Migera

Год без Олега Табакова ( 10 фото )

Я Отомара Крейчу, чешского режиссера, вез по Московской области, дорогу переходила старушка, и я, глядя на нее, заплакал. Он смотрит и говорит: «Ну ты муд*к!»

Год без Олега Табакова

12 марта был год как не стало Олега Табакова. Актера, которого знает практически каждый человек в нашей стране и многие за ее пределами.
Умный, обаятельный, харизматичный он оставил после себя множество гениальных родей, что в буквальном смысле разобраны на цитаты.

"УТЯТНИЦА"

Олег Павлович родился в семье врачей Павла Кондратьевича Табакова и Марии Андреевны Березовской., однако фамилия Табаковых была связана с их семьей совершенно случайно. Прадед Олега Павловича – Иван Утин, которого в далекие времена зажиточные крестьяне Табаковы взяли на воспитание и дали ему свою фамилию.

Год без Олега Табакова

Мало кто знает, но дед Табакова по линии матери – Андрей Францевич Пионтковский жил в Одесской губернии, имел большой дом и занимался зерном. На него работало большое количество крестьян, каждый из которых любил его и почитал. Судя по всему за очень доброе сердце, раз после Октябрьской революции эти крестьяне два года прятали Пионтковского и охраняли от приближающейся смерти. Умер Андрей Францевич в своей собственной постели, что стояла в библиотеке.

НЕДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО

Уход отца из семьи – всегда трагичен. Для всех без исключения.
Первая супруга Олега Павловича – Людмила Ивановна Крылова родила ему двух детей: Александру и Антона. Они прожили в счастливом браке 34 года, после чего Табаков встретил вторую любовь своей жизни – актрису Марину Зудину.

Год без Олега Табакова

Антон общался с папой до самой его смерти, а вот дочь Александра предательства простить отцу так и не смогла. Более того, назло ему она покинула «Табакерку», в прямом смысле слова хлопнув дверью, после чего вышла замуж за известного ныне актера Яна Лиферса, известного нам по фильму «Достучаться до небес» и переехала в Германию.

Год без Олега Табакова

Зудиной было всего 16-ть, когда она поступила в ГИТИС, где и влюбилась в 46-летнего актера. Роман молодой девушки и женатого мужчины продолжался в течение пяти лет. После чего Табаков все-таки развелся с первой супругой. Марина родила Олегу Павловичу двух детей: Павла, который продолжает династию актеров, и дочь Марию.

Год без Олега Табакова

«Любовь – это когда не можешь без человека, когда нет сил терпеть разлуку».
(О. Табаков)


СВОБОДА СЛОВА

За два месяца до смерти Сталина 18-летний Олег вместе с друзьями разработал план переустройства России, позаимствованный во многом у декабриста Павла Пестеля. На них «настучали». Друзей спасла только смерть вождя, о которой Табаков ничуть не сокрушался.

В 1967 году цензура запретила спектакль театра «Современник» под названием «Большевики». В это время Табаков должен был уехать по подписанному контракту, стоившему 49 тысяч фунтов, сниматься за границу. В знак солидарности с товарищами он отказался и не поехал.

ПОПУЛЯРНОСТЬ

В 1960-м году в СССР вышел фильм «Шумный день». За два месяца его посмотрели 18 миллионов человек, а сборы в десятки раз превысили вложения. После этого 25-летний Олег Табаков стал любимцем советской молодежи.

После выхода в свет многосерийного фильма «17 мгновений весны» Табакова стали узнавать за пределами своей страны.

Год без Олега Табакова

Одной из самых лучших ролей актера стал Илья Ильич Обломов из фильма Никиты Михалкова "Несколько дней из жизни И.И. Обломова", с которым сам Табаков очень часто себя сравнивал.

Год без Олега Табакова

ТЕАТР

В 1957 году под крышей Школы-студии МХАТ Олег Ефремов создал Студию молодых актёров, преобразовавшуюся впоследствии в театр «Современник».

Ефремов оказал большое влияние на окончательное профессиональное становление Табакова. По словам Табакова, «Современник» стал одновременно и «…подтверждением величия Московского Художественного театра, его методологии, учения Станиславского и Немировича-Данченко о живом актёре, живой жизни человеческого духа, воспроизводимой на сцене сегодня, здесь, сейчас».

Год без Олега Табакова

Год без Олега Табакова

В 1970 году, после назначения О. Н. Ефремова художественным руководителем МХАТ, Табаков принял решение стать директором театра и способствовал утверждению Г. Б. Волчек на должность главного режиссёра театра «Современник». Директорство Табакова продолжалось шесть лет и было плодотворным.
В 1977 году, с помощью начальника Бауманского РСУ Ю. Л. Гольцмана, Табакову удалось получить бывший угольный склад на улице Чаплыгина, 1а. Собственными руками мастер и его курс очистили и отремонтировали заброшенное помещение, со временем превратившееся в знаменитый подвал «Табакерка».

В 2000 году Табаков возглавил Московский Художественный театр им. А. П. Чехова и взял курс на полное обновление репертуара, привлечение в театр российских режиссёров и новых авторов.

Год без Олега Табакова

Ученики своего Табакова почитали, уважали, поддерживали и очень любили.

Год без Олега Табакова

Год без Олега Табакова

Год без Олега Табакова

Год без Олега Табакова

КОТИК

Именно голосом Табакова говорит кот Матроскин из мультиков про Простоквашино. А еще он озвучивал кота Гарфилда в одноименном фильме.
Его часто сравнивали с самим котом: хитрый прищур и великая сила добра.

***

Год без Олега Табакова

 * * *

12 марта 2018 года у Олега Павловича остановилось сердце в Первой градской больнице Москвы. Ему было 82 года.

Год без Олега Табакова

Год без Олега Табакова

Год без Олега Табакова

Взято: Тут

00
  • 0
  • 685
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno