BAHO

Новосибирская ТЭЦ-5 ( 17 фото )

Сегодня я расскажу про Новосибирскую ТЭЦ-5. Кроме того, что она является своеобразным украшением Октябрьского района Новосибирска, это одна из крупнейших тепловых электростанций в России. Между прочим, на неё приходится порядка 60 % от всей произведенной в Новосибирской области электроэнергии, и она обеспечивает 35 % города Новосибирска или 800 000 жителей в тепловой энергии. Ежегодно станция вырабатывает около 8 млн МВт*ч электроэнергии и отпускает 5 млн Гкал тепловой энергии. Её установленная мощность составляет 1200 МВт, а по теплу - 2 730 Гкал/ч. Короче говоря, это настоящий флагман новосибирской энергетики, при этом она ещё и самая экономичная из всех тепловых электростанций Новосибирска. Кстати, ещё один интересный факт в её копилку. Высота дымовой трубы главного корпуса ТЭЦ составляет 260 м, а это, между прочим, самое высокое сооружение Новосибирской области. НТЭЦ-5 входит в состав Сибирской генерирующей компании. Айда уже смотреть, как там у них всё устроено.

Новосибирская ТЭЦ-5 энергетика

А начиналось всё вот как. В 1971 году Советом министров СССР было принято решение о строительстве в Новосибирске ещё одной теплоэлектроцентрали - ТЭЦ-5, которую проектировали как крупнейшую за Уралом. Проект ТЭЦ-5 мощностью 1 200 тысяч кВт разрабатывался силами местного филиала института Теплоэлектропроект, а саму стройку доверили «Запсибтрансстрою» и «Сибэнергострою». Стоимость строительно-монтажных работ тогда оценивалась в 100 млн рублей (в ценах тех лет).

Новосибирская ТЭЦ-5 энергетика

Три богатыря, отвечающие за охлаждение технической воды для турбоагрегатов. Их высота почти 90 метров. Вода в них подаётся по водоводам, где она поднимается на высоту в 13 метров, после чего резко обрушивается вниз. Снизу параллельно подаётся воздух, который и охлаждает эту воду. Полученное тепло в виде пара просто выходит наружу через верх. А охлажденная вода по каналам поступает в одну из трёх насосных станций, которая позже возвращает воду в цех энергоблока. Там она снова нагревается, и образующийся пар приводит в действие турбину. Важно отметить, что техническая вода забирается для ТЭЦ прямо из Оби, но обратно она не возвращается!

Новосибирская ТЭЦ-5 энергетика

Когда я попал на станцию в прошлом году, а она, как оказалось была на заслуженном и планов отдыхе, так называемом «нулевом останове». Такой «отпуск» электростанции дают раз в пять лет. Пока ТЭЦ отдыхает, специалисты ей чистят пёрышки, проводят технологический осмотр, чистку газоходов дымовой трубы и подводящего канала к насосной станции. Даже горячая вода, которая должна была поступать в дома в зоне её ответственности, подавалась с других ТЭЦ.

Новосибирская ТЭЦ-5 энергетика

Само строительство ТЭЦ-5 началось в 1973 году. Оборудование на новую ТЭЦ поставляли со всей страны. Турбины везли с Ленинградского металлического завода, электросиловое оборудование изготавливали в Харькове, Запорожье, других городах СССР, котлы из Таганрога и т.д.

Новосибирская ТЭЦ-5 энергетика

Её первый водогрейный котёл ПТВМ-180 (ВК-1) был введён в эксплуатацию в канун 1977 года. Чуть позже и второй ему компанию составил. Третий и четвертый был принят в строй в 1978 году, пятый в 1979 году, шестой в 1982 году, и, наконец, седьмой в 1983 году.

Новосибирская ТЭЦ-5 энергетика

В декабре 1985 года был введен в эксплуатацию 1 энергоблок Новосибирской ТЭЦ-5, а в 1987 году начал работу энергоблок №2. Дальше больше, №3 - в 1988году, №4 - в 1990 году. В 1994 году был введен в работу 5-й энергоблок, а в 2004 году - 6-й энергоблок.

Новосибирская ТЭЦ-5 энергетика

И уже ближе к нашему времени. В августе 2004 года введена в эксплуатацию градирня №3, что позволило существенно снизить ограничения мощности в летний период. А осенью 2018 года все котлы Новосибирской ТЭЦ-5 были переведены на сжигание бурых углей.

Новосибирская ТЭЦ-5 энергетика

Всего на ТЭЦ-5, для покрытия пиковых тепловых нагрузок, установлены 6 водогрейных котлов ПТВМ-180. Один из котлов. Его высота примерно 20 этажей, вся работа в нем автоматизирована.

Новосибирская ТЭЦ-5 энергетика

Новосибирская ТЭЦ-5 энергетика

Новосибирская ТЭЦ-5 энергетика

Новосибирская ТЭЦ-5 энергетика

В машинном зале расположены 6 турбоагрегатов (тип турбоагрегата - Т-200/210-130. Завод изготовитель – Ленинградский Металлический завод).

Новосибирская ТЭЦ-5 энергетика

В качестве топлива Новосибирская ТЭЦ-5 использует низкозольный бурый уголь Бородинского разреза. Угольный склад станции рассчитан примерно на 510 тысяч тонн угля, а этого вполне хватает на 2 месяца автономной работы даже зимой. Уголь сюда поступает ж/д путём со станции Жеребцово. Кстати, в сутки станция кушает около 120-150 вагонов угля (примерно 10 тыс. тонн).

Новосибирская ТЭЦ-5 энергетика

 Центральный щит управления.

Новосибирская ТЭЦ-5 энергетика

На данный момент на станции работает около 920 человек, при этом средний возраст сотрудников составляет 43 года.

Новосибирская ТЭЦ-5 энергетика

Электричество, полученное на ТЭЦ, вначале передается на трансформатор, а потом по линиям электропередачи на подстанцию «Восточная» для дальнейшего распределения.

Новосибирская ТЭЦ-5 энергетика

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 714
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno