», нетрудно прийти к выводу, что параллельно с возможным расшатыванием ситуации на грузино-югоосетинской границе, в активную фазу вполне может войти долгоиграющий нагорно-карабахский конфликт. Именно на этот район и будут спроецированы все те тактические навыки, которые в настоящее время осваиваются азербайджанскими военнослужащими, проходящими подготовку в ходе натовских брифингов. Противостоять агрессии со стороны ВС Азербайджана при грядущем раскладе будет достаточно затруднительно, даже учитывая поступление на вооружение оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М».

Дело в том, что если даже имеющиеся на вооружении войск ПВО Азербайджана ЗРК С-300ПМУ-2 «Фаворит» не смогут перехватывать оперативно-тактические БР 9М723-1 «Искандер-М» в связи с ограниченным 30—35 единицами диапазоном перегрузок ЗУР 48Н6Е2, с задачей вполне способны справиться французские зенитно-ракетные комплексы SAMP-T, располагающие высокоманевренными противоракетами «Aster-30» с активными радиолокационными головками самонаведения типа AD4A и двигателями поперечного управления. Более того, данные комплексы (наряду с израильскими «Барак-8») позволяют ПВО Азербайджана ликвидировать проблему невозможности уничтожения маловысотных целей в условиях сложного горного рельефа региона, что также реализуется благодаря активной радиолокационной системе наведения. Ещё в конце 2018 года оборонное ведомство Азербайджана смогло достичь устной договорённости с французскими представителями консорциума «Eurosam» о будущем заключении контракта на закупку данных систем в интересах ВВС республики.

В столь непростой ситуации, да ещё и учитывая огромный боевой потенциал сухопутных войск Азербайджана, Минобороны РФ не помешало бы самым серьёзным образом подумать о радикальном обновлении гарнизонов 102-й российской военной базы в Гюмри и Ереване (включая развёртывание перспективных зенитно-ракетных комплексов «Витязь» и средств РЭБ различных диапазонов), а также насыщении ВС Армении современными видами военной техники, способными парировать потенциал широчайшей номенклатуры оборонной продукции, закупленной Баку в рамках многомиллиардных контрактов с израильскими аэрокосмическими и радиоэлектронными «Israel Aerospace Industres», «Rafael», IMI и т.д.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 339
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno