Mill

Можно ли собакам арахис? Какие орехи можно давать собакам ( 8 фото )


Можно ли собакам арахис? Какие орехи можно давать собакам зверушки,живность,питомцы, Животные

Некоторые владельцы собак считают орехи безобидным продуктом, который можно давать животным. Однако не все так однозначно в этом вопросе. Нужно разобраться, можно ли собакам арахис и другие орехи, не навредят ли они питомцу.

Возможные опасности

В орехах содержится большое количество растительных жиров, а потому они очень калорийны. В зависимости от вида ценность может составлять 500-800 Ккал, что существенно увеличивает риск развития панкреатита. Во многих видах орехов содержится большое количество железа, что приводит к образованию камней в мочевом пузыре.

Орехи трудно перевариваются в организме. Собаки, поедая их, часто не разжевывают, что приводит к скоплению газов в кишечнике. Орехи также могут вызвать отравления.

Несоблюдение норм заготовки и хранения ведет к появлению плесени на поверхности орехов. Их поедание вызывает воспаление органов желудочно-кишечного тракта. Если для человека это не смертельно, то в случае с собакой чревато летальным исходом питомца.

Можно ли собакам арахис? Какие орехи можно давать собакам зверушки,живность,питомцы, Животные

Какие орехи можно давать собакам?

Интересно узнать, какие вообще орехи разрешены собаке в пищу:

  • Кедровые. Они относительно легко усваиваются и безопасны. Это не значит, что собака может ими объедаться. Во всем важна мера. Иногда можно побаловать своего питомца, но не ежедневно, конечно.
  • Миндаль. Также находится в списке разрешенных для собаки продуктов. Но если переборщить с его употреблением, не избежать проблем с желудочно-кишечным трактом, весьма вероятна диарея. Если миндаль употреблять постоянно, могут возникнуть проблемы с поджелудочной железой вплоть до панкреатита (воспаления).
  • Каштан. Его можно давать собакам, но не часто. Иначе также возможны проблемы с поджелудочной железой. Поэтому каштан можно давать питомцу лишь изредка как лакомство. Если же дать зверю большое количество ореха за раз, вполне вероятна диарея.
  • Бразильский орех. Можно давать, но в очень малых количествах: не более одной штуки в день. Иначе также придется столкнуться с диареей.
  • Кешью. Этот орех не такой жирный, как прочие. Поэтому его можно дать побольше, нежели других. Кроме того, в орехе присутствуют магний и кальций. Однако кормить питомца кешью, чтобы восполнить дефицит этих микроэлементов, не стоит. Для этой цели лучше подойдут витамины из ветеринарной аптеки либо корма премиум-класса, где все необходимые для питания собаки ингредиенты уже добавлены.
  • Арахис. Вообще, это не орех, а плод бобовых. Поэтому, отвечая на вопрос, можно ли давать собаке арахис, стоит сказать, что именно он считается самым безвредным для питомца среди прочих подобных продуктов. Четвероногие с удовольствием поедают и арахис, и пасту из него. Последнюю можно приготовить в домашних условиях. При первом употреблении желательно дать небольшое количество, чтобы проверить, нет ли у питомца аллергии на продукт.
Можно ли собакам арахис? Какие орехи можно давать собакам зверушки,живность,питомцы, Животные

Давая своей собаке арахис и другие орехи, следует контролировать их количество. Если же возникла непредвиденная реакция организма или симптомы отравления, нужно без промедления обратиться за экстренной ветеринарной помощью. Самолечение чревато опасными последствиями вплоть до летального исхода.

Подробнее о земляном орехе

Задаваясь вопросом, можно ли собакам арахис, стоит остановиться на продукте подробнее.

Арахис — его еще называют земляным орехом — это важная культура в сельском хозяйстве, которую возделывают ради получения плодов («орехов»). В ботанике арахис является бобовой травой, а вовсе не орехом. А название «земляной орех» — это калька с иностранного языка.

В целом это очень полезный продукт. Конечно, при этом следует употреблять его в разумных пределах и только в сыром виде. Почему собакам нельзя жаренный арахис? Ответ на этот вопрос будет дан немного позже.

Можно ли собакам арахис? Какие орехи можно давать собакам зверушки,живность,питомцы, Животные

Арахис не такой жирный, как другие орехи, поскольку вовсе и не является орехом как таковым. В нем присутствуют питательные элементы: растительный белок, натрий, калий, железо, фосфор, цинк, витамины А, В, Е, К, фолиевая кислота, аминокислоты. Потребление арахиса благоприятно сказывается на сердечно-сосудистой, эндокринной системе, печени.

Но он является трудноусваиваемым продуктом, поэтому не стоит его давать питомцу в больших количествах. После него возможно вздутие кишечника и повышенное газообразование. Если у собаки диагностирована почечная или печеночная недостаточность, ответ на вопрос, можно ли собаке орехи арахис, будет резко отрицательным.

Ценность земляного ореха

Говоря о составе арахиса, стоит отметить, что в нем:

  • Большое количество витаминов — А, В, Е, D, PP.
  • Содержатся аминокислоты — полиненасыщенные фолиевая, линолевая, арахидоновая.
  • Присутствует биотин и прочие органические вещества.
  • Весь состав принадлежит белкам (третья часть), 10 % — углеводам и более половины — жирам, не включающим холестерин.
Калорийность арахиса в сыром виде — 548 Ккал на 100 грамм, в жареном — 626.

Какие орехи нельзя?

Не все орехи положительно влияют на здоровье собаки. Вот список тех, что запрещены к употреблению:

  • Грецкие. Чаще всего вызывают отравления. Они также могут привести к расстройствам пищеварительного тракта. Даже если собаке дома не дают грецкие орехи, она может найти их на улице и съесть вместе со скорлупой. А это уже вызовет непроходимость кишечника, требующую срочных медицинских мер. Плесень на кожурках орехов вызывает у собак судороги и прочие неврологические проблемы.
  • Фисташки. Это очень жирные орехи, вызывающие у собак диарею. Если же они покрылись плесенью, это не всегда может быть заметно человеческому глазу. Чаще всего фисташки продаются солеными. А соль вредна для собак. Поэтому лучше не рисковать и оставить фисташки для владельца собаки и его друзей.
Можно ли собакам арахис? Какие орехи можно давать собакам зверушки,живность,питомцы, Животные

  • Фундук. Если употреблять его часто, не избежать проблем с мочевым пузырем у собаки в виде камней. А все дело в том, что в фундуке большое количество железа.
  • Макадамия. Встречается нечасто в России. Тем не менее уже есть его поклонники. Собаке достаточно съесть 5-6 штук, чтобы появились судороги, повышенное сердцебиение, паралич конечностей. Ученые пока не выяснили, что именно приводит к такой реакции, но давать этот орех собаке не стоит.
  • Мускатный орех. Возможны те же последствия, что и после макадамии. После его употребления животное может впасть в кому и умереть.
Можно ли собакам арахис? Какие орехи можно давать собакам зверушки,живность,питомцы, Животные

В чем опасность арахиса и других орехов для собак?

При употреблении любых орехов возможно возникновение аллергической реакции у животного. Если собака их ест, стоит наблюдать за ее кожными покровами.

Часто владельцы используют орехи при дрессировках животного. Орех подкидывают, а собака ловит на лету как лакомство. Это нередко приводит к тому, что собака может задохнуться, если орех перекроет дыхательные пути. Поэтому не стоит арахис и другие орехи давать животному на тренировках. Лучше заменить их небольшими кусочками мяса.

Собака может найти неочищенный орех и проглотить его. Скорлупа вполне способна вызвать непроходимость кишечника или даже его прокол.

Плесень, образующаяся на орехах при длительном хранении, в небольшом количестве не видна человеку. А ее действие приводит к нарушениям в работе печени, сердца.

Высокая калорийность. Энергетическая ценность арахиса — 548 ккал на 100 грамм, а у жареного и того выше. Поглощая его ежедневно, питомец запросто может получить ожирение. Если владелец размышляет, можно ли собакам жареный арахис, следует знать, что ветеринары категорически запрещают давать питомцам этот продукт, считая его очень вредным. Он может не усвоиться в организме питомца и привести к неблагоприятным последствиям.

Благодаря высокому содержанию жира арахис и прочие орехи вызывают панкреатит — воспаление поджелудочной железы.

Когда не стоит давать собаке орехи?

В жизни любого питомца могут быть периоды, когда нежелательно употребление орехов:

  • Если щенок совсем маленький, давать ему арахис и другие орехи не стоит. Подросшему питомцу можно дать немного.
  • Беременным особям не стоит есть орехи из-за того, что они трудно усваиваются организмом.
  • Кормящей маме можно дать не более нескольких ядер для усиления лактации. Кроме арахиса, подойдут кедровые или кешью.
  • Если собака склонна к аллергическим реакциям или имеет заболевания почек или желудочно-кишечного тракта, есть орехи ей не стоит.
Можно ли собакам арахис? Какие орехи можно давать собакам зверушки,живность,питомцы, Животные

Как насчет арахисового масла?

Можно ли собакам арахис, понятно. Но иногда владельцы дают в качестве лакомства собаке пасту из него или масло. В этом случае очень важно прочесть на упаковке состав продукта. Нередко в подобных гастрономических товарах присутствует ксилит — заменитель сахара. Для собак он является сильно токсичным ингредиентом. Производители часто его присутствие в продукте заменяют словами «натуральный подсластитель» или «сахарный спирт».

Можно ли собакам арахис? Какие орехи можно давать собакам зверушки,живность,питомцы, Животные

Ксилит даже в небольшом количестве у собаки может вызвать гипогликемию — падение сахара в крови. Также этот компонент разрушает печень питомца.

Арахисовую пасту без ксилита можно предложить питомцу в ограниченном количестве — не более чайной ложки в день.

Подытоживая

Итак, мы выяснили, можно ли собакам арахис и другие орехи. В небольшом количестве продукт не только не навредит, но и полезен для питомца. Однако не следует давать его в больших объемах, а также в жареном виде.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 211
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno