Vik

Покупая что-либо, мы расплачиваемся не деньгами, а жизнью... ( 2 фото )


Покупая что-либо, мы расплачиваемся не деньгами, а жизнью... Отдых

Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим?
В чем нашей жизни смысл? Он нам непостижим.
Как много чистых душ под колесом лазурным
Сгорает в пепел, в прах - а где, скажите, дым?

Омар Хайям

Сегодня ехали вместе с женой на рынок закупиться продуктами на неделю. В ходе поездки появилась идея обновить машину. Какая-то часть меня явно зажглась данной идеей и начали приходить мысли-аргументы, которые оправдывают цель покупки:

- «Современный салон и дизайн!»

- «Экономичность!»

- «Может даже мэйнстрим нынешней моды – электрокар!» и т.д.

Ну и, конечно же, взять автомат чтоб и жена тоже могла ездить. Т.е. в последнюю очередь думая о других, ставя в первую очередь свои шкурные интересы.

Мне интересно было наблюдать за самим процессом поиска и увлеченного рассмотрения разных вариантов. Жена – бортпроводник уверенно вводила разные запросы в автопоисковик и озвучивала различные варианты. Отслеживая своё поведение, заметил, что какая-то часть меня с таким интересом мельком заглядывает в телефон, рассматривает и анализирует разные варианты – просто за уши не оттянешь! Вот бы так в духовном плане при выполнении медитаций или молитв, но это так, к слову...

Итогом наших поисков оказалось, что даже отвалив значительную сумму из бюджета, особого толку в покупке нет.

Дальше, высадив жену возле её работы, я просто осмотрелся вокруг. Множество очень дорогих и крутых машин на любой вкус, но стоят они тонны зелени и внимания... Да, внимания. Тут я вспомнил одну фразу самого бедного президента Уругвая: «Когда мы что-то покупаем, мы ведь платим не деньгами…» на самом деле мы рассчитываемся своей жизнью, своим вниманием, которое вкладываем, чтобы заработать условные бумажки, чтобы потом что-то на них купить. Под таким углом зрения любая покупка уже не так ярко выглядит, не так ли?

А помня свою основную цель, сразу становиться видно, что такое вложение внимания идёт в полный разрез с ней. Можно покупать и дорогие автомобили, яхты, дачи, но всё должно служить не эгоистическому сиюминутному желанию, а в своём корне послужить во благо всем людям. Вот например – купить машину за "лимон" баксов, казалось бы полной глупостью, да? А если это будет машина скорой помощи, полностью оборудованная современными устройствами, с помощью которой люди будут спасать жизни таких же людей – стоимость такой покупки вполне оправдана. В таком случае забота идёт не о себе, не о своём мнимом статусе, который может нарушить всего одна царапина на двери авто. Такого рода интересы лежат совсем в другой плоскости и такой искренний поступок не вызовет внутреннее опустошение и разочарование, если он действительно искренний, от души!

Вокруг сотни тысяч и даже миллионы машин… Хорошо это или плохо? Каждая такая машина или любая другая вещь кушает наши жизни, время уходит безвозвратно и не будет никаких moneyback или timeback. Но в тоже время каждый подобный инструмент может быть тем средством, благодаря которому можно помочь близким, знакомым или незнакомым. Не зря же говорят, что дар – это благодать дающего. Конечно, это относиться к духовным дарам. Но делая что-либо от души окружающим людям (не своему самолюбию и выгоде даже самой малой) чем не благодать, чем не радость, чем не полёт души? Как я для себя ещё раз понял, всё зависит от той цели, которую сам себе поставишь и от честности перед самим собой в достижении этой цели. Ведь как-то глупо получается - самого себя и обманывать! Ведь я истинный знаю, что происходит, знаю, когда хитрое существо во мне по имени сознание, предлагает кривить душой, ну так, чуточку, в последний раз...

Человек смертен... Внезапно смертен...

В последний раз для кого?..

Что-то во мне явно боялось написать строки выше, подсовывая мысли, что я себе подписываю смертный приговор. Как если я не написал этих строк, у меня была бы отговорка, а тут рукописи, что не горят... У меня только один вопрос к самому себе, а смертный приговор кому в себе я подписываю?..

Покупая что-либо, мы расплачиваемся не деньгами, а жизнью... Отдых

"Когда воин тайно пребывает в стане врага, он не будет думать ни о лакомствах, ни о роскоши, ни о забавах. Он будет сосредоточен на победе. Воин будет бдеть втройне, ибо находится в лагере врага. Он будет думать о том, как выиграть данный момент войны. Настоящий воин хранит свои глубинные чувства от грехов видимого мира. Не смотрит с завистью, пристрастием, ревностью на чужое. Не даёт воли воображению, искажённому иллюзиями мира. Ибо иллюзии мира есть стан врага, и горе приходит от соблазнов ими. Воин не даёт воли гневу, когда проигрывает текущее сражение. Ибо как бы ни опалил его враг в момент противостояния, всё будет воину на пользу, ибо крепче станет его дух и благоразумнее, мудрее последующие его деяния".

(книга "АллатРа", стр. 139)

Взято: Тут

00
  • 0
  • 325
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno